«Обвиняется свадьба»

Чтиво. Личное мнение
14:47, 26 Февраля 2010
Загрузка...

Максим Берштейн, редактор газеты "Новости Костомукши":


Это название нашумевшего в 80-х художественного фильма может стать реальностью в Карелии.

- Все началось с того, что в Костомукше продали старейший в городе ресторан «Медведь» (в девичестве - кафе «Айно»). Владельцем приметного здания стала крупная сеть супермаркетов, и на святых для каждого костомукшанина полах, где мы истово отплясывали «Есаула» и «Хава нагила», теперь торгуют мясными полуфабрикатами. Поначалу народ не обратил на это внимания, но потом наступила пятница – браки в Костомукше заключаются только в это день, - и выяснилось, что ни в одном из оставшихся в городе кафе нельзя усадить за общий стол более 55 человек. Можно, конечно, утрамбовать народ, но в этом случае всем придется сидеть за разными столиками, а то и в разных комнатах. Таким образом, даже вполне среднюю свадьбу человек на 70 праздновать больше негде.

Голь на выдумку хитра, и народ по старой памяти потянулся в школьные столовые. Казалось бы, в выигрыше оказались все. Брачующиеся бесстрашно приглашали всех без разбора родных и близких, включая дядю Лёху из Апатит. Школы получили дополнительные средства на ремонт самих себя. Культурный уровень костомукшан взметнулся, как стяг, благодаря союзу «Ямахи» и гармошки. Да что там!.. Говорят, в местном профессиональном училище, в виду особой востребованности, даже собирались открыть отделение тамадовства (организация свадеб, юбилеев, поминок, плюс коммерческая группа служебного корпоратива)… Не судьба.

Как выяснилось, не всем пришлось по душе такое положение вещей. Некий бдительный горожанин написал возмущенное письмо в соответствующие органы с вопросом следующего содержания: мол, скажите, доколе бухать будут в школе?! Городское управление образования, присмотревшись к ситуации, со вздохом констатировало: бухают, подлецы… В результате директора школ получили официальные предупреждения о недопустимости нарушения действующего законодательства. В частности - Закона N 11-ФЗ от 7 марта 2005 года "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Согласно ст.3 этого документа, распития запрещены, в первую очередь, в детских, образовательных и медицинских организациях.

Многие начинания – и, к сожалению, не только благие, - распространились по республике из Костомукши. Изгнание свадеб из школьных столовых также может пополнить этот список. Если для Петрозаводска проблемы в этом нет никакой – там точек общепита с избытком, - то в районах это может стать серьезной проблемой.

Но закон есть закон. Он непроницаем и бездушен. Его не проймешь. И пусть в условиях кризиса школе дорог каждый лишний рубль, а зарабатывать школе особо нечем. Пусть собрать всех друзей и родных теперь можно разве что на улице, а значит, жениться можно только летом, и то, если милиция позволит. Пусть лучшие люди Костомукши - его тамады, - от нищеты уходят в КВН… Проиграли все – кроме, разве что, бдительного гражданина, при детальном рассмотрении оказавшегося владельцем одного из городских кафе (где, впрочем, тоже больше полусотни человек не усадишь). Да еще дяде Лёхе не придется тащиться за тридевять земель, чтобы хлопнуть тот же стакан, что и у себя в Апатитах.

Но постойте! Кто видел, чтобы на свадьбе пили пиво??? Тем более – «напитки, изготавливаемые на его основе»?.. В свое время мне пару раз приходилось употреблять самодеятельный коктейль «Сердце Бонивура», подробности которого я предусмотрительно унесу с собой в могилу. В его рецептуру таки входит пиво, но ни на одной свадьбе – а у меня только свидетелем пять ходок, - я ничего подобного не видел. Между тем в Законе список исчерпывается только двумя этими определениями.

Разбираться с этим казусом оставим законодателям и вернемся на грешную землю, на которой костомукшские школы остались без мощнейшего источника приработка. Мы тут кое с кем посоветовались, и вот к чему пришли.

Окончательное решение о том, пускать в школьную столовую свадебное сообщество или не пускать, принимает директор школы, никто ему указывать не может. Поскольку предоставление помещения – это оплачиваемая и облагаемая налогом услуга, между школой в лице директора и свадьбой в чьем-нибудь лице (обычно папа жениха или невесты) заключается официальный договор аренды. В нем имеет смысл отдельным пунктом пометить, что папа-арендатор предупрежден об ответственности за нарушение 11-го Закона. Даже прописать дословно: мол, знаю, что в школе запрещено потреблять пиво и напитки из него. Дело в том, что по закону ответственность за все, что будет твориться в арендуемом помещении, лежит не на его собственнике (школе), а на арендаторе. То есть если кто-то из гостей вдруг решит всех подставить и употребить, то протокол будет составлен на лицо, подписавшее договор со стороны молодых. (Сумму штрафа лучше уточнить у юристов, но, как мне кажется, она просто растворится в общих свадебных затратах). Так что виновата свадьба, а директор школы абсолютно не при чем.

Обращаю внимание читателей: я ни в коем случае не призываю нарушать закон. Я призываю его знать, и использовать так, чтобы всем было хорошо - за исключением, разве что хозяина одного из костомукшских кафе. Ну, как писал великий Чехов – «Не унывай, жандарм!».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей