Я увидел японскую Карелию

Чтиво. Личное мнение
17:27, 08 Ноября 2010
Загрузка...

Вадим Штепа

- В октябре мне довелось принять участие в Первой блогерской дальневосточной экспедиции, которую организовала владивостокская туркомпания в сотрудничестве с администрацией японской префектуры То́ттори. Дело в том, что с прошлого года в эту префектуру стал ходить прямой паром из Владивостока, и ее администрация резонно предположила, что увеличение притока российских туристов ей не помешает. К тому же, как оказалось, стоимость этого путешествия вполне сопоставима с другими, популярными у нас южными и восточными маршрутами.

Одна только проблема – добраться до Владивостока. Но удивительный парадокс состоит в том, что стоимость авиабилета туда сегодня практически одинакова с той, как если бы лететь из Москвы в Петрозаводск! Существенного снижения цен в свое время добилась приморская власть – посмотрим, получится ли у нашей также одолеть «северстальских»  авиамонополистов…

Пейзаж Тоттори. Чем не Карелия?
Пейзаж Тоттори. Чем не Карелия?
Конечно, Япония – это совершенно иной, очень непривычный на взгляд европейца мир. Это далеко не Европа, но многое здесь гораздо качественнее и ухоженнее, чем в Европе. Однако, сойдя на берег в Тоттори, я вдруг поймал себя на странной мысли, что эта префектура мне отчаянно напоминает нашу Карелию.

Начнем с того, что из 47 японских префектур Тоттори далеко не самая крупная, и по населению примерно равна Карелии – здесь проживает всего 600 тысяч человек. Здесь нет особо крупных городов и производств. Однако по своему природному и культурному многообразию ее вполне можно назвать одним из лидеров Страны Восходящего Солнца.
Не надо по нашей великодержавной привычке представлять себе Японию «маленькой» – ее население сегодня практически равно российскому (130 и 140 миллионов). И хотя от Токио до Тоттори скоростной поезд синкансэн идет более пяти часов, здесь, как и в других префектурах, напрочь отсутствует расхожее у нас ощущение «провинции». Ибо мощное развитие телекоммуникаций давно уже отменило прежнюю значимость расстояний.

Вице-губернатор префектуры Тоттори по культуре и туризму Тосиаки Хотта с брошюрами о Петрозаводске
Вице-губернатор префектуры Тоттори по культуре и туризму Тосиаки Хотта с брошюрами о Петрозаводске
Кроме того, в Японии очень развит регионализм – каждая префектура старается привлечь туристов и инвесторов своими уникальностями. Региональный брендинг стремительно развивается в разных странах, но если уж за дело берутся японцы, у них просто не получается сделать плохо. Тоттори переводится как «страна перелетных птиц» – поэтому здесь множество птичьих  парков, птичка также красуется на гербе префектуры. В ХХ веке в этой префектуре был выведен сорт груш «ХХ век», ставший еще одним ее брендом. Красочный и технологически навороченный Музей груши является примером того, как скучную ботанику можно превратить в популярнейший арт-хит. Но нашу экспедицию особенно поразили специфически японские отели-рёканы, стоящие на горячих минеральных источниках, с банями-онсенами. Почему у нас в Карелии нет такого же размаха кемпингов с саунами? От туристов бы отбою не было! А первый русский курорт Марциальные воды до сих пор широко не раскручен… Самая высокая гора Тоттори – Дайсен – постоянно привлекает паломников, совершающих восхождение к стоящим на ее вершине буддистским и синтоистским храмам. А наша магическая Воттоваара до сих пор по сути не открыта как полноценный туристический объект…

У нас многое еще остается на уровне «проектов». Я подарил принимавшему нас вице-губернатору Тоттори по культуре и туризму г-ну Тосиаки Хотта англоязычный справочник по Петрозаводску и Карелии. Наши далекие регионы, тем не менее, очень похожи и по природе, и по своему приграничному статусу. Может быть, следует подумать об установлении побратимских отношений? Думаю, что японский памятник на Онежской набережной выглядел бы весьма интересно. А поскольку наш губернатор любит говорить о модернизации и развитии республиканских брендов, ему самому было бы полезно слетать туда и посмотреть своими глазами, как это делается…  
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей