Тебя посодют, а ты не вари!

Чтиво. Частная жизнь
14:07, 17 Марта 2008
Загрузка...

Известный карельский журналист, заместитель редактора газеты «Петрозаводск» Денис Ваганов осужден на пять с половиной лет условно за попытку сбыта наркотиков. Председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков, получив нехорошее известие, выступил с обращением, в котором сказал, что ему «больно за всех нас». Что касается самого Ваганова, то он считает себя жертвой провокации.


Суд признал Дениса Ваганова виновным в покушении на сбыт наркотических средств (эфедрона) в крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По словам гособвинителя Павла Гравченкова, в судебном заседании рассматривались события совсем недавнего времени – Ваганова при попытке сбыта наркотиков поймали в декабре прошлого года. Причем, по информации представителя прокуратуры, журналист продал человеку эфедрон, который сам же и «сварил» (то есть, буквально на кухне) из сильнодействующих таблеток. Однократная это была акция, или нет, мы уже вряд ли узнаем, потому что в суде рассматривался только этот конкретный эпизод, а оперативной информацией никто по понятным причинам делиться не станет. Но сам Ваганов, хотя и сотрудничал со следствием, уверен, что его элементарно «подставили».  

"У меня – в силу профессии довольно много различных знакомств и связей во всех слоях общества, – рассказал Денис Ваганов. – В силу наличия этих связей, "бойцы" Госнаркоконтроля обратили свое "недреманное око" в сторону моей персоны. Может быть, им не хватало "палки" в плане, может быть, их впечатлил мой скромный общественный статус – все-таки замред городской газеты, может быть и то, и другое и что-то еще. Воспользовавшись одной из моих "связей" в лице моего давнего знакомого, находившегося "под колпаком" (я об этом, к сожалению, узнал слишком поздно), оперативники провели с его участием мероприятие под названием "контрольная закупка". Что это собой представляет? Примерно следующее: ваш знакомый две недели обрывает вам телефон с просьбой "помочь" ему в приобретении того, что ему нужно. А вы, по случаю, знаете, где это можно сделать – пусть это и незаконно (если кто-то помнит, еще в конце 80-х в уголовном кодексе была статья, по которой гомосексуалисты, которые теперь участвуют в гей-парадах, ехали в Мордовию только за то, что государству было не все равно, как они удовлетворяют свои насущные потребности). Далее, вы берете у него деньги и, через какое-то время, приносите ему по дружбе то, что он просил. И тут вас укладывают лицом на асфальт. И в результате этой чистой воды провокации ваша жизнь и репутация летит в тартарары, а вы вдруг оказываетесь уголовником и едете в ту самую Мордовию на 5-12 лет. Все просто, как апельсин. Ужасный преступник наказан, правоохранительные органы на высоте, все улыбаются, отчитываются на пресс-конференциях, вывешивают информацию на сайте прокуратуры и получают звезды на погоны. Вот такая простая история со мной и приключилась».

На суде Денис Ваганов не отрицал, что нарушил закон, но при этом пытался обратить внимание служителей Фемиды на обстоятельства этого дела.

"То, что я не являюсь ни наркобароном, ни просто дилером было оперативникам Госнаркоконтроля хорошо известно, – утверждает журналист. – Но судья, слушая мое последнее слово, ничего не ответила на мой вопрос: "Как вы думаете, если бы меня не спровоцировали работники Госнаркоконтроля, стоял бы я сейчас перед Вами?"

Журналистская общественность живо отреагировала на приговор Ваганову, а председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков даже выступил со специальным обращением. «Информация о судебном заседании и вынесенном решении, облетевшая редакции, оглушила членов Союза журналистов республики: событие это, пусть косвенно, имеет отношение ко всему Союзу. Понятно, общественная организация не может отвечать за личную жизнь своих членов, но всё равно от такого известия стало нехорошо на душе и больно за всех нас. Каждый оценит произошедшее самостоятельно, но о чём хочется сказать сразу, так это о том, что нам, журналистам, необходимо обратить и собственный взор и общественное внимание на то, какая погибель вползает в каждый дом и в каждую семью, где возникает наркотическая зараза. Хорошо, что специалисты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков делают своё дело, но наша журналистская, а одновременно она же и гражданская задача, – создавать в обществе атмосферу самого негативного отношения к распространителям наркотиков, защищая таким образом в первую очередь молодых людей, в силу возрастных причин не всегда способных предвидеть завтрашний ужас от первой пробы наркотика, ради любопытства либо за кампанию подписывающихся «дозой» под собственным смертным приговором, исполнение которого далее зависит уже от наркоторговцев. Эта даже не тема – о наркотиках, это тема – о жизни».

Как нам стало известно, на днях Денис Ваганов увольняется из газеты «Петрозаводск». Случайность это или нет, но он переходит на другое место работы - на должность редактора нового печатного издания.

Катерина Семенова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей