В Карелии начался прием заявлений от избирателей о голосовании по месту нахождения

Новости. Общество
10:50, 26 Июля 2017

Новости партнеров

С 26 июля начался прием заявлений о включении в списки избирателей по месту нахождения на выборах главы Карелии 10 сентября.

Воспользоваться новой системой голосования можно несколькими способами.

В частности, житель республики, который планирует выехать до дня голосования за пределы своего места жительства, но в пределах республики, может не ранее чем за 45 дней и не позднее, чем за пять дней до дня голосования (с 26 июля по 4 сентября) обратиться в территориальную избирательную комиссию того населенного пункта, где он проживает, и по предъявлении паспорта оформить заявление о голосовании в том месте, на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования 10 сентября. Заявления будут оформлять с 15.00 до 19.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные.

Также можно для оформления заявления обратиться с паспортом в одно из отделений МФЦ, с которым у ЦИК Карелии заключено соответствующее соглашение (в перечне по Республике Карелия значатся 18 отделов и 61 мобильный офис).

Если карельский избиратель выезжает за пределы места жительства за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (с 30 августа по 4 сентября), то он заполняет заявление в участковой избирательной комиссии по месту жительства (регистрации) или месту нахождения.

В заявлении избиратель укажет тот избирательный участок, на котором ему будет удобно проголосовать на выборах 10 сентября.

Если избиратель не имел возможности подать заявление в ранние сроки, у него остается право обратиться с 5 сентября до 14.00 9 сентября в участковую избирательную комиссию избирательного участка по месту жительства (регистрации), где житель республики включен в список избирателей. Там оформят специальное заявление с наклеенной защитной маркой. Оно даст возможность проголосовать 10 сентября по месту нахождения, но не на любом избирательном участке, а на 20 наиболее подходящих участках, утвержденных ЦИК Карелии.

Всю подробную информацию о возможности проголосовать по месту фактического нахождения можно найти на официальном сайте ЦИК Карелии http://karel.izbirkom.ru/ и по телефону "Горячей линии" ЦИК Карелии 8 (8142) 717-547.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей