999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
10:18, 11 Июля 2017

Жильцы центра Петрозаводска возмущены решением властей снести забор у их дома

Загрузка...

Власти Петрозаводска посчитали, что забор у дома №34а по улице Красной поставлен незаконно и решили его снести.

Недавно на заборе данного дома появилось уведомление о демонтаже самовольно установленного, как считают в мэрии, ограждения с воротами. Власти намерены снести забор с 10 по 28 июля своими силами и средствами.

По данным мэрии, участок является землей общего пользования. Забор необходимо снести, чтобы сделать сквозной проезд для "скорых" и пожарных. В настоящее время там тупик.

Как рассказал "Столице на Онего", живущий в этом доме заслуженный врач РФ, почетный гражданин Петрозаводска Анатолий Зильбер, если снести забор, сделать сквозной проезд, то площадь и так маленького двора уменьшится, а жильцы, выходя из дома, фактически будут попадать на проезжую часть.

"Я не согласен со сносом забора и хочу, чтобы все осталось, как было. Это принесет вред многим людям, но не принесет никакой пользы. Вся эта ситуация – результат чиновничьей недоработки", - прокомментировал ситуацию Анатолий Зильбер.

По мнению жильцов, власти хотят снести забор, в том числе и для того, чтобы продлить улицу Крупской до недавно построенного рядом офисного центра.

"Наш двор хотят превратить в проезжую часть. Только не ясно, зачем. Дому более 10 лет и никогда ничего не мешало, а тут построили офисный центр и сразу захотели все снести. Очень странно", - рассказали жильцы дома.

По данным мэрии Петрозаводска, подрядчик снесет часть забора, то есть демонтирует мешающие свободному проезду автомобилей части ограждения. Начать работы по сносу планируется в конце этой или уже на следующей неделе.

Комментарии

Инженер Брунс
2017-07-12 09:21:33
где Навальный? Почему не помогает?
Olga
2017-07-11 17:39:05
Если честно - задолбали своими заборами. Хотела однажды срезать путь, так протопала больше времени, обходя все эти заграждения. Что за страсть к "занавесам"? )))) Из прошлого? Или просто быдлячество?
YellowSubmarine
2017-07-11 19:42:26
Olga, Ув. Ольга, с Вами можно было бы согласиться, если бы все граждане были такими законопослушными, как, например, Вы. Но, к сожалению, некоторые наши сограждане не отличаются кулюторностью и аккуратностью, т.е. по-простому говоря, с*ут прямо под ноги, мусорят, сквернословят и т.п. круглосуточно и круглогодично. Вот это - быдлячество, а защита от таких не только заборы и ворота, не удивляюсь, что до сих пор рвы вокруг свлих домов люди не копают и эл. ток по колючке не пропускают по периметру участка. ИЗВИНИТЕ!!!
умник
2017-07-11 14:20:30
1.по фото вообще непонятно, кто и куда собирается проезжать...
2.для меня исключительно странно, когда защита использует структуру "сам дурак", в данном конкретном случае - а у нас в доме почетный проживает, так вот ОН не согласен.
3. участок у дома отмежеван? на кадастр поставлен? решение ОСС было? если три раза "не знаем", но "очень хочется" - это на прямую эфир к ВВП. ну или к Малахову.
новый
2017-07-11 13:37:12
У меня в соседнем доме тоже проживает один почетный чудак на букву М. Так вот он почему-то решил, что парковочное место во дворе принадлежит исключительно ему. Когда уезжает со стоянки, огораживает свое место старыми покрышками. А если кто займет, начинает истерить на весь двор. Но мне кажется, что на каждого подобного идиота рано или поздно находится свой максимихин.
gaudealis
2017-07-11 13:06:32
Вроде бы в РФ "все равны перед законом и судом". Почему же почётный гражданин Петрозаводска полагает, что ему как представителю "привилегированного сословия" дозволено плевать на закон?
Если забор установлен незаконно - он должен быть снесён, и точка.
В Птз полно таких самовольных ограждений, из-за которых скорая и пожарники часто не могут наикратчайшим путём проехать туда, где требуется срочное спасение людей. Заслуженному врачу РФ надо бы знать, как много могут значить те драгоценные минуты, пока водитель скорой будет искать объездные пути и пытаться добраться до места, где ожидает помощи умирающий пациент! Или - заслуженному врачу нас*ать на всё это, поскольку он своё уже отслужил и "заслужил"?!
YellowSubmarine
2017-07-11 13:18:25
Ув. gaudealis, Вы бы вместо того, чтобы агитировать "за советскую власть" посмотрели бы на карту этого района.
Не буду утверждать со 100% уверенностью, но лично мне очевидно, что проблема со сносом именно этого забора - надуманная, искусственно созданная и чреватая нехорошими последствиями. Сами чиновники "накосячили" с разрешениями на строительство, а теперь хотят "в рай на чужом хребте выехать"!
gaudealis
2017-07-11 13:33:20
YellowSubmarine, я веду речь о том, что не должно быть двойных стандартов. Коли забор возведён незаконно - он должен быть снесён в любом случае.
И не имеет значения, в каком районе города расположен тот самый незаконно огороженный двор (как выясняется - и не двор вовсе, т.е. не придомовая территория, а общегородская). Ведь если начать дифференцировать и пытаться выборочно требовать соблюдения закона (тут забор незаконен и его нужно снести, а тут - он тоже незаконен, тем не менее пусть стоит дальше, т.к. об этом попросили уважаемые люди) - так это вообще до немыслимого беспредела можно дойти...
YellowSubmarine
2017-07-11 15:06:39
gaudealis, не надо волноваться, всё понятно, то, что "не туда приклеился коммент" - это недоработки разработчиков сайта!
У каждого свои "косяки"!
gaudealis
2017-07-11 14:50:09
Немножко не туда мой предыдущий комментарий (2017-07-11 14:26:05) "приклеился" )))
gaudealis
2017-07-11 14:26:05
Ув. YellowSubmarine, "непригоден к проживанию" - это вы хватили лишку :) Ведь в Птз полно домов, у которых прямо у выхода из подъезда - проезжая часть, и ни о каком закрытом дворе нет и речи (порой собственной придомовой территории как таковой вовсе нет). И ничего, люди живут как-то, смирились. Да, я согласен, что так в принципе быть не должно, но в эрэфии так есть (ибо везде и во всём бардак).
Здесь уместен вопрос: куда смотрели нынешние владельцы квартир по адресу Красная 34-а, когда в своё время покупали жильё в этой новостройке? Почему не изучили внимательно вопрос о границах придомовой территории? Ведь у них была возможность всё внимательно изучить, принять всю информацию к сведению и сделать осознанный выбор (решить, надо ли приобретать здесь квартиру)! Чего же теперь-то возмущаться?

P.S. В данном конкретном случае я могу посоветовать жильцам дома по ул. Красной попробовать демонтировать асфальт и обустроить на месте бывшей дороги газон, навалив туда побольше торфяной смеси. Создастся казус - мэрии сложно будет что-то с этим поделать, надо будет потратить немало средств, чтобы построить дорогу заново, а их (средства) ещё надо найти :) По газону транспорт ездить вряд ли будет. Вот только самим "заслуженным врачам" и прочим привыкшим к комфорту гражданам (жильцам этого самого "козырного" домика) надо будет как-то научиться жить без парковочных мест во дворе (но, собственно, в чём беда-то - они же как раз того и хотели, чтобы под окнами не было машин, разве не так?) :)
YellowSubmarine
2017-07-11 13:55:40
Ув. gaudealis, пожалуй в этом с Вами можно согласиться.
Но, что же делать людям, которые из-за головотяпства чиновников окажутся при этом жителями домов, которые непригодны к проживанию по разным причинам?! Как, например в данном конкретном доме? Снеси забор и - всё, выход из дома - прямо на дорогу общего пользования!?
Варвара
2017-07-11 12:56:09
Ну это вообще ни в какие ворота? Наезд на уважаемых людей? Анатолий Петрович Зильбер надеюсь при жизни то заслужил своим многолетним трудом заборчик? Кто строит ТЦ? Вновь торгаши подкупили чинуш? Этим чинушам слабо снести кирпичный заборчик около дома 30 на Андропова? Видимо слабо?Какая то опера это чё за выборка такая тут снесут а там не видят?
YellowSubmarine
2017-07-11 13:05:01
Варвара, на Андропова, 30 ведь нет нового офисного центра!? Там заборчик никому не мешает. ПОКА.
новый
2017-07-11 12:07:57
Понаехали и заборы строят. Петрозаводск не резиновый.
Доктор Лень
2017-07-11 12:56:24
новый, стареете...
Горожанин
2017-07-11 11:51:12
Мы все живем в городе, изуродованном "уплотнительной" застройкой, и всем тесно, почти все дворы "проезжие", детям играть негде. "Огораживание" - не решение проблемы! Почему кто-то организует себе "оазисы" на общей городской земле за счет других? Хотите жить широко - осваивайте новые территории за городской чертой, стройте! Убрать надо все шлагбаумы и заборы в городе, правильно власть делает
YellowSubmarine
2017-07-11 12:01:36
Горожанин, "осваивайте новые территории за городской чертой, стройте".
С превеликим удовольствием большинство так бы и поступило, но кто же из той же мэрии даст землю? Не всё так просто, а включить голову при проектировании и выдаче разрешений на строительство чиновнику - его прямая обязанность. Тем более, что торговые площади в городе уже в два раза превышают потребности населения (по материалам этого же издания)!
User
2017-07-11 13:08:16
YellowSubmarine, не вижу проблем. Древлянка, Университетский городок, Сайнаволок, Бесовец на худой конец. Пожалуйста, стройте или покупайте готовое со своим участком и заборчиком. Но почетные горожане туда не хотят, а хотят жить в самом центре города, отгороженные от не почетных граждан заборчиком. Так не пойдет!
YellowSubmarine
2017-07-11 13:24:14
User, кстати и в Сайнаволоке больше половины "счастливых новосёлов" караул кричат (о том и о другом районе знаю не по-наслышке)!
YellowSubmarine
2017-07-11 13:21:56
Ув. User, я бы не стал в этот список включать Университетский городок! Уж где-где, а в "Снегирях" КСМ "обделался" по полной программе!!!
Доктор Лень
2017-07-11 11:45:16
Заборы нужны. На них 3 буквы можно написать. Тоже комментарий.
Беня
2017-07-11 11:40:33
Ужасно интересно, когда строили дом 34а, населенный почетными гражданами, жители окрестных домов таки были сильно ЗА?
Таки ДА, жители окрестных домов были были сильно ЗА, пребывали в неописуемом восторге, в воздух чепчики бросали и всячески ратовали ЗА строительство и нового великолепного дома и нового прекрасного забора. Несомненно, они БЛАЖЕНСТВОВАЛИ, услаждая слух грохотом строительной техники у себя под окнами, упивались созерцанием срача, который обыкновенно возникает вокруг.
Я считаю, сносить этот высокохуйдожественный забор, этот памятник кузнечному зодчеству будет чудовищным кощунством, святотатством и дикостью! :)
Гость

Аналитика

22.09.2017 12:50
Обществоведение
Как чиновник - примерный семьянин и вроде бы хороший во всех отношениях человек - стал фигурантом громкого уголовного дела о взятках.

Чтиво

25.09.2017 11:40
Без политики
Статья о вспомогательных системах для водителя, ранее доступных только в более высоких классах.
19.09.2017 17:09

Опрос

Нужно ли в Карелии давать тепло раньше установленных сроков?