В Карелии меньше всех получают продавцы, а больше всех... ассистенты?

Новости. Экономика
10:38, 30 Марта 2017

Новости партнеров

Всегда кажется, что лучше там, где нас нет. Наверно, так можно сказать про каждого второго работника любой сферы деятельности: от водителя троллейбуса до сотрудника в офисе.

В Карелии самые высокие зарплаты, понятное дело, предлагаются директорам крупных компаний и еще их помощникам. А вот самые низкие остаются официантам, продавцам и менеджерам по продажам.

В Карелии на данный момент более 6 000 свежих вакансий. Больше всего карельские работодатели нуждаются в рабочем персонале. Обращаясь к статистике сайта GorodRabot.ru, самые востребованные профессии на местном рынке труда - это простые работяги вроде грузчиков, разнорабочих и фасовщиков. От общего числа вакансий спрос составляет целых 19%.

Заработная плата для рабочих профессии в Петрозаводске начинается в районе 35 000 рублей. Это при том, что средняя з/п в Карелии - 37 286 рублей. Правда, здесь есть "подводные камни": не всегда такие профессии оформляются по Трудовому Кодексу РФ. Зарплата может быть и сдельная, и почасовая — да и работа, как известно, не из легких.

Одна из самых минимальных зарплат на рынке труда в республике Карелия - 15 000 рублей - предлагается работникам сферы продаж.

Например, кассир в каком-нибудь не "последнем" сетевом супермаркете может рассчитывать на сумму максимум до 17 000 рублей. Хотя по популярности вакансии "продажников" в Карелии занимают почетно второе место. Это - более 12%.

На 15 000 в месяц могут претендовать еще официанты — ну те хоть с чаевыми, и...социальные работники.

Распределение вакансий Карелии по зарплатам

Кстати, всего в 9% работодатели в Карелии зовут новичков на совсем уж нехлебные места, обещая еще меньше 15 000 рублей. Причем, чаще всего на полном серьезе предлагается не частичная, а полная занятость, иногда требуется медицинская книжка со всеми печатями и куча других условий вроде хорошего опыта работы.

Или наоборот. Встречаются такие заманчивые места, что хоть сейчас высылай резюме. Например, персональный ассистент руководителя группы компаний — даже не начальник — может заработать в месяц около 300 тысяч рублей. Конечно, здесь и конкурс как на бесплатное обучение в МГУ, и требования к будущему сотруднику более чем серьезные.

Например, свободное владение несколькими иностранными языками, опыт работы более пяти лет и так далее.

В любом случае, каждый из нас имеет возможность развиваться именно в том направлении, в каком пожелает. И никогда не поздно сменить и род деятельности, и просто место работы. Особенно, если вы чувствуете, что пора.

На правах рекламы

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей