ВИДЕО: В Петрозаводске на митинге против коррупции полицейский избил журналиста – ударил в лицо, разбил очки

Новости. Общество
07:16, 27 Марта 2017

Новости партнеров

Союз журналистов Карелии выступил с официальным заявлением по поводу применения силы в отношении корреспондента Алексея Алексеева (Владимирова) на митинге против коррупции.

Союз журналистов Карелии обратился с официальным заявлением в адрес министра МВД республики Дмитрия Сергеева с требованием провести расследование инцидента, который произошел в Петрозаводске 26 марта во время митинга против коррупции.

"Журналист осуществлял профессиональную деятельность, снимал факты задержания митингующих для дальнейшей публикации в СМИ, - говорится в заявлении. - В момент съемки один из сотрудников полиции ударил его по лицу, разбил очки, а при попытке журналиста выяснить причину применения силы полицейский осуществил еще один удар по ноге. Никакого предварительного разговора не было. Кроме того, полицейский, имеющий звание старшего сержанта, отобрал у журналиста смартфон, на который производилась съемка. Позднее, правда, смартфон был возвращен".

Обращается внимание на то, что на форме полицейского отсутствовал обязательный жетон с номером. Показательно, что у журналиста Алексеева на груди был бейдж, подтверждающий тот факт, что он представляет прессу. После первого удара журналист напомнил, что он представитель прессы. Тем не менее, попытки журналиста узнать должность и фамилию сотрудника полиции, который применил силу, успехом не увенчались. Более того, была нанесена вторая травма.

У журналиста Алексеева сохранилась видеозапись, на которой видно лицо полицейского и сам эпизод.

"Союз журналистов Карелии резко осуждает данный эпизод, настоятельно просит вас провести проверку изложенных фактов, установить личность данного сотрудника полиции, привлечь его к дисциплинарной ответственности, возместить журналисту стоимость разбитых очков", - говорится в заявлении в адрес министра Дмитрия Сергеева, которое подписал председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков.

"Довожу до вашего сведения, что мы намерены проинформировать федеральный Союз журналистов, а также федеральные СМИ о случившемся. Напоминаю, что согласно ст. 47 Закона РФ "О СМИ" журналист имеет право посещать места массового скопления граждан, а также производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, влечет наказание по статье 144 УК РФ".

 

 

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей