В Беларуси приговорили к расстрелу "черных" риелторов

Новости. Общество
19:40, 25 Июля 2017

Новости партнеров

Продолжающееся применение в Беларуси смертной казни идет вразрез с заявленным Минском желанием взаимодействовать с международным сообществом, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Два смертных приговора были вынесены Могилевским областным судом в Беларуси господину Игорю Гершанкову и господину Семену Бережному. Европейский союз категорически против смертной казни и ожидает, что законное право на обжалование будет полностью гарантировано обоим осужденным", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе, передает "Интерфакс".

"Смертная казнь нарушает право на жизнь и является самым жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием", - отмечается в заявлении представителя ЕВС.

В документе напоминается, что Евросоюз продолжает поднимать эти вопросы с белорусскими властями на всех уровнях, в том числе в рамках диалога по правам человека.

Беларусь является единственной страной в Европе, которая все еще применяет смертную казнь.

Ранее Могилевский областной суд приговорил двух "черных риелторов" к смертной казни через расстрел. Еще двоим фигурантам данного дела суд назначил длительные сроки отбывания наказания.

Как сообщает ИА "Спутник", группа "черных риелторов" из Могилева была задержана весной 2015 года. Было установлено, что двое мужчин и женщина, действуя в составе организованной группы, выбирали жертв из числа неработающих, одиноких, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих задолженности по оплате коммунальных и других услуг за пользование жильем.

Обвинение фигурантам было предъявлено по ряду статей Уголовного кодекса — убийство при отягчающих обстоятельствах, приготовление к убийству, похищение человека, приготовление к похищению человека, разбой, вымогательство, мошенничество, незаконный оборот психотропных веществ, уничтожение документов. Судебный процесс по данному делу шел более полугода.

Это второй смертный приговор в Беларуси с начала 2017 года. В начале года убийца наровлянских пенсионеров был приговорен к смертной казни. В 2016 году в Беларуси были исполнены четыре смертных приговора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей