Жители Петрозаводска выступили против гейзерного фонтана в парке "Ямка"

Новости. Общество
07:15, 04 Мая 2017

Новости партнеров

Инициативная группа горожан обратилась в ОНФ с просьбой не допустить "неразумной траты федеральных средств" - 40 миллионов рублей - на проект по благоустройству парка "Ямка".

Напомним, проект в рамках реализации программы "Комфортная городская среда" разработан по концепции развития территории, подготовленной Петрозаводским государственным университетом, за счет привлеченных спонсорских средств проектной организацией "Сфера". Он включает благоустройство зоны набережной реки Лососинка, устройство фонтана гейзерного типа, велосипедной дорожки, освещения, мощение пешеходных дорожек.

В начале апреля на собрании граждан для общественного обсуждения и отбора наиболее посещаемых территорий общего пользования, где присутствовали 200 петрозаводчан, проект благоустройства парка был одобрен.

Однако, некоторые петрозаводчане сегодня выступают против 40-камиллионного проекта. По мнению обратившихся к экспертам Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Карелии горожан, дорожки в парке достаточно широкие, если их просто отсыпать, как сделали в Державинском парке, не мостить плиткой и не асфальтировать, то можно избежать вырубки достаточно большого количества деревьев. Кроме того, в парк стекают воды с проспекта Карла Маркса.

"Представьте себе, что будет через год с плиткой и асфальтом? Они "поплывут"", - уверены петрозаводчане.

Горожане считают, что сегодня необходимо пересмотреть проект с гейзерным фонтаном, на обслуживание которого в городском бюджете нет средств.

"У нас уже есть фонтан, который не функционирует, он находится рядом с парком "Ямка", у бывшего дома культуры ОТЗ, называется "Журавли". Красивый фонтан, но денег в бюджете нет на его обслуживание. Денег также не будет на фонтан, который предполагается делать в "Ямке". В конечном счете, посреди поляны будут торчать ржавые трубы и фонтан превратится в яму для мусора", - уверены жители города.

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Карелии обратились в администрацию Петрозаводска с просьбой провести повторное обсуждение данного проекта, пригласив все заинтересованные стороны. Активисты ОНФ будут держать ситуацию на контроле, пишут в паблике Народного фронта в Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей