Власти определились с судьбой забора у здания епархии на набережной Петрозаводска

Новости. Общество
08:40, 28 Апреля 2017

Новости партнеров

До 1 августа будет демонтирован забор, занимающий место отдыха горожан и гостей столицы Карелии.

Вопрос, волнующий горожан, удалось решить на встрече под руководством врио главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. В обсуждении приняли участие мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, представитель Петрозаводской и Карельской Епархии Татьяна Лоймоева. Поводом для обсуждения стали обращения граждан на наличие вокруг здания по ул. Федосовой, 10, переданного епархии, ограждения в виде забора. По общему мнению, забор портит внешний вид территории, являющейся местом отдыха горожан и гостей города.

В настоящее время объект культурного наследия передан епархии в собственность на законных основаниях. Как отметил председатель Госкомитета республики по управлению имуществом и организации закупок Дмитрий Родионов, здание, переданное Епархии, используется в уставных целях.

"Епархии предоставлено два земельных участка согласно прилагаемой схеме. Один из них предоставлен для безвозмездного пользования здания, второй – для строительства храма", - отметил руководитель комитета.

Как сообщила Татьяна Лоймоева, в планах епархии на переданном в безвозмездное пользование земельном участке остается строительство церкви - храма всех Карельских святых. Однако в связи с тем, что сроки реализации проекта по возведению святыни сдвигаются, участники совещания пришли к выводу, что необходимо привести территорию епархии на набережной в надлежащий вид, а именно снести забор.

"В рамках правового поля нужно выработать совместное осмысленное решение, которое бы устроило все стороны, - отметил Артур Парфенчиков. – Не исключая планов по строительству храма, в чем мы, безусловно, поддерживаем епархию, предлагаю подписать сторонам соглашение о приведении территории вокруг здания в порядок. Есть необходимость демонтировать ограждение в срок до 1 августа".

Предложение Артура Парфенчикова поддержали все участники встречи. В ближайшее время соглашение будет подписано.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей