Жительница Валаама в Карелии написала открытое письмо патриарху Кириллу

Новости. Общество
08:40, 17 Июля 2017

Новости партнеров

Варвара Сергеева просит предстоятеля РПЦ разрешить проблему: ее с онкобольным сыном выселяют с острова в город Сортавала —в квартиру, зараженную грибком.

Как пишет "Новая газета", женщина решалась на открытое письмо долго — с момента, когда для нее только началась история выселения с Валаама. Вот уже несколько лет миряне с острова переезжают на материк. В 2015 году с этой проблемой столкнулась и семья Сергеевых — Варвара с сыном Дмитрием.
Впервые Варвара попала на Валаам в 1988 году — работала на острове волонтером.

"Помню, мы как-то поехали на остров Дивный, и там нам категорически запретили собирать грибы и ягоды —сказали, что этим занимаются только местные жители. Я решила: "Господи, я хочу быть местным жителем!" Мне тогда было 15 лет. После окончания школы поступила в Ленинградский институт культуры на кафедру музееведения. Предполагала после его окончания работать в Валаамском музее-заповеднике, но в 1992 году он был ликвидирован. Когда поняла, что работать там мне уже не суждено, поехала попрощаться с Валаамом, но оказалось, что на острове была нужна швейная мастерская, а я умела шить".

По словам Сергеевой, тогда на Валааме было много свободных помещений. Одно из них - в Зимней гостинице — ей предложили в поселковом совете. Здание было муниципальным, и в 1993-м Варвара получила на помещение ордер. Зарегистрировалась, а потом зарегистрировала новорожденного сына. Сергеева с самого начала знала, что приватизировать на острове они ничего не смогут.

В 2006 году здание Зимней гостиницы было передано Валаамскому монастырю. А спустя девять лет Варвара получила иск о выселении.

Суд первой инстанции вынес решение о выселении, в апелляционной инстанции представитель Сергеевой представил заключение эксперта, в котором говорилось, что "численность микроскопических грибов в воздухе помещений превышала рекомендуемую ВОЗ норму <…>, и что проживание там может причинять вред здоровью людей".

Но все последующие суды оставили решение первой инстанции в силе — жителей обязали выселиться.

Пока шла тяжба, заболел 18-летний сын Варвары. Начали ходить по врачам, сделали МРТ и обнаружили саркому плеча. Весь 2016 год юноша лечился в НИИ онкологии им. Петрова, прошел 8 курсов химиотерапии.

Ситуацию прокомментировал руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

"Я не думаю, что ей стоит ждать ответа патриарха, потому что эта тема представлена весьма субъективно с ее стороны —монастырские юристы, которые разбирают ситуацию, имеют принципиально иной взгляд на нее. Есть общее правило, оно действует по отношению ко всем жителям острова. Задача заключается в том, чтобы по возможности на острове остался только монастырь, и для этого предпринимаются все необходимые усилия. Понятно, что в ряде случаев возникают какие-то сложности, и трудно предположить, что все пройдет безболезненно, но здесь мы видим очень субъективный взгляд на ситуацию, все неоднозначно в этой истории", - сказал представитель РПЦ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей