В Карелии стартовал экологический фестиваль "Солоны-2017"

Новости. Общество
14:49, 18 Августа 2017

Новости партнеров

Его организаторы – крупные компании и благотворительные фонды, которые планируют сделать в Карелии конкретные добрые дела.

Фестиваль пройдет в течение ближайшей недели в семи городах Карелии: Петрозаводске, Сегеже, Медвежьегорске, Кондопоге, Пудоже, Сортавале и Муезерском. "Солоны" в переводе с алтайского означает "радуга".

Фестиваль включает в себя множество благотворительных и социальных проектов.

В Петрозаводске появится новый арт-объект – на фасаде одного из зданий появится граффити, изображающее природу и животных Карелии. На набережной появятся 20 репродукций картин Айвазовского и 22 фотопейзажа из разных уголков России, которые также "поедут" по городам республики. Уже появилась инсталляция "Живая книга" – цветник с многолетними растениями. Многие арт-объекты останутся в Петрозаводске и будут украшать город.

Открылись "Солоны-2017" пресс-конференцией с участием всех организаторов и партнеров. "Я рада приветствовать фестиваль в Петрозаводске – городе воинской славы, - сказала глава города Ирина Мирошник. – Это мероприятия очень важно, выгодно, оно будет работать на благо жителей Петрозаводска".

Елена Чернышкова, президент благотворительного фонда "Система", одного из главных организаторов фестиваля, отметила, что этот проект объединяет социально значимые, культурные и образовательные мероприятия. Впервые он прошел в прошлом году в Республике Алтай, теперь его приняла Карелия.

Во время фестиваля благотворительный фонд "Система" и благотворительный фонд группы компаний "Детский мир" откроют 16 игровых комнат в медицинских учреждениях Петрозаводска и районов Карелии. Таким образом детям легче будет преодолевать стресс во время лечения.

Президент "Сегежа Групп" Камиль Закиров отметил, что группа компаний "Сегежа Групп" – давний резидент Карелии, более 30 процентов бизнеса сосредоточена в Карелии, компания является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем республики. "Фестиваль – это мост между бизнесом, властью и обществом, и все посредством фестиваля играют в одну игру, - сказал Закиров. – Мы хотели бы оставаться долгосрочным инвестором в регионе".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей