ВИДЕО: Перед вынесением приговора по делу "Петропита" Ольга Залецкая обратилась к Путину

Новости. Политика
06:40, 02 Августа 2017

Новости партнеров

Депутат Заксобрания Карелии Ольга Залецкая записала видеообращение к президенту Путину за два дня до вынесения ей приговора по делу "Петропита".

Лидер карельского "Яблока", депутат ЗС РК Ольга Залецкая разместила в соцсетях обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать поручение и провести проверку по нашумевшему делу "Петропита".

При этом Залецкая заявила, что у нее нет претензий к суду, но есть претензии к обвинению и следствию. По мнению депутата, дело "Петропита" имеет ярко выраженный политический подтекст. А своей противоречивостью, бездоказательностью и тенденциозностью вызывает в памяти ассоциации с событиями 30-х годов прошлого века.

Как считает Залецкая, следствие по политическому принципу объединило людей в ОПГ. А это – крайне опасный путь.

В заключении Ольга Залецкая попросила президента поручить соответствующим ведомствам провести проверку по данному делу.

Напомним, что по версии следствия, экс-директор ПМУП "Петропит" Ольга Залецкая, директор Олонецкого молочного комбината Анастасия Кравчук, и экс-директор ТД "Ленторг" Александра Корнилова в 2011-2013 годах мошенническим путем приобрели здание бывшего комбината школьного питания, принадлежавшее "Петропиту". Якобы Корнилова в свое время фиктивно взяла объект в аренду, чтобы Ольга Залецкая выставила его в последующем на аукцион с учетом обременения, что позволило бы Анастасии Кравчук купить его по заниженной цене. И всей этой схемой, согласно обвинительному заключению, руководил тогда еще лидер карельских "яблочников" Василий Попов.

Ожидается, что приговор Залецкой, Корниловой и Кравчук будет вынесен 25 августа. Обвинение попросило для каждой 4 года лишения свободы, штраф в размере 500 тысяч рублей, а также компенсацию ущерба в размере 42 млн рублей. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей