Замдиректора парка-отеля "Сямозеро" Виноградов останется за решеткой до 18 июня

Новости. Криминал
17:18, 18 Апреля 2017
фото: life.ru

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска продлил арест начальнику лагеря на Сямозере Вадиму Виноградову по делу о гибели 14 детей летом 2016 года.

Соответствующее решение во вторник приняла судья Оксана Егорова.

Следователь и прокурор просили оставить Виноградова под арестом до 18 июня, так как, по их мнению, он может скрыться от суда и следствия, а также появлиять на свидетелей.

Направившие в суд письменные ходатайства потерпевшие тоже попросили оставить Виноградова за решеткой.

Сам Виноградов просил изменить ему меру пресечения. По его словам, он сотрудничает со следствием, полностью признал свою вину.

Вадиму Виноградову предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц") и ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности").

По версии следствия, Решетова вместе с Виноградовым, зная о штормовом предупреждении, объявленном в большинстве районов республики Карелия, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 несовершеннолетних в акваторию озера. При этом три плавательных средства, на которых осуществлялся поход, имели технические неисправности. Также была превышена пассажировместимость, а детей не обеспечили жилетами подходящего размера.

18 июня 2016 года в результате ухудшения погодных условий два туристических каноэ, следовавших по акватории озера с находящимися на них 24 детьми в сопровождении Валерия Круподерщикова, перевернулись, в результате 14 детей утонули.

При этом Решетова, Виноградов и Круподерщиков не сообщили в территориальные органы экстренных служб о чрезвычайном происшествии.

Ранее суд выпустил из-под домашнего ареста экс-главу карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, которому инкриминируется халатность; а директора лагеря Решетову из-под стражи поместил под домашний арест.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей