Мой Сталин

Чтиво. Личное мнение
11:45, 18 Апреля 2011
Загрузка...

Недавно я участвовал в Интернет–голосовании. Проголосовал за то, что Иосиф Сталин величайший лидер всех времен и народов, и рассказал об этом друзьям в социальной сети. Теперь меня спрашивают, почему и зачем я это сделал. Проявленный интерес подтверждает актуальность Сталина.

Я вырос в «несталинской» среде. В нашей семье взрослые поддерживали линию ХХ съезда партии и осуждали репрессии времен Сталина. Мой дедушка писатель Ульяс Викстрем одним из первых в карельской литературе написал на тему репрессий, и его роман «Мартва и ее дети» смог увидеть свет только в 80–х годах, когда автора уже не было в живых. В день смерти мой папа вспоминал своего отца, расстрелянного в тридцать седьмом, а потом реабилитированного офицера–пограничника.

Осуждая культ личности, взрослые признавали Сталина исторической личностью мирового масштаба. Мне вспоминается Симонов: «Был культ, но была и личность».

Голосуя за Сталина, я выразил отношение не только к масштабу его личности. Я проголосовал против результатов реформ, которые были начаты еще в СССР четверть века назад и стали (почти по Гегелю) дурной бесконечностью России. Проголосовал против так называемой программы десталинизации, которую пытаются навязать президенту Медведеву и нам, россиянам, активисты из президентского окружения.

Когда цены растут, а жизненный уровень падает, когда жизнь рядовых людей все тяжелее, а число миллиардеров в России за два кризисных года утроилось (!), когда разрыв между бедностью и богатством все контрастнее, когда в мирное время мы теряем население миллионами человек, тогда в самый раз затеять пересмотр истории. Кто-то клюнет, озаботится прошлым и про нищету нынешнюю под выборы–то и забудет. Знаю таких людей: с дыркой в носке и с Гайдаром в башке.

Власть имеет моральное право критиковать своих предшественников тогда, когда она успешнее этих предшественников, и когда ее народ признает эту успешность. Спорят, кто сказал, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой – Черчилль или Нина Андреева. Но никто не спорит с главным – Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.

Советский Союз во главе со Сталиным смог успешно противостоять внешней экспансии и диктату и смог победить в самой страшной войне всех времен. Есть у Цвейга знаменитый цикл – «Звездные часы человечества». Знамя Победы над рейхстагом и знамена фашистских армий, брошенные к подножию Мавзолея – это звездные часы нашей истории.

В 1931 году в речи «О задачах хозяйственников» Сталин сказал: «Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». СССР во главе со Сталиным сделал это: принятая с сохой страна оказалась готова к великой войне, которая началась спустя десять лет. Как мог он так зорко предвидеть ход истории?

До парада победы был военный парад в Москве в ноябре сорок первого.

«…чудовища–танки Гитлера лавиной ползут к Москве. Днем и ночью самолеты и пушки изрыгают огонь и смерть в самое сердце Советского Союза. Но на Красной площади седьмого ноября 1941 года проходит торжественный праздничный парад. Уверенный, стальной, спокойный голос Сталина объясняет всему миру, почему его народ одержит победу в этой борьбе за свободу всего мира», – писала в тюремном дневнике финская писательница Хелла Вуолийоки. Во время войны ее приговорили к пожизненному заключению за антифашистскую и антивоенную деятельность.

Советский народ одержал победу во главе со Сталиным. Победа и Сталин всегда вместе.

Также вместе – Сталин и созданная им страна, страна, где я родился и вырос, страна которую я люблю и которой горжусь. Это СССР.

Советский Союз не был лишен недостатков, и жизнь была не без проблем. Однако помню, как менялись потребительские запросы и – главное – возможности людей в советское время. Помню, как советские люди получали бесплатно благоустроенные квартиры, строили дачи, ездили в отпуск на море и приобретали машины, мебель, бытовую технику, не попадая при этом в пожизненную долговую кабалу. Сейчас из нашего лексикона почти исчезло доброе  слово «новоселье». Вместо него теперь пугающие – «ипотека», «оптимизация».

В бытность президентом России Владимир Путин вернул нам знамя Победы и мелодию советского гимна, а распад СССР он назвал величайшей геополитической катастрофой нашего времени.

И знамя Победы, и «Союз нерушимый…» связаны с именем Иосифа Сталина.

Когда–то я порицал водителей рейсовых автобусов, у которых на лобовом стекле был парадный портрет Сталина. Сейчас проголосовал за то, что Сталин величайший вождь. И не я один так проголосовал. Интерес к Сталину и к эпохе Сталина растет. Это заметно и в творческой среде, и среди молодежи. Многим ли интересны сейчас имена Ельцина и Горбачева? Здесь у нас, в России, а не где–то в Лондоне…

Интернет–голосование во многом игра, и его итоги – не доказательство правоты. Впереди большие российские выборы.

Вы ведь будете баллотироваться, товарищ Сталин?

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей