Как мертвому припарка

Чтиво. Личное мнение
09:55, 30 Сентября 2008
Загрузка...

Георгий Киреев, историк, публицист


Недавно у меня случилось личное ЧП – перестали действовать лекарства, которые я давно принимал от повышенного давления. Выписанные местным врачом новые препараты не помогли, дело стало принимать скверный оборот.

Направили на консультацию в столичную больницу. Врач, доброжелательная и отзывчивая женщина, говорят один из лучших кардиологов в республике, изучив мою медицинскую карту, вежливо говорит: извините, что приходится задавать этот вопрос, но какую сумму в месяц вы можете себе позволить тратить на лекарства? Вопрос, конечно, интересный. С одной стороны, речь идет о жизни и смерти. С другой стороны, работать на одни лекарства – какая ж это жизнь? Поразмыслив, называю сумму.

– Хорошо, тогда я Вам выпишу вот это и это.

Окрыленный новыми надеждами лечу в аптеку и покупаю свой шанс на спасение. И что интересно: эффект обещали только дней через пять, но уже на следующее утро давление почти в норме. Что же это за чудодейственная панацея, задаю я сам себе вопрос. Ради любопытства начинаю детально изучать описание и делаю потрясающее открытие: оказывается, и действующее вещество, и его дозировка, и связующие компоненты абсолютно те же, что и в том лекарстве, которое мне выписали в местной больнице. Между ними были только два различия: цена и страна-производитель.

Задаю наивный вопрос знакомому фармацевту: так в чем разница, кроме цены? Ведь по идее, если это амлодипин или анальгин, то они и в Африке должны быть тем, что на них написано? Ответ ошеломляющий по своей простоте – качество, батенька, качество! Пардон, недоумеваю я, но ведь действующее вещество одно и то же, и, как следует из описания, и в нашем, и в импортном его содержится одно и то же количество!

Так у них степень очистки намного выше, продолжает терпеливо просвещать меня фармацевт. Вот те раз! Конечно, я полный профан в делах фармацевтики, но по обыденному рассуждению получается, что на самом деле, там, где у нас написано, скажем 10 мг действующего вещества, на самом деле их меньше и они действуют хуже, так как загрязнены лишними примесями.

Впрочем, не стоит вдаваться, будучи дилетантами, в тонкости производства лекарств. Тут прослеживается поворот темы, который в большей степени относится уже не к фармакологии, а, если хотите, к политике.

Вот ведь какая штука получается: так как подобные рекомендации покупать импортное лекарство я слышал не раз, получается, что в некотором смысле у нас в России в государственных масштабах под видом лекарств поощряется производство, деликатно выражаясь, самого обыкновенного плацебо. Которое, как известно, неспособно действовать непосредственно ни на симптомы болезни, ни на причины, вызывающие эти самые симптомы.

Или, проще говоря, все кому надо в России знают, что большинство выпускаемых в нашей стране препаратов, по сути, физиологически бесполезное вещество.

При этом его прописывают врачи, зная совершенно точно, что они помогут пациенту как мертвому припарка, но зато они ему по карману. И покупают его, как правило, социально незащищенные слои населения. Покупают за свой счет и частично при поддержке государства. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

Первый. Зачем государство допускает производство в стране лекарств, которые не обладают лечебным эффектом, приписываемым этим препаратам? Ведь ситуация действительно абсурдная: если воспользоваться моим примером, то 10 мг амлодипина российского производства не дают ожидаемого от них эффекта, такого, как те же 10 мг, того же амлодипина, но немецкого, венгерского и даже индийского производства. То же относится и ко многим другим лекарствам.

И не надо мне говорить, что наше дешевле и что у нас не все могут себе позволить дорогие лекарства. Такой аргумент вообще происхождением из дурдома! Это тоже самое, что предложить вам муляж вместо настоящей колбасы, когда вы хотите утолить голод – он же дешевле натуральной! И если некоторым россиянам доходы не позволяют купить съедобный продукт, то будем выпускать для них бутафорский?!

Второй. Если все специалисты знают о том, что полезность этих препаратов на уровне плацебо, зачем государство, оплачивая так называемые социальные рецепты (их выписывают именно на отечественные лекарства, как наиболее дешевые), тратит деньги на заведомую обманку? Неспособную, как уже было сказано выше, действовать непосредственно ни на симптомы болезни, ни на причины, вызывающие эти самые симптомы. Чтобы имитировать свою социальную озабоченность?

Один мой знакомый, с которым я поделился этими соображениями, «успокоил» меня – чего, мол, волнуешься, если это как ты называешь плацебо, так оно ведь вреда не наносит!

– Это в том случае, когда оно применяется там, где его рекомендуется применять. Например, в случае так называемых «мнительных» больных. Но ведь если человеку реально нужен именно врачующий препарат, то использование вместо него «пустышки» может просто убить пациента.

Тут мой знакомый выдал сентенцию, от которой меня, признаться, покоробило: а ты не допускаешь, что государству просто выгодно не замечать бесполезные лекарства? Так как их в основном принимают малоимущие пенсионеры, то их период дожития сокращается. А у нас как раз проблемы с пенсионным фондом…

Признаюсь честно, такое я даже вообразить не могу! Упаси, Боже! Уж слишком было бы это циничным. О других версиях, основанных на коррупции, обычном головотяпстве и прочем судить не берусь. Но каково же тогда мое личное мнение по поводу лекарств-пустышек?

А вот какое: если бы от меня зависело, какую национальную программу нам стоит реализовать в первую очередь, то я бы принял одну единственную – совесть и честь отечественного производителя!

Чтобы к патриотическому стыду своему нам не приходилось слышать снисходительное: так это же сделано у нас! А слышим мы это слишком часто, что бы ни покупали из отечественного: от вазовского автомобиля до банального пургена, Раз произведено у нас, то и не повезет куда надо и не пронесет, как нужно!

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей