А рейтинги-то дутые!?

Чтиво. Личное мнение
14:29, 10 Декабря 2009
Загрузка...

Геннадий Федоров, заместитель председателя Петросовета, член оппозиционной фракции "Народный депутат":


– Не зря в народе говорят: есть ложь, есть гнусная ложь и есть статистика. Если в таком русле воспринимать информацию о деятельности нашего губернатора, который, как написали некоторые СМИ, попал в список лучших лоббистов страны, то вопросов не возникает. Потому что серьезно считать главу Карелии человеком, который отстаивает интересы республики перед федеральным центром, вряд ли кому-нибудь придет в голову. Тем более, что есть с чем сравнивать.

Например, в бытность предыдущего руководителя нашего региона, в республике начали реализовываться федеральные проекты электрификации железной дороги и газификации населенных пунктов. За это Степанову жители Карелии премного благодарны, и хоть он уже давно не губернатор, при случае до сих пор вспоминают добрым словом. А при нынешнем главе что? По центру деревни проложен газопровод, а большинство домов на окраине не отапливаются… Если судить по публикациям и выступлениям, то лучший результат губернаторского лоббирования – это строительство гипермаркета "Сигма". С точки зрения лавочника, магазин, наверное, нормальная сфера интересов, но при чем тут вся республика? Ведь гипермаркет фактически построен за бюджетные деньги…

В другие регионы приезжаешь, совсем иная картина: строятся спортивные, культурные и социальные объекты, за федеральные и региональные деньги ремонтируются дороги. Взять ту же Мордовию или Новгородскую область. Или не так давно мы с делегацией ездили в Великий Новгород. Карелия же с нашим убожеством ни в какое сравнение не идет!

Благодаря активности губернаторов, эти субъекты РФ участвуют во многих проектах, софинансируемых федеральным центром. А у нас – капсулу торжественно закапываем под строительство Ледового дворца, чтобы через несколько лет не менее торжественно ее откопать? Республиканскую собственность, похоже, почти всю профукали, следующему региональному лидеру, вполне возможно, и земли не останется, чтобы в нее капсулу закопать.

Еще один весьма показательный пример. Карелия стала чуть ли не единственным регионом, который не попал в список тех, кто получит средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ за 2009 год. Так что велика вероятность, что на капремонте и на расселении ветхого фонда в ближайшее время можно смело ставить крест. Вот вам и губернатор-лобби, вот вам и ведущий политик, входящий по рейтингу в элитную сотню!

Кстати о рейтинге. Не секрет, что большинство таких списков формируются по принципу – утром деньги, вечером стулья. С учетом того, сколько средств в республиканском бюджете заложено на пиар, удивительно еще, что наш глава на скромненьком месте ближе к концу, а не в первой десятке. Можно, конечно, и по-другому посмотреть – в России около 80 губернаторов, а наш стал 100 политиком. Ура, товарищи. Почти достигли полного краха.

На мой взгляд, у Сергея Катанандова среди населения сейчас рейтинг ниже, чем у Ющенко в незалежной Украине. Кто не согласен, предлагаю провести свои исследования. Можно начать с Сортавалы, Сегежи, Кеми. Там сейчас довольно жарко, правда, не в смысле отопления.

В общем, создается впечатление, что все слабые попытки притянуть за уши рейтинги и списки не более чем желание не утонуть в потоке людского возмущения в связи с разрушительной для Карелии деятельностью.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей