В Карелии отметили День "Калевалы"

Новости. Культура
10:01, 01 Марта 2017

Новости партнеров

Около памятника рунопевцу просвещали и танцевали.

28 февраля отмечается Международный день карело-финского эпоса "Калевала", сборника народных песен - рун. В городе Сортавала и его окрестностях создатель эпоса Элиас Леннрот, юбилей которого отмечается в этом году, собрал немало рун. Поэтому в Сортавале находится памятное место, связанное с написанием эпоса, рассказывают "Вести Приладожья".

Именно здесь в 1935 году был поставлен памятник рунопевцу в честь юбилейной даты со дня выхода первого издания эпоса. Прообразом для памятника был местный рунопевец Петри Шемейкка, однако не многие местные жители знают правильное название, а тем более дату праздника.

Сотрудники регионального музея Северного Приладожья решили устроить флешмоб, с целью просвещения жителей города Сортавала. Людям рассказывали о празднике, а фольклорный коллектив "Матица" закружил горожан в национальном танце, обнаруженном именно в районе карельского поселка Калевала.

Организаторы призвали читать эпос "Калевала", изучать историю родного края и рассказывать о ней друзьям, знакомым и близким.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей