Новости. Общество
11:28, 15 Мая 2017

"Вина сугубо подрядчика": Мирошник не считает, что в плохом ремонте дорог виновата мэрия

Загрузка...

В некачественном ремонте дорог в Петрозаводске виноваты только подрядчики, потому что все контрольные мероприятия были проведены мэрией на должном уровне.

Об этом сообщила глава города Ирина Мирошник, отвечая в понедельник на вопрос журналистов, будет ли в администрации кто-то наказан в связи с некачественным ремонтом дорог.    

"Вина сугубо подрядчика. Потому что контрольные мероприятия осуществлялись в соответствии с установленными процедурами и комитетом ЖКХ, и внешними структурами, и общественными структурами", - сказала Ирина Мирошник.

"Проверка всех обстоятельств ремонта дорог осуществляется, претензии подрядчику выставлены. Если подрядчик их в установленные сроки устраняет, то вопрос решен. Если не устраняет, значит, решаем его в судебном порядке", - отметила также глава города.

Ранее стало известно, что подрядчикам придется переделывать более 50% дорог, отремонтированных в 2016 году за счет федеральной субсидии. Глава города сегодня уточнила эти данные.

"Речь шла о том, что повреждения присутствуют в той или иной степени. Это не означает, что 50% дорог по всей протяженности (придется ремонтировать), - сказала она. – Где-то шов, где-то повреждение асфальтобетонной поверхности, где-то фрагменты".

 

Комментарии

эдуард3
2017-05-16 18:29:21
Спасибо deep - обязательно посмотрю.
deep
2017-05-16 09:27:52
Эдуард. Набей просто видео как делают дороги в США. Много будет ясно, сколько денег у нас воруют, какие дороги должны быть, какие нагрузки они держат. По американским стандартам на наши 2 слоя хлипенького асфальта укладывают ещё 30 см. ЖЕЛЕЗОБЕТОНА с арматурой 16 миллиметров. Во сюжет. И 1 км. Стоит дешевле русского недоноска.
Омен Григорий Иосифовия
2017-05-17 07:24:05
deep, можно и у нас посмотреть, как кольцо у кирпичного делают сегодня на объездной!
YellowSubmarine
2017-05-16 09:12:24
Дополнение к ответу комментаторам Эдуарда.3: Аминь!
deep
2017-05-16 08:18:29
А ещё надо бы запретить нанимать конторам, которые победят в торгах, нанимать субподрядчиков для выполнения работ. Должно быть просто: победил-исполни. А то РСК везде победило, везде наняло субподрядчиков, со всех отсосало процентов 30, а сам сидя и курю бамбук.
Омен Григорий Иосифовия
2017-05-16 02:04:02
Ну конечно же, кто же на общественные структуры поднимет руку?! Вот вам и секрет зачем нужны общественные контролеры! Старая военная хитрость - впереди своих войск вести мирное население. так что детки будьте бдительны, будете плохо учиться, придет злая тетя и заберет в общественные контролеры.
эдуард3
2017-05-16 00:47:19
Ответы на вопросы комментаторов.

Кто виноват:
1. Законы, которые обязывает выбирать непроветренного подрядчика давшего минимальную цену.
2. Позднее выделение денег и угроза, что их надо вернуть, если не успеют освоить.
3. Отсутствие ранее прецедентов серьезного спроса с подрядчиков за выполнение работы.- расхалаживает.
4. Невозможность перекинуть часть средств на асфальтирование
хотя бы части грунтовых участков дорог, так как деньги выделялись только на ремонт ранее заасфальтированных дорог.
5. Спешка в связи с наступающей зимой, дождями и см. пп2.
6. Принято было решение охватить больше проблемных дорог,
со снятием только верхнего слоя .

Претензии к подрядчикам в ходе работ на ряде объектов:
1. После снятия верхнего слоя асфальта в нижних слоях остались
ямы и ямки, которые не были расшитая и качественно отремонтированы , а просто закатаны новым асфальтом.
2. Зачастую клали асфальт на пыль и грязь.
3. Не всегда качественно проливали эмульсией.
4. Стыковочные слои и края полос делались с нарушением технологии.
5. Зачастую дожили в дождь.
6. Асфальт в ряде случаев остывал и не отправлялся на разогрев.
7. На грунтовках не сделали значительный уклон для воды.

Много было выявлено нарушений в ходе работ, основную часть их заставили переделать. Что не успели выявить проявилось под весну.

Почему принимали -:
- брали пробы, мерили толщину, плотность, уклон, состав и так далее. Эти параметры соответствовали.
-Так же рабочим надо было платить .
- был железо бетонный аргумент у Подрядчика: мы же подписали гарантию на 4 года в контрактах, если , что - то отремонтируем!

Почему нельзя только ругать отремонтированные грунтовки.:

- создан слой из старого сфрезерованного асфальта, который позволяет их грейдеровать и укатывать. Но этим надо заниматься
регулярно, так как в отличие от песчано гравий ноги покрытия сразу после дождей образуются ямы с острыми краями!

Можно сказать, что в целом проделана большая работа не зря:
- успели все деньги освоить до морозов, а ремонтировать ямы, это не то, что по новой выбивать деньги и все делать с нуля!
- в контракт была жестко забита гарантия 4 года. И раз Подрядчик
их подписал, то знал на ,что шел. И теперь должен ремонтировать вылезающие ямы - 4 года!

Общественные контролеры, в случае судов, надеюсь обойдемся без них!,- смогут подтвердить нарушение технологии работ Подрядчиками - сами и на основе фото- видео материалов.

Всем Спасибо - Подрядчикам, что держат слово и ремонтируют
- Администрации - что держит удар и требует!
- Общ. Контр. - что тратили личное время!
- Комментаторам - не даете дремать!
- Мне - за применение сторон.

Остался вопрос - почему меня высококлассного специалиста боятся позвать работать в Мэрию?!
Ответ - заставлю работать сверхурочно личным примером пока
не добьемся рассчитанного спецами - к.п.д.

Всем без обид , все на благо Города . Эдуард3.








Муня Блёданс
2017-05-15 22:54:34
Как у китаянки Ир Мир все просто! Раньше Ширшина во всём была виновата, теперь - подрядчики. То есть, возможно, денежки реализуем через "свои"(?) фирмы, а если никто принципиально разбираться не будет, облегчённо вздохнём! Ребята, дураку понятно,что для Ир Мир запахло жареным. Ведь была надежда на бессмертие Большого Ху, а он взял и помер...
2017-05-15 20:58:55
"Где-то шов, где-то повреждение асфальтобетонной поверхности, где-то фрагменты" сама ты, дура, фрагмент! фрагмент кучи тупоголовых и безответственных хозяйственников, по которым тюрьма давно плачет!
deep
2017-05-15 20:56:58
Не ребяты. Надо поставить во главу ГОСТЫ, а уже потом чесать языком.
andruh
2017-05-15 19:54:36
Была Мирошник на Заводской 2 месяца назад.Постояли около огромной ямы,поговорили,показали по новостям.Всё что смогли сделать так это повесили знаки,чтобы водителям не платить,а яма до сих пор,Тонны щебёнки сыпят туда она вымывается за 2 дня.Всё как в прошлом году и в следующем будет то же самое...
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?