999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
13:34, 07 Октября 2017

ВИДЕО: Как ОТЗ превращался в руины – грустный ролик о разрушении нашей истории

Загрузка...

Петрозаводчанин Михаил Проскалов снял ролик о том, что осталось от бывшего Онежского тракторного завода.

С высоты птичьего полета хорошо видно, как экскаватор возле огромной воронки убирает оставшийся после разрушения здания ОТЗ мусор. 

 

Комментарии

кир
2017-10-08 20:37:11
Не надо сказок про заграницу. Нам кто-то должен построить и сделать красивым и ухоженным. А мы чё? Поступим так как в свое время на Ключевой и на Кукковке. Нарисуем на свежеокрашенных стенах фигню всякую и сломаем всё, что ломается. Нельзя прыгнуть в цивилизацию из 16 века, где мы ещё психологически и ментально пребываем. Галины Васильевы за сто лет так и не научили нас быть людьми, а не скотиной.
Андрей Тюков
2017-10-08 17:45:10
На отравленной земле светлое будущее не построишь.
ненец
2017-10-08 12:18:57
.... до основания, а затем......!
Да, циник?
gaudealis
2017-10-08 08:34:41
Ладно бы, пусть бы рушили старый завод, если бы вместо него построили что-нибудь современное и стоящее. Что-нибудь наподобие мусоросжигающего завода Шпиттелау в Вене - экологически безопасного предприятия, которое утилизирует 265 000 тонн мусора ежегодно, и при этом не только вырабатывает электроэнергию для собственных нужд, но ещё и подаёт тепло в 60 000 венских квартир (не говоря уже про то, что это один из известнейших туристических объектов). Так нет же - у нас старое рушат, а из нового возводят лишь всё новые гигантские очаги потреблятства, да коробки-гаражи для людей, втюхиваемые пиплу как "современное жильё".
По последнему пункту замечу: современное жильё - это районы индивидуальной жилой застройки с фасадами в едином стиле (как в Европе, а не как на Перевалке в Птз), со всеми коммуникациями, с хорошей транспортной доступностью, с уличным освещением и с мощёными брусчаткой тротуарами, с идеально ухоженными газонами и красивыми цветниками, и при этом в удалении от деловой части города и в окружении зелёной зоны (а также с обязательными вкраплениями участков лесопарка между кварталами). Что же касается домов на месте бывшей промышленной зоны - так по этому пункту надо к онкологам обращаться, они найдут что порассказать...
Беня
2017-10-08 21:20:12
gaudealis, примерчик вы привели -туши фонарь. И все это ГЭ надо было везти в центр?И потом, я шото не верю в безопасное производство, все это как до поры до времени, пока жареный петух не клюнет....
А вообще, по сути верно.
gaudealis
2017-10-09 00:00:12
Беня, да, пример - крайний, и он выбран преднамеренно: он хорошо иллюстрирует, как приложив руки и голову, люди в развитых странах делают безопасным и полезным любое производство, которое традиционно все привыкли считать опасным и приносящем ущерб окружающей среде.
Не верите мне - гугл в помощь: почитайте об этом заводе, посмотрите видео (на российском ТВ были об этом сюжеты).
От нашей свалки под Орзегой - вред реальный, а не потенциальный (о чём вы рассуждаете, упоминая про "до поры"), особенно, когда на этом полигоне случаются пожары и ветер дует в сторону близлежащих населённых пунктов...
Денис Зацепин
2017-10-07 22:18:44
это все равно что немецкие "тигры" в Сталинграде
Денис Зацепин
2017-10-07 22:16:59
японский экскаватор крушит российский тракторный завод
Беня
2017-10-08 21:15:16
символично...
Денис Зацепин
2017-10-07 22:12:31
Это город вокруг завода, а не завод в центре города. Он дал городу жизнь
Хаос
2017-10-07 18:55:32
Еще раз для работников Республиканской, городской и природоохранной прокуратуры.
Не очень сложно посчитать кубатуру разрушенных зданий, видео тому подтверждение, КУДА вывозили эти строительные отходы ?
Leopol'd
2017-10-07 18:04:35
Снести остатки завода в центре города и сделать жилой район - единственное правильное решение. А вот за плановое уничтожение квартала исторической застройки (непонятные новоделы и новостройки-высотки) неплохо бы начать расследование и уголовные дела...
однозначно
2017-10-07 14:11:51
Не вижу причин грустить. Эти манерные чистоплюи тяжелее фотоаппарата ничего в руках не держали и не жили возле ОТЗ. Вот подышали бы круглосуточно полной грудью железной окалиной из тамошней коптящей вагранки , тогда бы и ностальгировали.
Беня
2017-10-08 21:11:41
однозначно, поддерживаю. Вонь была та еще.
кир
2017-10-07 16:21:56
однозначно, полностью согласен. Досталось не только тебе, а всей округе.
мать горького
2017-10-07 18:51:59
кир, в перестройку был на заводе выброс шихты в трубу. вся голиковка чуть не сдохла ночью. и никто с завода не признался. Запах тот подделать трудно. Кто в литейке работал, тот знает
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?