Врио главы Карелии предложил давать премии чиновникам за информацию о взятках

Новости. Общество
07:15, 28 Марта 2017

Новости партнеров

Врио главы республики Артур Парфенчиков намерен ввести практику поощрения чиновников, которые будут сообщать о склонении их к коррупции.

Как сказал 27 марта на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике и.о. председателя Контрольного комитета Андрей Кузьмин, за 2016 году уведомлений от государственных и муниципальных служащих о склонении их к коррупционным правонарушениям не поступало. У органов исполнительной власти нет никакого инструментария для этого, уточнил он.

"У нас очень большой инструментарий - поощрение сотрудника, который сообщил о коррупционном. Мы с вами должны заниматься воспитательной работой и премировать", - возрозил ему Парфенчиков.

В настоящее время никакого поощрения чиновников за данную информацию не предусмотрено.

"Я не поверю, что за весь год в госкомитете по имуществу не было никаких действий, направленных на склонение наших сотрудников. Будем предполагать, что они отказались, послали куда подальше, продолжили работу, но терзают сомнению, что где-то и договорились", - сказал врио главы Карелии.

Практику поощрений Парфенчиков ранее ввел в федеральной службе судебных приставов.

"На 85 тысяч сотрудников личного состава не было ни одного уведомления. Через два года по 150 уголовных дел в год возбуждались по уведомлениям. Понятно, что мы за цифрами гнаться не должны, но когда из года в год у нас нет ни одного уведомления, то есть два варианта: либо не хотят связываться, либо берут. Люди должны знать, что предлагать взятку это опасно", - сказал он.

Врио главы республики отметил, что пять-шесть уголовных дел после уведомлений должны быть.

"Это не потому, что мы пытаемся нарисовать уголовные дела, а потому что жизнь такая. Объективная реальность говорит о том, что такие факты должны быть. А если нет, то мы с вами с коррупцией не боремся. Бороться с коррупцией нужно начинать на всех франтах и в том числе на стации подноса снарядов, что называется", - сказал Артур Парфенчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей