В Петрозаводске будут судить участников ОПГ, которой "отмыто" свыше 364 млн рублей

Новости. Криминал
09:23, 23 Февраля 2017

Новости партнеров

Материалы уголовного дела в отношении четырех жителей Карелии составили 100 томов.

Как рассказали в республиканской прокуратуре, заместитель прокурора Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованного преступного сообщества, деятельность которого была пресечена в ноябре 2014 года. Четверо жителей Карелии обвиняются в создании ОПГ, вымогательстве, умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путем поджога, незаконном предпринимательстве, незаконной банковской деятельности, отмывании денежных средств, незаконном использовании средств индивидуализации товаров, неправомерном обороте средств платежей, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке оружия и боеприпасов.

По версии следствия, организованное преступное сообщество было создано жителем Петрозаводска в январе 2013 года. Его участники совершали крупнооптовые поставки в республику алкогольной продукции с использованием заведомо поддельных акцизных марок и с незаконным использованием чужого товарного знака, в дальнейшем они организовывали ее реализацию через торговые сети. Одним из направлений деятельности преступного сообщества также являлись незаконные обналичивание и инкассация денежных средств, незаконный оборот средств платежей, сообщает прокуратура республики.

Еще одним направлением деятельности ОПГ стал захват сферы жилищно-коммунального хозяйства на территории Петрозаводска. Участники преступной группировки добивались своих целей путем вымогательства и принуждения представителей конкурирующих фирм отказаться от ведения коммерческой деятельности. Они собирали информацию и вели наблюдение за сотрудниками этих фирм, а затем сжигали их автомобили.

Деятельность преступного сообщества была пресечена правоохранительными органами в ноябре 2014 года. В ходе обысков были изъяты, в том числе, более 40 тыс. бутылок контрафактной алкогольной продукции, огнестрельное оружие и боеприпасы.

"В результате незаконной предпринимательской деятельности доход ОПС составил более 30,6 млн рублей, причинен ущерб организациям - правообладателям товарных знаков на сумму более 3,4 млн рублей. При этом преступным сообществом было обналичено денежных средств на сумму свыше 364 млн рублей, из которых преступный доход членов организованной группы в виде комиссионного вознаграждения от осуществления незаконных банковских операций составил более 7,2 млн рублей", - рассказали в прокуратуре республики.

Материалы уголовного дела, составляющие 100 томов, будут направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу после того.

Уголовные дела в отношении еще пяти участников преступного сообщества уже рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей