Веселов живет весело

Чтиво. Частная жизнь
17:06, 21 Июня 2010
Загрузка...

Его зовут вести мастер-классы в театральном кружке в кондопожской школе, которую он окончил и где висит его портрет, а он считает театр далеко не основной своей работой. Он зарабатывает на проведении утренников, праздников, корпоративов, а потом ставит на эти деньги спектакль и показывает его бесплатно в детских домах. Он очень долго боролся с кличкой "Веселый", которой одарили его в школе, а затем понял, что этим нужно пользоваться и жить весело. Молодой актер "Творческой мастерской", выпускник курса Арвида Зеланда Сергей Веселов, вот уже несколько месяцев не имеющий возможности из-за отсутствия площадки у родного театра выйти на сцену, поделился со "Столицей на Онего" рецептом хорошего настроения.

 
Главное – не смотреть телевизор

– В понедельник с утра редко встретишь человека с добрым выражением лица. А вы, несмотря на начало рабочей недели, буквально "светитесь"! Как это вам удается?

– Я к вам на интервью с занятия иду – дважды в неделю хожу на йогу. Очень помогает зарядиться энергетически, лишнее отбросить. А вообще я считаю, что мы сами придумываем себе проблемы, поэтому-то и хмурые ходим и в понедельник и во все последующие дни недели. Например, приезжаю домой в Кондопогу, а там родители вечно страдают: тут вода протекла, тут что-то не успевают. Но это же такие мелочи! Их за проблему-то не нужно считать. Это жизнь, и относиться к ней нужно проще, веселее.


– Видимо, ваша фамилия все-таки накладывает отпечаток на вашу жизнь…

– Все время в школе боролся с кличкой "Веселый", но потом решил, что раз, я "Веселый", то буду жить весело.


– Удается?

– Пока да. И секрета в этом большого нет. Главное – не смотреть телевизор, поменьше пользоваться интернетом и жить сегодняшним днем, а не завтрашним и не вчерашним. Я знаю, чего я хочу добиться в будущем, но когда это случится неважно.


– А актером вы хотели стать или выбор профессии был случайным?

– Актером решил стать давно: с класса второго ходил по различным театральным студиям. Последний мой преподаватель предложил поступить на курс к Арвиду Зеланду. Я поехал, и меня взяли. Нисколько не жалею о своем образовании – нас учили жизни, отношению к жизни. Считаю, что актер может освоить любую профессию: посмотрит, как люди это делают, и вперед! Нужно завтра выйти дворником – выйду. Кстати, я работал дворником, когда учился на курсе Зеланда. Шикарная работа! Встаешь в шесть утра, наводишь порядок и в девять часов, когда твои однокурсники кивают носом на занятии, ты бодрячок.


Театр – работа не основная

– К сожалению, актерская профессия далеко не высокооплачиваемая. Видимо, часто приходится осваивать новые виды деятельности, чтобы прокормить семью…

– Так и есть. Выкручиваюсь разными способами: занимаюсь фотографией (клубные съемки, свадебные только осваиваю), провожу различные мероприятия с актрисой Ольгой Сахановой. Наша ценность с Олей в том, что мы работаем на интересном реквизите. Мы первыми в городе взяли на вооружение шарики-сосиски. Специально книжку из Москвы заказывал, чтобы научиться из них что-то делать. Потом, когда стало скучно с шариками, занялся мыльными пузырями: делаем даже круг, в который ставим ребенка и целиком его помещаем в "волшебный" пузырь.


Так что театр – это не основная моя работа, а лишь одна из… Так было изначально. Когда я окончил театральный курс, пошел в армию. Там целый год думал, чем мне заняться. Посмотрел, как мои однокурсники мыкаются по Питеру и Москве, где они никому не нужны, и понял, что я этого не хочу. Приехал в Петрозаводск и решил, что три года я буду служить в театре "Творческая мастерская", а дальше посмотрим. Сейчас заканчивается третий год, но ясности, как жить дальше, пока нет.


– "Творческая мастерская" сразу приняла?

– Я очень быстро почувствовал себя здесь своим. Поначалу все стали меня учить. При этом актеры говорили одинаково: "Ты никого не слушай, но нужно делать так-то и так-то". И я прислушивался к советам профессионалов.

Моим любимым спектаклем стала постановка "Марьино поле" – первый мой самостоятельный спектакль. До этого были только вводы. Люблю и "Простую историю", хоть в эту постановку и был введен, но камерность, атмосфера между актерами в этом спектакле дорогого стоит.


10 процентов нужно отдавать в космос

– Кроме "ТМ" у вас сейчас есть свой собственный "Веселый театр". Как решились на открытие частного проекта?

– Я сотрудничаю с благотворительным фондом помощи детям-сиротам Карелии "Материнское сердце", для которого много фотографирую. Однажды пошел с представителями фонда в детский дом, где для ребятишек выступал кукольный театр со сказкой "Колобок". Мне этот спектакль так не понравился, что я решил сделать лучше.

Напряженно поработал в новогодние праздники и с тремя актрисами, будущими логопедами из КГПА, поставил спектакль "Котенок по имени Гав". По моему мнению, получилось.


– И много заработали на своей сказке?

– Пока что ничего. Показывали спектакль в детских домах бесплатно. Но собираемся выезжать с постановкой в детские сады, где за билет родителям придется заплатить небольшую сумму.


– Откуда у актера, проживающего с женой-преподавателем консерватории в общежитии, такое желание помогать детям-сиротам?

– Быт у нас с супругой действительно очень скромный. О своем доме и своих детях мечтаем, но всему свое время. А что касается благотворительности, то моя мама всегда говорила: "10 процентов нужно отдавать в космос". Я разными способами пытался это делать. В итоге нашел единомышленников в "Материнском сердце". Ценность этого фонда в людях, которые там работают. Они искренне хотят помочь детям и помогают им.


– Сегодня многие искреннее хотят помочь театру "Творческая мастерская", который вскоре поменяет свое название. Вы принимаете участие в судьбе родного учреждения?

– Я сейчас вообще не занят в спектаклях. Ну, как работать в стол?! Стимула никакого.

Можно ругать Министерство культуры, правительство, но я считаю, что театр не в меньшей мере виноват в том, что сейчас происходит. Нельзя сидеть сложа руки. Надо что-то делать. Когда я только пришел в "ТМ", стал пытаться что-то предлагать в организационном плане. Но меня никто не поддержал. Люди семейные, некогда…


– Но вы не будете сидеть и ждать милости от природы, министерства и еще кого-нибудь…

– Конечно, не буду. Я работаю: в мае выпускные в детских садах, летом свадьбы. Ну а в сентябре начнем думать, как жить дальше.

Беседовала Наталья Витива
Фото Алексея Гайдина

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей