3490 руб.
/
5990 руб.
-42%
Экономия 2500 руб
Новости. Политика
13:17, 02 Июня 2017

Ульянов: "Закон о столичном статусе Петрозаводска только усугубит ситуацию - районы умрут" - ВИДЕО

Загрузка...

Присвоение Петрозаводску статуса столицы Карелии отрицательно скажется на республиканском бюджете и усугубит и без того бедственную ситуацию в районах, - считает лидер карельских коммунистов Евгений Ульянов.

Лидер КПРФ в Карелии, депутат Заксобрания Евгений Ульянов в эфире передачи "Накипело" на канале ТНТ-Онего высказался против законопроекта об официальном  присвоении Петрозаводску статуса столицы. 

- Нам в принципе не понятно, зачем нужен отдельный закон о столичном статусе, ведь Петрозаводск – это и так столица нашего региона. Информация об этом содержится в 15 статье Конституции Карелии. Однако, на протяжении последних десяти лет этот вопрос – о придании официального столичного статуса – то и дело всплывает на поверхность и начинает муссироваться в СМИ. Происходит это, как правило, перед выборами, когда отдельные политики или политические силы пытаются понравиться избирателям и заработать на этом очки. И сейчас похожая ситуация – в сентябре нас ждут выборы главы Карелии, и этот "вопрос с бородой" вытаскивают на поверхность.  

Давайте разберемся, а что нам в принципе предлагают. Хотят, чтобы Петрозаводску на исполнение столичных функций выделялись дополнительные средства. Прежде всего, из республиканского бюджета, который у нас, извините, нищий. Но все мы прекрасно знаем, в каком положении находится Карелия, и самое главное – что происходит в районах, где не работают предприятия, люди сидят без работы, и где власти каждый год от нехватки денег, ради экономии, закрывают школы, больницы, дома культуры и библиотеки. Закон о столичном статусе только усугубит эту ситуацию. Районы умрут.

Комментарии

deep
2017-06-02 18:31:55
ВСЕ все понимают, а предложения деловые где?
YellowSubmarine
2017-06-03 09:18:31
deep,
michail
2017-06-02 16:16:22
Районы умрут? Странный вывод. Донорами республиканского бюджета являются Петрозаводск, Костомукша,да Сегежа с Питкярантой, а остальные пациенты(районы) скорее мертвы, чем живы и столица имеет законное право требовать больше.
Гарик
2017-06-02 16:22:14
michail, Зачем нужна столица ,если районы "сдохнут"? Так можно сказать пусть регионы доноры развиваются , а дотационные " сдохнут". Государство то одно.
YellowSubmarine
2017-06-02 16:47:10
Гарик, всё это в Кремле понимают, но, скорее всего, "рулят" по принципу "после нас - хоть потоп"! Уничтожили великую державу - СССР, новую построить этим "рулевым" - не судьба...
Грустно, однако.
ненец
2017-06-02 17:07:28
YellowSubmarine, маленькое уточнение,- Кремль рулит, "куда кривая выведет"! Было изначально понятно. Но, как говорит Варвара,- дырка от бублика така вкусна.
циник
2017-06-02 13:40:54
YellowSubmarine. Сгорел забор, гори и хата.
YellowSubmarine
2017-06-02 13:36:11
Вся политика ЕдРа ведёт к тому, что сначала "умрут" районы дотационных республик, краёв и областей (свидетелями чего мы уже являемся), а затем и сами эти регионы прикажут долго жить. ТУПИК!!!
User
2017-06-02 13:32:07
Тут как говорится "Что совой об пенек, что пеньком об сову - все равно сове не жить"(с). Рулевые проехали точку невозврата и мчат по наклонной.
Гарик
2017-06-02 13:30:10
..как то толково высказался по теме ....видимо на выборы собрался ))
David
2017-06-02 13:30:09
Что за идиотская постановка вопроса?
Гость

Аналитика

17.08.2017 09:47
Политкухня
Администрация Петрозаводска неожиданно поменяла позицию по делу Девлета Алиханова и признала себя потерпевшей стороной, заявив гражданский иск на 35 млн. рублей.

Чтиво

18.08.2017 12:53
Личное мнение
Если вы 20 лет за рулем, у вас 50 тысяч часов управления профессиональной техникой (С, D, СЕ), вы чувствуете габариты автобуса, как свою собственную руку, и помните все 40 тысяч пунктов Правил дорожного движения, то это ничего не значит, и российские права на право управления транспортным средством вам будет получить очень непросто.

Опрос

Какой вид предвыборной агитации вас раздражает?