Врио главы Карелии рассказал о перспективах роста экономики республики

Новости. Экономика
18:16, 03 Мая 2017

Новости партнеров

В преддверии праймериз партии "Единая Россия" врио главы Карелии Артур Парфенчиков рассказал об источниках социально-экономического развития республики.

По словам Парфенчикова, в вопросах управления республикой необходим хозяйский подход. "Где хозяин - там и порядок", - цитирует его слова издание "Новые известия".

Среди основных проблем республики врио главы Карелии назвал проблемы в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйствах, а также кадровый дефицит. Решать указанные проблемы кандидат в губернаторы намерен жесткими мерами. Прежде всего он планирует наладить обратную связь от жителей региона через активную работу с социальными сетями.
Точками роста для экономики Карелии Парфенчиков называет новые высокотехнологичные производства в сфере тяжелого машиностроения, судостроения, энергомашиностроения, лесопереработки и рыболовства.

Врио главы республики подчеркнул, что в Карелии есть немало инновационных технологий в лесной отрасли, которые нужно задействовать в полной мере. В частности, это запатентованные технологии клонального микроразмножения хозяйственно ценных растений, которые сочетаются с технологиями их ускоренного роста. Он также добавил, что благодаря этой технологической базе лесная промышленность Карелии получает возможность стать ведущей в России.

Также Артур Парфенчиков заявил, что для исполнения стратегических проектов развития экономики Карелии нужна системная целевая подготовка кадров. В планах врио главы региона – создание учебных центров и центров компетенций. Под новые задачи пройдет и смена планов и программ подготовки специалистов в ПетрГУ и учреждениях профессионального образования.

На эту же миссию, по мнению Парфенчикова, будет работать и обустройство места обитания молодых квалифицированных кадров. Среди мер для ее обеспечения запланированы благоустройство территорий, качественная медицина и система дошкольного и школьного образования для детей.

При этом в создании комфортной среды обитания ведущую роль врио губернатора Карелии отдает малому бизнесу. По словам Артура Парфенчикова, все должно быть в изобилии: рестораны и кафе с доступными ценами, фестивали, выставки, концерты и кинотеатры. Администрация региона готова поддерживать любые интересные инициативы.

Также всестороннюю поддержку получит медицина региона, и в особенности – молодые врачи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей