«Есть ли выбор у карельских «женихов»?

Чтиво. Личное мнение
10:37, 30 Июня 2009
Загрузка...

Григорий Салтуп, прозаик, скульптор, искусствовед:


В последнем номере «Севера» С.Л. Катанандов умиляется счастливой судьбой литераторов, творящих под его опекой. Я с его взглядами категорически не согласен.

Меня, литератора с 40-летним стажем, на форуме «Севера» давно «забанили» – по сути рот заткнули. Хотя я матом не ругался и по всем известным «адресам» своих оппонентов не посылал. Я просто называл вещи своими именами: цензуру – «цензурой», клевету – «клеветой», подтасовки – «подтасовками», завистливую бездарность – «завистливой бездарностью». Однако, мои взгляды не совпали с точкой зрения редколлегии, и потому на «их» форуме я лишен права не то что бы на слово, – на писк из-под печки!

К бумажному «Северу» мне доступа как не было, так и нет. Мои рассказы, повести и статьи не печатал сам Д.Гусаров, не принимал даже «на прочитку» А. Тихонов, быстро скидывала в мусорную корзину Я. Жемойтелите и напрочь отвергла Е. Пиетилайнен. Внешне похоже на телевизионную юмористическую сценку с самым известным «неизвестным поэтом»: – «Ах, как меня прекрасно не печатают в таком-то журнале!» И было бы так не внешне, а по сути, если бы мои тексты столь же активно отвергались бы и в других, не карельских литературных журналах и альманахах.

Зря А. Воронин сетует, что «Минкульт выхолащивет «Север», на мой взгляд, – нельзя кастрировать мерина. Физически невозможно! Нет у редакции детородного органа, – был за всю историю журнала один короткий, живой и честный период (при Станиславе Панкратове), – когда новые авторы появлялись, и журнал читать было интересно.

Когда в октябре 2007 года Е. Пиетилайнен была назначена главным редактором «Севера», я предложил ей для публикации шесть или семь новых текстов: рассказы, повесть, эссе, литературную критику и публицистику. Условие было простое: я согласен на безгонорарную публикацию, но печатать прошу без редакторской цензуры и все в одном пакете, – мои тексты тематически связаны с Карелией и журналом «Север», и наверняка будут интересны местным читателям.

Несколько месяцев Е. Пиетилайнен меня мурыжила, ни «да», ни «нет» не говорила… В итоге мы с ней прекрасно друг друга поняли, и, как говаривал незабвенный Аркадий Райкин, – «Разошлись мы восвояси обоюдно согласяси!»

Мне, конечно, неприятно, что в двадцать первом веке, когда политической и коммунистической цензуры в России как бы не существует, мои тексты не могут прорваться к читателям-землякам через официальный «орган союза писателей». Неужели Константин Гнетнев прав: «Если писатели Карелии не сумеют создать … качественной литературы, виновной официально признается редакция журнала…», – и я «не сумел создать» качественной литературы? Неужели я, достаточно опытный профессионал, (печатаюсь с 1969 года), разучился лепить из множества слов логичные и стройные фразы и запечатлевать в них летучий смысло-образ? Бывает так, – зазнался, схалтурил, исписался в конце-то концов!? Судите сами, земляки…

Вот что произошло с моими текстами, отвергнутыми журналом «Север».


«НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ» (литературная критика, краеведение, написана в 2005 году) в 2008 году статью опубликовали:

– журнал «Русская линия» (www.rusk.ru/st.php?idar=104393),

– Интернет-журнал «ХРОНО» (www.hrono.info/avtory/saltup.html),

– журнал «Новая Литература» (newlit.ru/~saltup/3415-6.html ),

– «КОЛЕСО – литературный журнал» (Выпуск №15 июль – август 2008 г.), и др.


«ЖУРНАЛЬНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТЕКСТ» (литературная критика, написана в 2006 году), в 2008 году статью опубликовали:

 – Литературный журнал «ИНТЕРПРОЗА» (www.interproza.ru/work/show)

– журнал «ЭРФОЛЬГ» (www.erfolg.ru/epicentre/g_saltup.htm ),

 – а так же литературные журналы «Колесо», «Снежный Ком» и «Новая Литература» и др.


«СТУКАЧЕСТВО – КАК МЕТОД ЖУРНАЛЬНОЙ КРИТИКИ» (литературная критика, публицистика), в 2008 году статью опубликовали:

– Издательская система «ЛИТСОВЕТ» (www.litsovet.ru/index.php/author.),

– Литературный портал «ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ» (www.lllit.ru/litera/show_text.php?t )


«БАРАК И СТО ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ» (рассказ, написан в 1993 году) в 2008 году рассказ опубликовали:

– журнал «Сибирские Огни» (№ 12, 2008 г.). ( www.sibogni.ru/writers/551/ )

– Литературная газета «ЕЖ» № 30, 2008 г. (www.lityozh.narod.ru/n32/32-3.html ),

– а так же литературные журналы «Колесо», «Снежный Ком», «Новая Литература» и др.


«КОНФЕТЫ ОТ БАРКЛАЯ», (семейная быль, написана в 2007 году), в 2008 году эссе опубликовали:

– «КАРЕЛИЯ», республиканская газета, март, № 24,

– журнал «ЖУРНАЛИСТ», № 9, (www.journalist-virt.ru/mag.php?s)

– журнал ГЕО (www.geo.ru/articleauthor/item/id/665),

– журналы «ХРОНО», «ЭРФОЛЬГ», «Колесо», «Новая Литература», «Снежный Ком», «ИНТЕРПРОЗА» и еще полтора-два десятка литературных и общекультурных интернетовских сайтов, по которым эссе разлетелось уже без моей воли, по законам плагиата и нарушения авторских прав. (Этому тексту «повезло» больше всех других, – трижды он становился лауреатом разных конкурсов в 2008 году).

«НЫКАЛКА или Как я был миллионером», (повесть, окончена в 2008 году) пока не опубликована. В 2008 году повесть стала лауреатом «Конкурса литературы для подростков им. С. Михалкова».

Откровенно говоря, я и сам не ожидал, что мои тексты, отвергнутые редколлегией журнала «Север», за минувший год опубликуют в России и в ближнем зарубежье тиражом около 23 000 экземпляров в «бумажном виде» и более 35 000 в «электронном, интернетовском» вариантах. Журналы, которые я перечислил, выходят в свет в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Риге, Мурманске и Ярославле. Даже странно, что мои «карельские» темы оказались востребованы именно там, а не на малой родине. Другие мои работы, которые я «Северу» не предлагал, в 2008 году были напечатаны в журналах «СинопсUS и сценарий» (№ 12), «Наука и Религия» (№ 6), «Новый берег» № 23 (г. Копенгаген), и в альманахах «Русский STIL-2008» (г. Штудгарт, Германия), «32 писателя» и «50 писателей» (Москва).

Только год назад я поставил себе безлимитный Интернет, пока еще освоил его едва «на троечку», только попробовал, и вот, как видите, что получилось… Литературный Интернет неотвратимо наступает на традиционные «толстые журналы». Со дня своего основания журнал «Север» привык ощущать себя монополистом в карельской литературе и жестко диктовал литераторам свои условия. Хотя литературные журналы никогда литературу не создают! Они лишь посредники, «транспортеры» между «Авторами» и «Читателями». Литературу создают «Авторы», а задача «Посредников» быстро и без утрат доставить чужие произведенные ценности до «Читателя».

Редактора новых журналов обладают более широким кругозором, у них есть вкус к художественному слову, толерантность, и – чего там стесняться! – интеллектуальный багаж их другого уровня! Они начинают зарабатывать на рекламе, платить (хоть небольшие) гонорары, не лезут с тупыми редакторскими ножницами в авторский текст. Они уважают чужой писательский труд, потому что сознают, что без профессиональных писателей им не выжить. Поэтому я искренно благодарен за то, что наши редактора не приняли мои тексты в журнал «Север»! Что бы я получил взамен? – нищий гонорар, изуродованные и обстриженные тексты… А читателей было бы в сорок раз меньше! Мне это нужно? – Ха!

Подстраиваться под провинциальную тупость местных литературных боссов я не желаю. Для писателя все-таки главное, чтоб его тексты без утрат «доставлялись» потребителю.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей