ВИДЕО: "Чиновники Петрозаводска просто хотят побольше денежек для себя любимых"

Новости. Политика
08:25, 25 Июля 2017

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии от КПРФ Евгений Ульянов предложил спросить, нужен ли закон "О статусе столицы", жителей районов республики, а не только петрозаводчан.

В передаче "Очевидный выбор" на ГТРК "Карелия" впервые официально сообщили о том, что 10 сентября в Петрозаводске будет проводиться общегородской опрос граждан о придании городу официального статуса столицы. То есть, по сути, речь идет о городском референдуме. Между тем, появилось иное справедливое и логичное предложение – свое мнение по этому поводу должны высказать жители всей республики, а не только Петрозаводска. Проводить не городской, а общереспубликанский опрос – такое предложение озвучил депутат Заксобрания от КПРФ Евгений Ульянов.

"Мы вели переговоры с главами районов, с депутатами, - поделился Евгений Ульянов. - Они, конечно, встревожены данным законопроектом и считают, что получится так, что опять одним дадут все, а о других забудут. Сейчас в районах и так готовится оптимизация, а если средства уйдут в петрозаводский бюджет, то ни о каком дальнейшем развитии районов говорить не придется. Навредить районам может любая сумма. Когда бюджет района составляет около 40 миллионов, каждая копейка на счету. Ведь часто не могут найти денег на выплату зарплаты даже работникам администрации. Естественно, когда этот законопроект попадет в Законодательное собрание, он вызовет бурю обсуждений и недовольство районов. С учетом того, что очень многие депутаты именно районы представляют, считаю, что такой законопроект не пройдет. То, что кто-то пытается Петрозаводск дискриминировать, - это вряд ли. В прошлом году было выделено 450 миллионов на дороги. Мы знаем, где дороги и где эти 450 миллионов. Вот сейчас весь ремонт заново переделывается.

Я понимаю Ирину Юрьевну Мирошник, у нее свой участок работы, естественно, ей хочется, чтобы город выглядел лучше. Но все-таки республика не заканчивается за пределами города Петрозаводска, - отметил Ульянов. - Если Ирина Юрьевна говорит о подъездах к зданиям школ и больниц в городе, то в районах те же самые больницы и школы закрываются, и говорить о том, что там не нужны эти денежные средства, не приходится. Если мы спрашиваем жителей Петрозаводска, то, наверное, надо спросить и жителей районов. Все-таки у нас субъект – Республика Карелия, а не город Петрозаводск, который хочет себе побольше денежек".

Подробнее читайте в нашем материале по итогам телеэфира.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей