Кино и немцы

Чтиво. Личное мнение
15:21, 20 Ноября 2007
Загрузка...

Максим Берштейн, главный редактор газеты «Новости Костомукши»

Открытое письмо телезрителя к воротилам
западной кинопромышленности

Дорогие воротилы!

Позвольте выразить вам огромную благодарность в связи с выходом на российские голубые экраны вашей экранизации романа «Война и мир». Не могу не отметить потрясающие находки, которые вы сделали в этом опостылевшем российским школьникам романе, и сумели донести до нас. Целых шесть стран оказали России честь раздербанить жемчужину русской литературы!

Приятное разнообразие в трактовках вносит первое же появление Наташи Ростовой. Весьма бледный в глазах подростков образ одиннадцатилетней девочки становится, как мы убедились, гораздо более выпуклым, если снабдить ее ростом метр семьдесят и бюстом третьего размера. Интерес к персонажу просыпается мгновенно. Тот факт, что ходит она вечно нечесаная, сразу понимается как символ России – растрепанной, неприбранной, но все равно симпатичной.

Очень выигрышным оказался выбор 60-летнего актера Игоря Костолевского на роль 28-летнего императора Александра. Как-то сразу веришь, что не мальчишка перед тобой, а истинно царь. А что исторически не верно – кто там смотрит на эту историю?.. Сам Толстой? Мэтр устарел, господа. Пришлось за старца даже диалоги переписывать. И вообще, все эти легкие несоответствия абсолютно не важны. Ну, танцуют Наташа с Болконским свой первый танец под вальс к лермонтовскому «Маскараду», а Лермонтов к этому времени еще лет пять, как не родился – кто об этом знает? Пущай себе танцуют.

Тут некоторые ренегаты утверждают, что если бы режиссер Сергей Бондарчук со своим «Оскаром» за советскую экранизацию «Войны и мира» увидел ваш сериал, он бы этим «Оскаром» венгерского режиссера по башке двинул. Отнюдь! Сам же Сергей Федорович вон как «Тихий Дон» переснял по-западному! Парижская завивка казачки Аксиньи мне до сих пор снится. А кондовый донской плейбой Григорий Мелехов в исполнении известного голливудского гея Руперта Эверетта – это же просто гимн толерантности!

Предлагаю в вашем лице всей киноиндустрии Запада не останавливаться на достигнутом, а наброситься на советскую киноклассику всей своей мощью. Для начала переснять, допустим, «Семнадцать мгновений весны». Подбор актеров готов взять на себя.

Штирлиц – Брюс Уиллис однозначно. Мюллера никто не сыграет лучше обаяшки Денни де Вито – этакий маленький проказник-группенфюрер. По поводу радистки Кэт сразу две кандидатуры. Во-первых, Анжелина Джоли. Актриса имеет огромный опыт работы с усыновленными детьми, и в канализационном люке способна удержать без дублера даже не двоих, а троих младенцев. Одного, кстати, сделаем кавказцем – для толерантности. Также ее способна сыграть наполовину русская Мила Йовович – в сцене родов она может кричать по-русски без переводчика. Пастора Шлага изобразим буддийским монахом в исполнении Джеки Чана. В этом случае переправка героя через швейцарскую границу явно не ограничится плохой ходьбой на лыжах… Ну, а Гитлер – он и в Африке Гитлер. Поэтому – Эдди Мерфи. Лишний повод посмеяться над фашистом.

Ах, да – не хватает гея… Пожалуйста - Сталин! В конце концов, согласно истории - поимел же он Гитлера?! Парни, игравшие в «Горбатой горе», с ролью генералиссимуса справятся. Именно оба: покажем раздвоение личности непростого героя.

Впереди у вас – непаханое поле деятельности. Говорят, в Италии ваш сериал по телевизионным рейтингам побил даже футбольные репортажи. Европа сметает с прилавков книжных магазинов тиражи «Войны и мира». Благодаря вашему труду и мы, российские зрители, в стремлении узнать, что в вашем фильме планируется в следующей серии, вынуждены были таки дочитать еще со школы заброшенный под кровать роман.

В качестве ответного шага обязуемся пустить по вашим государственным телеканалам наши экранизации западных писателей – раньше мы такой наглости не набирались. И начнем, пожалуй, с «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». Захолонет у вас, когда небритый Боярский сообщит вам, что ему «…много, сударь, много – восемнадцать»!.. Трепещи, Европа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей