Суд Испании отпустил "яблочника" Попова под подписку о невыезде

Новости. Политика
11:49, 06 Мая 2017

Новости партнеров

На решение о выдаче лидера карельского отделения партии "Яблока" и бизнесмена Василия Попова, обвиняемого в России в мошенничестве, у Испании уйдёт, как минимум, полтора-два месяца.

Оппозиционный политик Василий Попов был освобождён 4 мая из тюрьмы в Мадриде под подписку о невыезде, сообщает "Фонтанка.Fi".

Напомним, что его задержали во время отдыха на Тенерифе по запросу Интерпола.

"Просто в Финляндии подобных прецедентов никогда не было и, отказав России в моей выдаче, финны не отправили информационное письмо в Интерпол, - рассказал Попов. - Второй момент - это то, что испанцы, для которых подобная ситуация тоже непривычна, только когда начали вместе с моими адвокатами разбираться в ней, выяснили, что Испанией подписана Конвенция, согласно которой лица, получившие убежище в одной из стран Евросоюза, другими странами Евросоюза не выдаются. Чтобы уточнить эти моменты, понадобилось время. Сейчас все выяснили, и я на свободе".

По мнению политика, решение по вопросу его выдачи России будет принято в течение полутора-двух месяцев. Попов смотрит на сложившуюся ситуацию с оптимизмом: "Этот прецедент избавит меня от подобных проблем в других странах", - говорит он.

Попов переехал в Финляндию в 2015 году. Через несколько месяцев после этого российские власти возбудили против него уголовное дело и заочно арестовали. Тогда же Россия потребовала выдачи Попова для судебного разбирательства по делу о сделках с недвижимостью. Попов отрицает все обвинения и считает, что является жертвой политических гонений.

В феврале 2017 –го Попов получил политубежище в Финляндии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей