Америка нам поможет

Чтиво. Личное мнение
11:25, 11 Марта 2008
Загрузка...

Юрий Линник, философ, профессор КГПУ


Я люблю Америку, и меня очень беспокоят антиамериканские настроения, которые всё ощутимее себя заявляют в нашей стране. Я считаю, что это болезненное явление примерно такого же генезиса как, скажем, антисемитизм. Это признак каких-то глубинных комплексов, живущих в нашем бессознательном. С этим надо бороться. Это надо высветлять. Как это надо делать? Я считаю, что важно показать глубинное родство России и Америки. Америка собиралась в страну. Собиралась. Начало соборности соприсуще ей. Россия тоже строилась по этому же принципу – по принципу собирания. Для нас категория собирания имеет огромный смысл; она восходит к Сергию Радонежскому, который собирал Русь. Наши две страны – Америка и Россия – имеют, я бы сказал, общую онтогению и общую филогению. Это очень серьёзно. И вот таких родственных друг другу стран в мире больше нет. Это страны-близнецы. Но между близнецами отношения сложные. Бывают отношения солидарности, дополнительности, но бывают отношения конфронтации, что очень характерно. Надо обязательно исследовать связь России и Америки сквозь призму архетипа близнечного мифа. Это многое раскроет в наших отношениях. Этот миф когда-то немножко действовал по отношению к Европе, но тогда он не проявил себя. А вот по отношению к США этот миф себя проявил точно. Сегодня в Америке мы видим неугодного нам брата-близнеца. Надо переломить это отношение. Сделать его амбивалентным, что в принципе вполне доступно.

Необходимо в новом свете рассмотреть историю присутствия русских в Америке. Это и Аляска, и участие валаамских монахов в просветительской миссии на Алеутских островах. Россия могла бы присутствовать в Америке на каких-то правах, могла бы закрепиться на этом континенте. Если бы Россия закрепилась на континенте в 18 – начале 19 века (оставим Аляску, а возьмём западные и восточные штаты) – это было бы очень ценно для американской истории. Не хватало тогда русского компонента. Уже был компонент, конечно, английский, французский, испанский, потом появился китайский, а русского не хватало. Экспансия русских в Америку началась после Октябрьской революции. Вспомним и староверов, которые нашли в Америке очень надёжное пристанище. Америка дала им то, что не могла дать Россия. Дипломатический опыт старообрядцев должен быть нами востребован сегодня.

Сегодня русская Америка – это вещь вполне реальная. Нам надо смиренно осознать, что мировая история движется по закону лидерства. Есть страны-форварды. Есть страны, используя выражение Стругацких, прогрессоры. Сегодня такой страной является Америка. Мы от неё отстали радикально, но от неё отстала и Европа. Конечно, там не такой большой разрыв, но он всё равно есть. Америка сконцентрировала в себе интеллект нашей земной ноосферы. Америка первенствует в плане интеллектуальном. Америка первенствует в плане охраны цивилизации. Это очень мучительное бремя для неё. Она охраняет священные камни Европы. Она, в конце концов, охраняет наши русские святыни. А мы говорим, что она агрессивна, воинственна. Меня глубоко задело возмущение Глеба Павловского, советника президента, когда он в одной строке сказал следующее: «мусульманский и американский экстремизм». Мерзко сказано. Как это можно ставить на одну доску? Во-первых, никакого экстремизма в Америке нет. Америка выполняет функцию оборонительную. Она защищает основные ценности нашей цивилизации, в том числе ценность жизни. Представьте себе, что у Хусейна в руках оказалась бы атомная бомба. Америка – это страна жертвенная. И то, что доллар сегодня падает – это цена за её миссию, за её служение миру.

Нам не нужно стремиться уровняться с Америкой, как это раньше было, когда писал Андрей Вознесенский: «Америку догоним по мясу с молоком». Глупый лозунг Хрущёва. Не нужно нам гнаться за Америкой, а нужно хоть немножко подрасти, подтянуться под её уровень, технологии. Америка дала миру компьютер. Мир неблагодарен. Бен Ладен сидит за компьютером. Что бы он делал без компьютера? Была бы возможна эта страшная диверсия против американского народа, разрушение двух небоскрёбов в Нью-Йорке? Варяги когда-то были форвардами и вытянули Русь вперёд. Сегодня Америка форвард мира. Мир должен быть и будет монополярным, пока есть США. Никакой биполярности, никакой многополярности. Это всё зависть к Америке. Зависть – это страшное, деструктивное чувство. Сегодня Россия завидует Америке. Эта зависть приведёт нас к нелепой гонке вооружений, к незначению нашего народа. Я считаю, что Америка действует правильно, продвигая НАТО к нашим границам. В России есть очень много тревожных симптомов: культ сталинизма, активизация фашизма. Мы отступаем от своих демократических завоеваний, очень скромных, надо сказать. То малое, что нами было завоёвано, практически утрачено. И поэтому Америка вправе создавать блокаду, спасая Европу, спасая мир. Увы, от нас. Это позорно, это страшно. Я убеждён, что действия Америки направлены не против нашего народа. Они направлены против возможности жутких рецидивов в нашей стране, рецидива большевизма, и зарождения и выхода на арену истории нашего русского фашизма. Сегодня мы говорим о мусульманской угрозе, а завтра вполне может появиться русская угроза того же сорта, – фанатизм универсален и однотипен для всех народов.

Я считаю, что нам нужно исходить из того, что Америка нам хочет помочь. Это помощь особая. Это помощь не на уровне милостыни, это помощь сущностная. Америка хочет, чтобы мы приобщились к тем ценностям, которые она в себе сосредоточила. Это ценности демократии, ценности открытого общества, это намерения абсолютно искренние. У Америки нет никаких намерений отнять наши природные богатства. Это всё ерунда, чепуха. Америка давно могла бы захватить Аравийский полуостров. Но это ей не надо. Я боюсь, что Америка может потерпеть неудачу. Она слишком одинока на земном шаре. Если Америка потерпит неудачу, если то, что она делает, окажется неуспешным, если она истощится в своём жертвенном служении миру, то это конец жизни на планете Земля.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей