В Петрозаводске появится гейзерный фонтан

Новости. Общество
12:57, 19 Апреля 2017

Новости партнеров

В мэрии рассказали, как в Петрозаводске преобразится парк "Ямка".

В рамках приоритетного проекта "Формирование современной городской среды на 2017 год" на благоустройство особо посещаемых территорий общего пользования Петрозаводска в этом году предусмотрены федеральные средства в размере 20 млн 180 тысяч рублей.

В соответствии с условиями проекта выбор территорий для благоустройства осуществлялся на основании предложений граждан и организаций, которые рассматривались на собрании жителей города.

Большинством голосов присутствовавших на собрании 240 граждан были определены три проекта: благоустройство парка "Ямка", озеленение магистральных газонов на пр.Ленина, пл.Гагарина и проект благоустройства территории вдоль ул.Энгельса.

Территория парка "Ямка", которая на протяжении более 150 лет использовалась в качестве свалки шлаков Александровского завода, в настоящее время является любимый местом отдыха горожан. Но на сегодняшний день, по словам специалистов отдела экологии администрации Петрозаводска, часть деревьев достигла предельного возраста и требует реконструкции.
Концепция развития парковой территории разработана ПетрГУ.

На основании концепции за счёт привлечения спонсорских средств была подготовлена проектно-сметная документация, которой предусмотрено мощение дорожек, устройство велодорожки, благоустройство зоны набережной реки Лососинки, реконструкция освещения, устройство светодиодного фонтана гейзерного типа, создание композиции из декоративных хвойников.

В результате собрания граждан одобрение получил первый этап реализации проекта, включающий благоустройство набережной и центральной площадки парка с устройством фонтана.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей