Власти Карелии нашли деньги на садик на Древлянке-8

Новости. Общество
07:25, 28 Апреля 2017

Новости партнеров

Деньги на покупку детского сада в молодом микрорайоне Петрозаводска Древлянке-8 нашлись, заявил премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков 27 апреля на встрече с представителями профсоюзов Карелии поднял тему обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях Петрозаводска. Напомним, в столице республики очередь достигает более четырех тысяч.

"Нам сейчас нужно создавать новые места в детских садах и мы имеем новые направления, задачи, в том числе по детскому садику на Древлянке. При всей сложности нашего бюджета, мы об этом и с Ириной Юрьевной Мирошник говорили, мы на садик все равно будем деньги искать", - сказал Парфенчиков.

"Уже нашлись. Поручение выполнено, деньги уже нашлись", - сказал премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик.

"Мне нужен садик, а не деньги, как и всем жителям города. Когда покажете садик открытый, мы туда придем с родителями, ленточку перережем, тогда это будет выполнение моего поручения. Понятно, что этим садиком мы не решим все проблемы, потому что детей у нас намного больше, чем учреждений дошкольного образования", - отметил Парфенчиков.

Напомним, детсад был построен в 2013 году по современным технологиям на 160 мест в новом микрорайоне Древлянка-8. В микрорайоне проживает уже более 3 тысяч человек, в основном молодые семьи с детьми дошкольного возраста. Многие семьи покупали квартиры на Древлянке-8 именно из-за того, что в самом центре построен замечательный детский сад, который находится в шаговой доступности.

Детсад оборудован "под ключ" и соответствует современным стандартам: имеет лифты, прачечную, кухню с горячим и холодным цехами, 8 групп с отдельными спальнями, акустический зал для музыкальных занятий, физкультурный зал, современное техническое оборудование (в том числе телефоны, принтеры, факсы, компьютеры и т.д.).

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник ранее заявила, что у города нет денег, чтобы выкупить учреждение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей