В Карелии суд вынес приговор человеку, подделывавшему постановления поселковой администрации

Новости. Криминал
14:58, 30 Августа 2017

Новости партнеров

В Карелии суд приговорил к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы жителя Лахденпохского района, который обвинялся в пособничестве при совершении мошенничества.

Как рассказали в карельской прокуратуре, в 2008-2011 годах подсудимый по предложению своего знакомого из Санкт-Петербурга за вознаграждение в 20 тысяч рублей изготовил два подложных постановления администрации поселка Хийтола, датированных 1992 и 1997 гг.. Согласно этим постановлениям, одному гражданину предоставлялся земельный участок площадью 2,2 га для ведения личного подсобного хозяйства, а другому – участок площадью 0,15 га под строительство дачи.

"На документы были поставлены поддельные подписи от имени управляющего администрацией поселка, а также штампы его гербовой печати. В процессе изготовления подложных документов подсудимый использовал листы состаренной бумаги, пишущую машинку, образцы подлинных постановлений и штампы печатей этого должностного лица", - отметили в надзорном ведомстве.

Подложные документы были представлены в регистрирующие органы, и в результате земельные участки были незаконно выведены из государственной собственности.

"Общий ущерб, причиненный действиями подсудимого и иных лиц бюджетам Лахденпохского муниципального района и Хийтольского сельского поселения, составил более 1,7 миллиона рублей", - сообщили в прокуратуре.

В рамках расследования уголовного дела подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге он не только рассказал следствию о совершенных им преступлениях, но и изобличил иных злоумышленников, в связи с чем уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке.

В прокуратуре отметили, что в январе 2017 года этот же гражданин уже был приговорен за совершение 12 аналогичных эпизодов земельного мошенничества к 4 годам реального лишения свободы.

"По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - заключили в ведомстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей