Карелии богатыри не нужны?

Чтиво. Частная жизнь
15:25, 01 Ноября 2010
Загрузка...

Гиревиков, устанавливающих мировые рекорды, поздравляют лишь за пределами родной республики.

 В октябре в копилке известного карельского гиревика Сергея Дорофеева появились три новые медали. Спортсмен их привез с международного турнира богатырей памяти Григория Кощеева "Вятская гиря", проходившего в Кирове, где он установил очередные мировые рекорды в своей весовой категории. Дорофеев за полтора часа поднял гирю весом в 32 килограмма 713 раз, за три минуты - 40-килограммовую 40 раз (упражнение "толчок классический") и за 20 минут совершил 250 подъемов гири весом в 24 килограмма ("рывок").

"Знакомые из многих городов России звонили и поздравляли, - поделился Сергей Дорофеев. - Все-таки не каждый день у нас мировые рекорды устанавливаются. Но для Карелии мои достижения вновь остались незамеченными. За 15 лет выступлений на соревнованиях по гиревому спорту ни разу не услышал от наших спортивных чиновников добрых слов".
 
Коренной петрозаводчанин Сергей Дорофеев со спортом на ты еще с подросткового возраста. Под руководством тренера Виталия Попова в конце 70-х он не раз становился чемпионом республики по тяжелой атлетике. После армии Дорофеев занимался лыжами, но потом его вновь потянуло к "железу".
 
"Я хотел вернуться в тяжелую атлетику, но в начале 90-х от спортивной базы тяжелоатлетов ничего не осталось, - рассказал Сергей Дорофеев. – Доступной была лишь гиря. Вот с ней и стал заниматься".
 
Поначалу спортсмен-любитель тренировался дома, затем стал ходить в спортзал в Речное училище, где занимался с мальчишками председатель федерации гиревого спорта Карелии Александр Бельтюгов. Правда, вскоре зал пришлось покинуть – там было слишком тесно, при случайном падении орудия рядом стоящего гиревика можно было легко получить травму. Так что методику занятий для богатырей Дорофеев изучал самостоятельно, читая специальную литературу. Ну а оттачивал мастерство, в основном, в своей собственной квартире. Благодаря занятиям тяжелой атлетикой база у спортсмена была неплохой, а ежедневные тренировки по два часа в день дали достойные результаты, с которыми было не стыдно показаться на соревнованиях.
 
"Когда стал выезжать на различные турниры, чтобы людей посмотреть и себя показать, решил, что никогда в жизни не смогу повторить то, что делают некоторые наши российские гиревики, - поделился Сергей Дорофеев. – Рекорды, которые устанавливаются богатырями, - это сумасшествие! В течение двух часов поднимать тяжеленные гири и оставаться после этого на ногах!"
 
Сегодня Дорофеев уже со счета сбился, сколько мировых рекордов он установил. Напоминают о тех или иных победах спортсмену-любителю, работающему в одной из строительных организаций Петрозаводска, 50 медалей, которые хранятся у него дома. Поддерживают и вдохновляют на новые рекорды гиревика супруга и дочь. Кроме близких и друзей богатырские достижения Дорофеева мало кого интересуют.
 
"В этом году я предложил свои услуги организаторам праздника, посвященного 90-летию республики, - рассказал рекордсмен мира по гиревому спорту. – Хотел, чтобы люди увидели, как на их глазах устанавливается мировой рекорд. И в День республики я был на сцене, оборудованной на площади Кирова. Думаете, хоть кто-нибудь понял, что я делал?! Организаторы мероприятия даже не удосужились объявить, кто я, и зачем поднимаю гирю. В Карелии всем наплевать как на меня, так на моих коллег – выдающихся спортсменов Владимира Морозова из Костомукши, Михаила Александрова из Шелтозеро, - и на гиревой спорт в целом".
 
52-хлетний Сергей Дорофеев сейчас готовится к Олимпиаде по гиревому спорту, которая пройдет в Архангельске в следующем году. Чтобы добиться новых успехов, расслабляться и пропускать тренировки нельзя. Поэтому каждый день после своей работы на стройке он занимается дома и думает, каким образом оплатить свою поездку на ближайшие соревнования. Ведь в течение 15 лет карельский богатырь ездит на турниры в основном за свой счет.
 
"Иногда помощь оказывают спонсоры, - сказал гиревик. – Например, на международный турнир богатырей памяти Григория Кощеева "Вятская гиря" в Киров я попал благодаря председателю Попечительского совета Древлянки Девлету Алиханову, который выделил средства на поездку. Спасибо ему за помощь и понимание. К сожалению, с людьми, работающими в комитете по спорту, мы общего языка пока не находим. И поэтому я очень надеюсь на приход в правительство Девлета Алиханова, который, как куратор спорта, я уверен, сможет переломить отношение к гиревикам. Пока же спортивным чиновникам даже поздравить нас, спортсменов-любителей, устанавливающих рекорды, некогда. А однажды один из них мне заявил: "Ты же для себя выступаешь, зачем тебе наша поддержка?" Вообще-то я представляю на соревнования Карелию, и за нее и наших богатырей, которые делают с гирей чудеса, сегодня обидно".
 
Обижаются на отсутствие внимания со стороны спортивных чиновников многие гиревики, но при этом продолжают тренироваться, готовясь к новым победам. Уже и карельские женщины заявили о себе в мире гиревого спорта. Так, в нынешнем году 20-летняя студентка КГПА Есения Столярова стала абсолютной чемпионкой мира среди всех возрастных групп и весовых категорий на соревнованиях в Архангельске.
"Я не сторонник женского гиревого спорта, - говорит Дорофеев, представляющий в республике международную конфедерацию мастеров гиревого спорта, – считаю, что нашей прекрасной половине не стоит брать в руки гири. А вот для мужчин-гиревиков нужна база – хороший оборудованный спортивный зал, в котором могли бы заниматься и любители тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Было бы желание, а создать такой центр возможно. Но желания нет. Карелии богатыри не нужны…".
Наталья Соколова
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей