999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
16:34, 11 Апреля 2017

В Петрозаводске почтили память узников концлагерей

Загрузка...

На кладбище "Пески" состоялся памятный митинг.

Именно 11 апреля в 1945 году началось вооруженное восстание подпольного Интернационального комитета Сопротивления концлагеря "Бухенвальд". Были спасены более 21 тысячи заключенных, включая около 900 детей. В память о подвиге непокоренных узников и о жертвах фашизма ООН приняла решение считать 11 апреля Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Памятный митинг прошел у мемориала жертвам фашизма на кладбище "Пески". Именно здесь находится одно из мест массовых захоронений узников лагерей. В 1969 году в память о жертвах концлагерей Петрозаводска здесь был открыт мемориал.

В период оккупации Петрозаводска в 1941-1944 гг. финские захватчики создали на окраинах города 6 концентрационных лагерей, в которые были заключены тысячи советских граждан - жителей столицы Карело-Финской ССР, Заонежья, Шелтозерского района и других мест. В результате каторжного режима, пыток и расстрелов в концлагерях Петрозаводска, созданных оккупантами, погибли до 7 тысяч советских граждан.

В Петрозаводске сейчас живут почти полторы тысячи бывших малолетних узников финских концлагерей. В митинге приняли участие представители власти, ветеранских объединений, школьники, общественность, а также бывшие узники фашистских концлагерей. На митинге выступили представители власти и депутаты.

Почтить память жертв концлагерей пришли около 100 человек. Среди них – ученики 7-й школы микрорайона Соломенное, активные участники различных военно-патриотических мероприятий. Горожане почтили минутой молчания память погибших в лагерях людей и возложили цветы к памятнику.

Комментарии

ненец
2017-04-12 13:04:43
Горячие карельские парни, успокойтесь. Уж 70 лет глотки дерёте до драки. Всё истину ищете, в то время, как люди просто и по-человечески .....
Короче: фото отправил на редакцию. Сочтут нужным - покажут вам...
анти
2017-04-12 09:38:28
Омен Григорий Иосифовия, полагаю, Вы не внимательно читали мой пост вначале. О немцах там речи не было. Почему общественная организация называется "Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей", мне не ведомо. Финны не были фашистами. Политика, которую они проводили по отношению к местному населению, скорее носит название - расизм.. Про партизан - отдельная тема. Не хотелось бы все валить в одну кучу.
Zim
2017-04-12 12:08:01
анти, разве фины были расчистками, т.е. придерживались воззрений о превосходстве фино-угорской рассы? Вы о таком слышали? Может они не доверяли русским и выселяли их из зоны боевых действий (у немцев зондеркоманы просто уничтожали местное население мужского пола) Наверное Вы знаете, что советская власть, после зимней войны выселяла финов из захваченных территорий, и многих отправляла в лагеря? Это тоже скажете расизм?
анти
2017-04-12 13:24:56
Zim, Йохан Бекман. Мы, конечно, делим на два его информацию и выкладки. Но он существует. А дыма без огня, как известно, не бывает...
Zim
2017-04-12 14:33:23
анти, Бекман? Может ещё на Киселева с Соловьёвым ссылаться будем? Разве есть ещё такие, кто не знает, его работодателя?
анти
2017-04-12 13:21:49
Zim, в интернете есть много информации, и Манифест Маннергейма в том числе. Интересен подход самих финнов к личности и деятельности Карла Густава. Причем, подход - неоднозначный... И да, этнические чистки, которые проводила финская армия под командованием ВУВК в Карелии - это действительно РАСИЗМ. И не только я так считаю.
анти
2017-04-12 16:16:01
Zim, Википедия Вам в помощь. "На оккупированной территории Карело-Финской ССР был установлен оккупационный режим и начало действовать Военное управление Восточной Карелии, которое регламентировало жизнь населения, выполнение политических, административно-хозяйственных, военных и иных мероприятий". Таким образом, ВУВК имело отношение к управлению подразделениями финской армии, дислоцированными в Яанислинна.

Про Нюрнберг, военных преступников, контрибуцию и не осужденного Маннергейма, как-нибудь в другой раз :) Благодарю Вас за дискуссию. Замечательно, что начали Вы с вопроса о финских концлагерях на территории Петрозаводска, а заканчиваем мы темами "Войны продолжения". Считаю, что время потрачено не напрасно. И, да, чувствуется, что Вы проживаете в Финляндии и уважаете историю этой страны. Весьма похвально. Говорю совершенно искренне.
Zim
2017-04-12 14:46:06
анти, когда это ВУВК руководила финской армией? Может наоборот Маннергейм отменял решения чиновников управления, например о переименовании Петрозаводска? Почему если были этнические чистки, не было Нюрберга? Почему даже начальников лагерей, в т.ч. в Петрозаводске, союзники не стали привлекать?
анти
2017-04-11 17:37:08
Петрозаводские концлагеря, позже переименованные в переселенческие и трудовые, представляли из себя огороженные колючей проволокой районы с 30-60 деревянными домами. На 1 заключенного приходилось 1,5-3 кв м. Смысл создания этих лагерей - концентрация не финно-угорского населения Карелии для последующего переселения людей в центральную Россию (после захвата Советского Союза Гитлером). Гитлер не смог завоевать российскую территорию и наши люди вынуждены были оставаться в концлагерях до 28.06.1944, когда город был оставлен финской армией. Смертность в концлагерях Петрозаводска была очень высокой - тяжелый труд, проблемы с питанием, нехватка одежды, болезни, высокая скученность, наказания вплоть до расстрелов, детское принудительное донорство для нужд финской армии. Финны признали только 4000 смертей. По факту только в 5 концлагере из 8000 заключенных выжили только половина (свидетельства очевидцев). Поэтому цифра 7000 вызывает больше доверия. О том, сколько именно военных контролировали концлагеря, говорить сложно, поскольку в период подготовки отступления, финны распорядились уничтожить все документы, связанные с концлагерями. В связи с этим, даже финские историки не могут получить в своих архивах необходимой информации.
Омен Григорий Иосифовия
2017-04-12 01:17:40
анти, не было немцев в Карелии. Она была отдана на откуп финским оккупационным властям. Те чтобы не линчевать и не расстреливать местное население с их постоянными бунтами, подогреваемых террором советских партизанских диверсионных групп против граждан СССР смирившихся с оккупационным режимом , и собственно лишить так называемых партизан кормовой базы на оккупированных территориях, выбрали тактику переселения населения из фронтовой зоны. У финнов в отличии от немцев был свой опыт гражданской войны. Чья практика была более гуманной вопрос, но поставленные выше задачи им удалось решить более эффективно. До фашистского, вызванного отчаянием наладить "мирную" и "нормальную" жизнь на оккупированных ими территориях, беспредела, как на остальной части России дело не дошло.
Что касается смертности, то она была, как это бы не кощунственно звучало, в пределах нормы обычного течения войны такого масштаба. Почитайте современные данные о потерях в ВОВ с обеих сторон, как на оккупированных, так и нет, территориях.
Все, конечно, несколько сложнее, но для такого уровня общения я думаю вполне логично.
Zim
2017-04-11 20:02:54
анти, что вы думаете о цифрах, которые приводятся в книге доктора И.Н. профессора ПЕТРгу С. Веригина, который говорит, что в самый тяжелый 1942 год смертность в финских лагерях была 13,75% (в немецких 10%), а в 1944 году - 1,38% ? И знаете ли Вы, что смертность в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГА в 1942 году достигла 24,9% (самая высокая за все годы - 352560 умерших), а в 1944 году 9,2% ( 114481 умерших, тоже одна из самых высоких с 1930 по 1956г.г.)?
анти
2017-04-11 20:17:00
Zim, С.Г. Веригин прекрасный исследователь, его монографии заслуживают самых высоких оценок. Сравнение с немецкими лагерями известно, но в силу, наверное, нашего малодушия, об этом не принято говорить. Что касается ГУЛАГА, эти смерти не оправдывают действий финских оккупантов. Советский режим, замешанный на крови, не считаю гуманным.
Zim
2017-04-12 15:06:43
анти, может Вы более глубоко изучите "Войну продолжение" и узнаете, что у финов на начало войны было порядка 30 боевых самолетов устаревших конструкций, а в вылетах советской авиации одновременно участвовало 226 бомбардировщиков и свыше 160 истребителей перекрытия? Бомбили аэродромы и порты, города и села не хотите? Например Йоэнсу, Хельсинки и многие другие? Почему несмотря на внезапность удара, уже в первых числах июля фины перешли в районе Иматры, в контрнаступление? Почему, по словам того же Веригина, пленных финов были десятки, а советских солдат десятки тысяч? Может потому, что со стороны СССР эта война была захватнической, а фины Родину защищали?
анти
2017-04-12 13:10:50
Zim, сори :) Рискну предположить, что 25.06.1941 СССР начал бомбить аэродромы и порты Финляндии, с целью страховки от нападения на Ленинград. Как вариант. Перед войной финские самолеты очень уж резво рассекали ленинградское небо. А про продукты, оставленные для своих пленных, считаю темой надуманной, к военной ситуации отношения не имеющей.

Про цифры. По информации из финских архивов, в Петрозаводск свозили как заключенных в концлагеря, так и свободных жителей - из других районов Карелии. Приезжали и сами финны на работу. Поэтому количество может разниться, в зависимости от источника.
Zim
2017-04-12 11:45:46
анти, 25 июня 1941года (!), при чем здесьЗимняя война? И почему у Веригина называется цифра свободных жителей 8076 (менее 500 затем ушли с фирнами)? Наверное у каждого могли быть свои причины, по которым он не смог или не захотел уехать? Вы полагаете им нельзя было оставлять еду?
анти
2017-04-12 09:26:33
Zim, за "идею" Сталина, у него их много было: от борьбы с троцкизмом до борьбы с космополитизмом...
анти
2017-04-12 09:25:30
циник, полагаю здесь место для бытовой дискуссии, а не пикировка доказательными аргументами. Сталинские репрессии - доказанный факт. Так что не надо тут разводить словоблудие.
анти
2017-04-12 09:23:14
Zim, при оставлении города в нем находилось около 5 тысяч человек, почему они не эвакуировались, вопрос. Красная Армия применила тактику "выжженной земли". Вы бы хотели, чтобы они для финской армии продуктов оставили? Сами-то понимаете всю абсурдность данного заявления? Про Зимнюю войну - отдельная тема. Уважения СССР она не принесла. Однако, не забывайте про Лапландскую войну. Не только русские вели себя неподобающе по отношению к Финляндии.
Zim
2017-04-11 22:38:04
анти, за какую ещё идею?
циник
2017-04-11 21:07:37
анти, Ахахаахахаха... Удальцов, Кунгуров, Квачков и т.д и т.п. за уголовку сидят? Развозжаев вышел, Заваркин чуть-чуть не дошел... А где Васильева, Сердюков, Навальный, Чубайс,Абрамович, Чичваркин .... ДУРАЧОК.
Zim
2017-04-11 20:49:28
анти, а не считаете ли Вы, что в смертях этих погибших в лагерях Петрозаводска людей есть доля вины и советского режима, который 25 июня 1941 года напал на Финляндию, без объявления войны, и который при оставлении города вывез из него все продукты, до последней крошки, обрекая оставшихся и тех, кого Фины вывезли из прифронтовой полосы на голодную зиму? Или такова логика войны?
анти
2017-04-11 20:46:15
циник, сейчас народ "чалится" за уголовку, а при Сталине за "идею" расстреливали.
циник
2017-04-11 20:32:15
анти, "Советский режим, замешанный на крови, не считаю гуманным." На душу населения сейчас народу чалится больше, чем при Сталине. Про Пиндостан даже не говорю, что в те времена, что сейчас. Хе-хе-хе...
циник
2017-04-11 20:10:44
Zim, В 42 бойцов Красной Армии кормить надо было, не до воров, убийц и взяточников. В 44 полегче стало, до них стали руки доходить.
Zim
2017-04-11 21:31:05
циник, наверное фины примерно также думали, не до русских, своих бойцов финской армии кормить надо, а в 44 даже КВД в лагерях открыли, или нет?
Zim
2017-04-11 19:15:08
анти, откуда информация? Почему даже в книге, которой по ряду причин сложно доверять- "Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР", в 5 лагере указано смертность 25%?
анти
2017-04-11 20:01:37
Zim, Юкка Куломаа "Оккупация Петрозаводска", рассказы очевидцев, воспоминания женщины, осуществлявшей в этот период перевозку трупов из концлагеря на кладбище в Пески...
анти
2017-04-12 09:16:11
Zim, кроме книги указывались еще источники. Будьте внимательнее.
Zim
2017-04-11 22:43:49
анти, пересмотрел книгу "Финская окупация Петрозаводска 1941-1944 г.г., нет там ничего про 50%, или не нашёл? Может страницу подскажете?
Zim
2017-04-11 17:16:36
Что из себя представляли Петрозаводские лагеря? Почему на самом деле их называли "переселенческими"? Как могло быть такое, что шесть Петрозаводских лагерей охраняли 36 финских охранников из роты противовоздушной обороны? Почему до 7 апреля 1930 года все советские лагеря официально назывались - "концентрационными лагерями"?
циник
2017-04-11 17:24:38
Zim, Жаль Юры Дмитриева нет с нами, он бы на твои вопросы ответил. Хотя, вру, он специалист по советским концлагерям. А эти, так, санатории.
анти
2017-04-11 19:13:05
циник, это уже не "цинизм", это - кощунство! Не надо глумиться! Вы - просто мерзавец, а не циник.
циник
2017-04-11 19:53:08
анти, Не понял, что не так? Глумился Дмитриев, а я так....
Гость

Аналитика

Сегодня 10:13
Обществоведение
Клиенты известного в Олонце турагентства "Навигатор", собиравшиеся провести отпуск вдали от дома, остались без отдыха и без денег.
22.09.2017 12:50

Чтиво

25.09.2017 11:40
Без политики
Статья о вспомогательных системах для водителя, ранее доступных только в более высоких классах.
19.09.2017 17:09

Опрос

Нужно ли в Карелии давать тепло раньше установленных сроков?