Печальный итог молодежной политики

Чтиво. Личное мнение
10:40, 08 Сентября 2010
Загрузка...

Максим Ефимов, председатель Карельского отделения «Молодёжной правозащитной группы»:


Наша молодёжь устраивает митинги. Об этом я узнал из письма, пришедшего на адрес Молодёжной правозащитной группы. Кроме МПГ в адресатах числились «Эхо Москвы», «Каспаров.ру», «Грани», «Нашисты» и Карельский филиал «Народно-демократического союза». Если вы думаете, что молодёжь хочет выйти на митинг, чтобы выступить против несправедливого, на мой взгляд, приговора в отношении Вячеслава Дрезнера, который должен заплатить 100 000 рублей государству за то, что имел смелость публично возмутиться коррупцией, бюрократизмом, казнокрадством и собачьей жизнью в Карелии и призывал униженный, оскорблённый и апатичный народ провести референдум о присоединении к Финляндии, то вы глубоко заблуждаетесь. Если вы думаете, что молодёжь призывала к отставке в полном составе госкомитет по делам молодёжи Карелии, то вы ошибаетесь. Если вы думаете, что молодёжь требовала реформы армии, отмены воинской повинности и выступала против дедовщины, как это в своё время делала на митингах и пикетах Молодёжная правозащитная группа, то вы очень далеки от истины. Если вы думаете, что… Нет и ещё раз нет. Молодёжь собралась устроить митинг в поддержку… мэрских чиновниц – нескольких тётушек, делавших в меру своих скромных способностей молодёжную политику в Петрозаводске, которых собрались, наконец, ликвидировать … в качестве чиновниц. Поразительно, но бюрократия пустила такие корни и так убедила всех в необходимости своего существования, что люди готовы выходить на митинги в защиту чиновников. Есть в этом что-то кафкианское!
Цель у администрации и Петросовета благая – сократить бюрократический аппарат, а с ним и бюджетные расходы. Ведь, что важнее для молодёжи сегодня – личное материальное благополучие мэрских чиновниц с их дурацкими ярмарками или, к примеру, строительство нового доступного бассейна (а в перспективе и не одного), без которого не может существовать нормально ни один северный город? Упразднение Управления по делам молодёжи Петрозаводска не является никакой трагедией для молодёжи города, которая весело, или как умеет и может живёт себе, возможно, даже не зная о том, что такое Управление по их, молодёжным делам до сих пор существует. Я считаю правильной политику сокращения чиновничьего аппарата администрации Петрозаводска. И без ссылки на президента, ибо самоуправление есть самоуправление. А это в наших интересах! В мэрии Петрозаводска всегда было огромное количество бесталанных, ленивых, ограниченных людей, имитирующих работу, которые делали хорошую карьеру. И я надеюсь, что на этом процесс сокращения чиновников не закончится. Но что представляет из себя это Управление по делам молодёжи Петрозаводска? Чем оно занимается? Вот, к примеру, Управление по делам молодёжи придумало не имеющую аналогов по креативности затею для молодёжи под названием «Коридоры власти»: бегать по чиновным кабинетам и давать советы прожжённым петрозаводским бюрократам, как им эффективно работать. Ещё одна «гениальная» идея Управления – Молодёжный парламент Петрозаводска. Чиновницы делили молодёжь на депутатов и электорат – избранных, особенных и званых, и простых смертных – занимаясь, на мой взгляд, полнейшей чепухой за бюджетный счёт. «За истекший период основное внимание молодых парламентариев было уделено такой проблеме как стипендиальное обеспечение студентов отдельных учебных заведений, вопросу стоимости проезда учащейся молодёжи в общественном транспорте, строительству молодёжного центра на базе бывшего кинотеатра «Сампо», финансированию молодёжной политики». Ну, уделили внимание, и что? Много ли изменилось? Что на стипендию теперь можно прожить? Так любому человеку сегодня понятно, что денег в бюджете всегда не хватает и для этого ему не надо называть себя парламентарием! А с кинотеатром «Сампо» вышла у них совсем замечательная история. Инфантильный парламент поделил между собой шкуру неубитого медведя и уже на словах построил в «Сампо» молодёжный центр и, наверное, рассказал уже всем о своих успехах и достижениях, а кинотеатр взяли и продали коммерческой структуре, чтобы залатать дыры в бюджете и остановить разрушение здания. И где наша молодёжь? Зато благодарственными письмами «За большой вклад в развитие молодёжного парламентаризма на территории Петрозаводского городского округа» Комитет по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта наградил 16 членов Молодёжного парламента Петрозаводска I созыва. Они и есть целевая группа Управления по делам молодёжи.
Управление по делам молодёжи, состоящее из чиновниц, по-своему понимает, что такое молодёжная политика. От сотрудничества с этим Управлением выиграл разве только «Союз детских и молодёжных общественных объединений Карелии», плачущий об отсутствии молодёжной политики, которую сам и проводит в меру своих способностей и зарубежных и местных ассигнований. Все остальные молодёжные организации находятся за чертой бедности. На грани выживания и Молодёжная правозащитная группа, которая не пляшет под дудку всяких Отделов, Управлений, Комитетов и их Союзов. В Управлении по делам молодёжи, думается, осведомлены о положении МПГ. Если нет, то это, безусловно, недостаток работы Управления. МПГ давно лишилась небольшого офиса. Замечательный человек Алексей Николаевич Савин, бесплатно предоставлявший нам помещение в отведённом ему двухэтажном деревянном доме на улице Льва Толстого, где мы оказывали бесплатную юридическую помощь петрозаводчанам, скончался, а на месте его дома теперь построена пятиэтажка. Единственная в Карелии библиотека антифашистской и правозащитной литературы пострадала в результате аварии и ненадлежащих условий хранения, но Отдел по делам молодёжи, увы, никак не помог хотя бы куда-то пристроить нашу библиотеку.
 Когда чиновники запретили нам проводить занятия со школьниками, направленные на противодействие фашизации, то Управление тоже не отреагировало на это никак. Большого толку от тетенек, работающих в молодёжном отделе, нет. Пора им на пенсию. Это молодёжи грозит безработица, борьба за существование, жилищные проблемы. А эти не пропадут! Упразднение отдела никак не скажется ни в лучшую, ни в худшую сторону на жизни молодёжи Петрозаводска. Если можно сэкономить на чиновниках и на сэкономленные деньги построить бассейн, детский сад, спортзал, то это нужно сделать. А такие митинги – это праздное времяпрепровождение, убийство времени – печальный итог петрозаводской молодёжной политики…
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей