ВИДЕО: Парфенчиков потребовал сменить собственника Медвежьегорского молокозавода

Новости. Экономика
07:39, 16 Марта 2017
фото: Сайт Профсоюзов Карелии

Новости партнеров

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков поручил своему заму Александру Чепику с понедельника начать работу по смене собственника банкротящегося Медвежьегорского молокозавода, сообщает ГТРК "Карелия".

Свою командировку по северу республики Парфенчиков начал с Медвежьегорска, где сложилась критическая ситуация на местном молокозаводе. Предприятие сейчас не производит продукцию. Работники, которые уже несколько месяцев не получают зарплату, находятся в простое. Периодически на заводе отключают электроэнергию.

"Нам нужно подготовить план по жесткому изъятию Медвежьегорского молокозавода под юрисдикцию республики и при этом быть готовыми к открытому диалогу с собственником или инвестором, который захочет взять это предприятие", - цитирует врио главы республики сайт профсоюзов Карелии.

По результатам встречи Артур Парфенчиков предложил уже к понедельнику разработать примерную дорожную карту по выведению завода под юрисдикцию республики, учитывая самый жесткий сценарий. Состояние уголовных дел, в отношении предприятия еще предстоит обсудить на совещании со следственным комитетом и МВД, пишет сайт профсоюзов Карелии.

"Как я понимаю, деньги для зарплаты изымались, на непонятные нужды. У людей воровали зарплату, давайте называть вещи своими именами. Все они потерпевшие. Тогда нужно арестовывать активы, искать их, раз они выводились. Нам здесь в Карелии такие собственники не нужны", - заявил Артур Парфенчиков.

Председатель Союза организаций профсоюзов Илья Косенков обратил внимание на то, что у того же собственника находятся несколько других сельхозпредприятий, которые могут разделить участь Медвежьегорского молокозавода.

"Стремление сохранить такое предприятие как Медвежьегорский молокозавод и взять его под юрисдикцию республики внушает оптимизм, - отметил лидер карельских профсоюзов Илья Косенков. - Профсоюзы Карелии держат руку на пульсе ситуации с 2015 года. На наших глазах предприятие прошло все стадии отчаяния и очевидно, что необходима не просто помощь республики, а ее прямое вмешательство в ситуацию".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей