3490 руб.
/
5990 руб.
-42%
Экономия 2500 руб
Новости. Политика
17:15, 18 Августа 2017

В каком случае выборы главы Карелии пройдут в два тура

Загрузка...

В Центральной избирательной комиссии республики по просьбе "Столицы на Онего" рассказали, в каком случае выборы главы Карелии будут состоять из двух туров.

"Повторное голосование на выборах главы Карелии проводится в том случае, если в бюллетень для голосования было включено более двух кандидатов (на выборах главы Карелии зарегистрировано семь кандидатов, - прим. "Столицы на Онего") и ни один из них по результатам общих выборов не набрал достаточного количества голосов избирателей, принявших участие в голосовании", - рассказала секретарь Центральной избирательной комиссии республики Светлана Батенькова.

Она уточнила, что под "достаточным" подразумевается более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

По закону при проведении второго тура в бюллетень для голосования включаются имена двоих кандидатов, которые набрали наибольшее число голосов избирателей. В итоге победителем становится тот, за кого проголосовало большинство, даже если разница составляет один голос.  

Повторное голосование должно быть проведено через 21 день со дня голосования, то есть в данном случае 1 октября.  

Светлана Батенькова подчеркнула, что в бюджете республики предусмотрены средства на повторное голосование.

"При расчете денежных средств бюджета теоретически у нас предусмотрено 32 млн 467 тысяч рублей на проведение повторного голосования. Эти средства находятся в резервном фонде", - сказал она.

Напомним, на должность главы Карелии претендуют семь человек. Это Артур Парфенчиков (выдвинут "Единой Россией"), Евгений Ульянов (КПРФ), Николай Тараканов ("Родина"), Ирина Петеляева ("Справедливая Россия"), Евгений Беседный (ЛДПР), Елена Гнетова ("Партия роста"), Ольга Ильюкова ("Патриоты России").

Выборы состоятся 10 сентября. 

 

Комментарии

grigorjev
2017-08-20 10:18:23
Тут разные дурачки испражняются в советах... как безымянные мышки попискивают... а потом гордятся собой, в своре мышек.
ненец
2017-08-20 11:12:44
grigorjev, светоч ума, ты предлагаешь жить по Уставу соседнего монастыря?
Бойся Данайцев, дары приносящих!
grigorjev
2017-08-19 12:30:49
Уже готово обращение к Путину, Чайке, Памфиловой. Среди прочего. "В республике возникла угроза прямого подрыва конституционного стоя... По вине властей... идет уничтожение национальной самобытности... Такая ситуация вынудит граждан требовать признать выборы Главы Республики Карелия 10.09.2017 недействительными..."
Омен Григорий Иосифовия
2017-08-20 04:02:18
grigorjev, обращение к власти со словами "по вине власти" не лучший подход. Лучше перепишите, мол по вине Америки или Украины, тогда может подействовать...
grigorjev
2017-08-18 21:25:41
Выборы должны проходить согласно действующему законодательству РФ. Кроме второго тура, есть и другое. А именно. Выборы могут быть признаны недействительными. И тут уже не до сантиментов...
ненец
2017-08-19 08:20:10
grigorjev, старый каторжанин! Выборы должны проходить согласно действующему законодательству Республики Карелия.
Зачем тебе журналы? Бумага жёстская.
эдуард3
2017-08-18 20:40:39
STOP.

Инна права, отмените выборы, мы согласны с кандидатурой Президента! Не мешайте фактическому Губернатору работать, не отвлекайте его, сохраните деньги. в нищей Карелии!
Претенденты - заберите заявления, вы же понимаете, что десятки миллионов важнее для Республики,
Сделайте прецедент по Стране, вы ведь за рачительное использование каждого рубля?! Не роняйте свой авторитет в глазах своего "немытого " народа!

Кто за, прошу голосовать здесь.
Омен Григорий Иосифовия
2017-08-19 02:44:02
эдуард3, я против, сотни людей вовлеченных в выборный процесс не получат честно заработанных денег, и не купят у меня белку! Более того, требую второй тур провести при любом исходе первого. Опять же и выбранный в первом туре губернатор подтвердит во втором свою легитимность, и может еще пару белок у меня купят!!!
sherhan2
2017-08-18 21:28:42
эдуард3, Я за.
За прибавку 32 лимонов в пользу Карелии.
ненец
2017-08-18 23:12:00
sherhan2, каждому!
Инна
2017-08-18 17:27:05
32 миллиона с "хвостиком" на бесполезное,по сути , мероприятие,и это во втором туре....бедный , неграмотный и бесправный "карельский" народ , а по телеку сейчас показывают как люди коврами и сами,кто чем может,ямы на дорогах заделывают,ну смешно ведь....32.000.000.....
Гость

Аналитика

18.09.2017 13:15
Политкухня
В августе в Петрозаводске начал свою работу региональный штаб Алексея Навального, который намерен участвовать в президентской кампании-2018. Об этом разговор с Артёмом Корнышовым, координатором штаба политика в Карелии.

Чтиво

19.09.2017 17:09
Частная жизнь
В УФСИН Карелии рассказали, как осужденные жители Карелии отбывают уголовные наказания, не связанные с лишением свободы.

Опрос

Нужно ли в Карелии давать тепло раньше установленных сроков?