Нарядные люди среди убогих домов

Чтиво. Личное мнение
11:11, 15 Августа 2011
Загрузка...

Петрозаводск глазами француза.

Житель парижского пригорода Андрэ Мараваль попал в Россию впервые. И сразу - в Петрозаводск (из Пулково до Ладожского вокзала гостя везли кратчайшими окольными путями, и питерских красот он не видел). Поэтому мнение свое о России француз составил по Петрозаводску. И правильно. Петрозаводск - типичный российский город. А не Питер и Москва, которые обычно предъявляются интуристам для исследования российской действительности.Наш француз гостил в Петрозаводске вторую половину июля. Застал великолепные теплые деньки, белые ночи, полные народу шашлычные на набережной и фестиваль «Сиверик».  Квартировался он в 3-комнатной полногабаритной квартире в доме из трех этажей по Первомайскому проспекту. Маршрутами его прогулок были Первомайский, Октябрьский проспекты, проспекты Ленина и Карла Маркса, Онежская набережная. Бывал он также на улицах Мурманской, Мелентьевой, Березовой аллее (на Древлянке). То есть ему были представлены для обозрения далеко не худшие уголки Петрозаводска.       

Раньше французский подданный знал о России пять слов: «мафия», «диктатура», «алкоголизм», «коррупция» и «нищета». Их он чаще всего слышал по телевидению и читал в газетах. Однако его приятель, занимающийся в Париже элитной недвижимостью, говаривал, что главные его клиенты - граждане России. Платят без рассрочек и проволочек и никогда не торгуются. А соседи, любители отдыха на Ривьере, утверждали, что в августе в Ницце и Каннах из-за понаехавших богатых русских так взлетают цены, что французам лучше не соваться. Вот тебе и нищета.

Одним словом, направляясь в Россию, а конкретно в Петрозаводск, мсье Мараваль не знал, что и думать о нашей стране и ее людях. Сейчас знает. Вот его рассказ.

Плати – и уже не шпион

Мое знакомство с Россией началось с получения визы. Я был в Африке, Азии, США, но только Россия требует разрешение на въезд. Оказывается, это не так просто – получить туристическую визу в Россию. Отношение – словно к потенциальным диверсантам или шпионам, прикрывающимся туризмом. Бумаги я сдавал три или четыре раза. То не хватало ваучера из гостиницы о том, что мне забронирован номер, то печати на ваучере, то чека о том, что номер оплачен. Но оказалось, что если внесешь за визу другую сумму, можно обойтись без ваучера и чека. То есть платишь сверху – и уже не шпион. Также меня предупредили, что в течение трех дней в России я должен встать на регистрационный учет, а в день отъезда сняться.

Вспомнилось, как ваш президент Медведев во время визита во Францию призывал французов инвестировать в Россию. Но ведь туристы – те же мини-инвесторы. Приезжают с деньгами, инвестируют в вашу сферу услуг – что же им чинят препятствия на въезд?
А еще хочется спросить – а где ваши, русские инвесторы? Почему они предпочитают вывозить деньги за рубеж? Если сами русские не хотят инвестировать в Россию, почему мы должны?

Табор из славян

Друг моей невесты, проживающий в Питере, встретил меня на машине в аэропорту и привез на вокзал. У входа в вагон проводник требовала билеты и – что невероятно – паспорта! Я был удивлен. Во Франции пассажир свободно входит в вагон и занимает указанное в билете место. Во время движения поезда контролер проверяет билеты. На безбилетника накладывается штраф. Кто пассажир по паспорту, не имеет значения.

Я зашел в душное, обшарпанное купе с четырьмя кушетками. В таком вагоне я ездил с родителями, будучи ребенком. Эти вагоны не используются во Франции лет тридцать.

Попутчики – пожилая пара и их взрослый сын – веселые, радушные, жестами предлагали водку, колбасу, помидоры. А во Франции считается, что русские угрюмые и замкнутые. Нет, это совсем не так!

Я смотрел в окно. Дикий лес, буреломы, гектары необустроенной земли.

Кондиционера в купе не было или он не работал. Невыносимо душно. Я пошел в ресторан. Путь мой лежал через другие вагоны. Вот здесь меня ждал настоящий шок. Я проходил словно через цыганский табор из людей славянской внешности, испытывая стыд и неловкость.

Расстояние в 400 км поезд преодолевал семь с половиной часов! А тысячу километров от Петрозаводска до Мурманска – еще двадцать часов! Это какой-то девятнадцатый век, с такой скоростью ехали в повозках. Французскому поезду на расстояние от Петербурга до Петрозаводска нужно часа полтора. На расстояние от Парижа до Лиона (500 км) - около двух часов. От Парижа до Марселя (800 км) – три с половиной часа. Причем с довольно частыми остановками. Которые занимают 1-2 минуты. Русский же поезд стоит на станциях по 15 минут, а на одной стоял 40. Зачем?

Намучившись, обратно решил лететь самолетом. Но самолет «Петрозаводск – Санкт-Петербург» (который, кстати, летает лишь трижды в неделю) прибывал в Пулково-1 позже, чем закачивалась регистрация на парижский рейс в Пулково-2. То есть мне ничего не оставалось, как вновь ехать поездом.

Не укладывается в голове, почему Россия, страна огромнейших расстояний, имеет такой отсталый железнодорожный транспорт и не имеет развитую, доступную по цене авиасеть. Нет ресурсов на техническое перевооружение? Но, насколько мне известно, они всегда имеются у России на постоянное военное перевооружение. Наверное, много врагов вокруг, которые хотят напасть на эту страну и захватить ее добро с железными дорогами и поездами.

В Петрозаводск прибыли около часу ночи. Я поражен - глубокая ночь, а на улице светло. Невероятно!

И в этих домах живет элита?!

Меня встретила любимая со своим сыном – он сидел за рулем. От вокзала до дома минут пять, но я успел разглядеть унылые, безвкусно скроенные дома с облезлыми фасадами, полные дыр дороги и тротуары. Это был деградирующий город.

Въезжаем во двор ветхого дома. Машина ставится на земельный клочок у кустов – во дворе нет специальных парковочных мест. Вход в дом не освещается фонарем. В подъезде абсолютная тьма.

Назавтра мы пошли пешком от Первомайского проспекта по центральным улицам к Онежской набережной. Мое первое впечатление подтвердилось: дома неприглядны, дороги и тротуары разбиты, улицы неухожены, автопарк, особенно автобусы и троллейбусы, старый. Грязь не убирается – я не встретил ни одной подметальной машины и ни одного подметальщика, которые бригадами трудятся днем в городах Франции. Единственное, что понравилось, -  много зелени. Город вперемешку с лесом. Еще незабываемое впечатление произвело озеро. Купался каждый день возле речного вокзала. Вода, по-моему, ничуть не холоднее, чем в Средиземном море близ Марселя.

Я спросил подругу, есть ли в Петрозаводске красивые, современные жилые строения. Ведь, наверное, есть богатые горожане, готовые платить за качественное жилье.

Она показала 7-этажный, кажется, дом из красного кирпича, который считается элитным (дом во дворе пр. Ленина рядом со зданием суда – ред.). Я в недоумении. В Париже это был бы обычный социальный дом для малоимущих.
Еще один многоквартирный дом моя спутница показала на берегу речки в центре города, пояснив, что здесь живут бывший губернатор и несколько богатейших семей региона.

Я снова удивлен. Все вместе – в одном доме? Во Франции более-менее обеспеченная семья всегда имеет собственное домовладение с бассейном, сквером и забором. А тут несколько семей в одном доме, невеликом и абсолютно никчемном с точки зрения архитектуры. А может, эта внешняя скромность нарочитая, из соображений безопасности?

Городские скульптуры ужасны. Особенно памятник Ленину. Из скульптур понравился лишь Петр Первый - им хочется любоваться, хочется про него спрашивать. От остальных каменных изваяний хочется бежать.

Мы ходили в магазин сантехники неподалеку от танка – тоже, кстати, ужасный памятник. Сразу отмечу, что товары для домашнего обустройства – стройматериалы, сантехника, электротехника, инструменты – наверное, вдвое дороже, чем во Франции. Почему?

К ценам я вернусь, а пока продолжу про город. Из магазина сантехники мы пошли в другой магазин. Шли дворами. Я видел сколоченные из досок перекошенные, полуразрушенные двухэтажные избы. Во дворах – кучи деревянных обломков, хлам, переломанная мебель, ржавые капоты сгнивших машин. Неужели тут живут люди? «Зайди в подъезд, посмотри», - говорит подруга. Открылось трухлявое окно, выглянула женщина. Да, тут живут люди… В этих дощатых дырявых сараях в русские морозы живут люди. Во Франции такого жилья нет. Мой дом из камня имеет стены толщиной полметра, хотя температура на улице не опускается ниже +5. 

Я понял: я приехал в нищую страну.

Русский феномен

И тут перехожу к самому любопытному. Люди, живущие в этой бедной стране, абсолютно не выглядят бедными. Женщины модно, со вкусом одеты. Мужчины опрятны - в рваных ботинках и мятой рубашке никто не ходит. Дети нарядные, в дорогих колясках, с хорошими игрушками. Женщина, что выглядывала из трухлявого окна, имела респектабельный вид. На улице ни одного попрошайки или оборванца, ни одного шатающегося алкоголика. Хотя в Париже оборванцы и пьяные не редкость.

Прохожие соблюдают правила. Красный свет светофора - все стоят. В Париже, если нет машин, ни у кого не хватит терпения дожидаться зеленого.

Однажды я ехал с подругой в микроавтобусе и был удивлен, что люди оплачивают проезд при выходе. Во Франции пассажиры платят при входе. Если бы оплачивали при выходе, многие бы убегали не заплатив. Я сделал вывод, что русские – честные люди и почтительны к чужому труду. А мне говорили, в России сплошь воруют и обманывают…

Каждый вечер мы с невестой ходили в какой-нибудь ресторан. Нас окружали красивые, культурные, успешные люди.

Подруги моей невесты – все умницы и красавицы. Они веселы, они незакомплексованны. И прекрасно воспитаны.    

Подробнее о женщинах. Во Франции бытует мнение, что русские женщины очень красивые. Единственная русская, которую я знал до этого, - моя невеста. Все соседи приходили на нее смотреть, вернее, на ее невероятно синие глаза – для Франции подобный цвет редкостная экзотика. Так и говорили: «Можно посмотреть глаза? Ой, какие синие!»

В Петрозаводске я увидел море синих глаз, белокурых волос – сотни и сотни красивых женских лиц. Но мало стройных, изящных женских тел. Похоже, у русских нет культа стройности. Во Франции быть полным не то что неприлично – ну это как прийти в пижаме  на светский прием. Окружающие виду не подадут, но в покер сыграть не пригласят. У полных трудности с устройством на работу: полный - значит проблемы со здоровьем либо проблемы с самодисциплиной – если человеку лень держать в порядке собственное тело, то работать и подавно лень.

На музыкальном фестивале я видел массу девушек, которые, судя по всему, тщательно подбирали наряд, бижутерию, тщательно разрисовывали лицо и расписывали ногти, но не позаботились об излишке живота, свисающего поверх джинсов. И при этом ели чипсы и пили кока-колу – не мешает им жить этот излишек живота. 

В общем, я не согласен, что русские женщины самые красивые. Если по внешнему впечатлению и если в целом, мне больше нравятся француженки. Они не красятся и не наряжаются, как русские, но следят за собой, похоже, больше.

Какие еще мифы ходят о русских женщинах? Что они изо всех сил стремятся выйти замуж за мужчину с Запада, чтобы выбраться из своей ужасной страны. Тоже не согласен. На примере своей невесты я этого не вижу. 

Рестораны, магазины, цены

В ресторанах звучит музыка – в записи или живая. Иногда люди танцуют. Во французских ресторанах нет ни музыки, ни танцев. Ресторан – только для приема пищи и общения друг с другом. Предполагается, что музыка мешает.

В кафе у петрозаводского речного вокзала не было никакого меню. Из еды только шашлык и картошка фри. Из напитков - пиво и сок. Одноразовая пластиковая посуда, замусоленные столы. Но певец и певица пели вживую, люди танцевали, и всем все безумно нравилось. Меню нет, а места все заняты. Здесь я понял, что русские ходят в ресторан не за изысканной едой. Они ходят за весельем.

Наверное, поэтому вход в некоторые заведения платный. В Париже это немыслимо – платить за вход. Там наоборот, тебе еще могут заплатить за то, что вошел – бесплатным аперитивом, десертом в подарок…

Еще мне понравилось, что в ресторанах можно курить. Во Франции это исключено.

Какой из петрозаводских ресторанов понравился больше?

Мясо – в ресторане «У Кузьмича» (кстати, это единственное место, где было меню на английском). Атмосфера и интерьеры – в «Метелице». Музыканты – в «Северном». Пиво – в «Парижанке». «Парижанка» схожа с парижским кафе тем, что там ни музыки, ни танцев. Богатое меню, и все сосредоточены на еде и застольном разговоре.

Цены в петрозаводских ресторанах вдвое меньше парижских. Исключение – французские вина. Дешевое столовое вино подается за 600-750 рублей за бутылку. Да что говорить, если в петрозаводском магазине французское вино ценой в 1,5 евро стоило 400 рублей.

О ценах в магазинах. Мясо, рыба, масло, крупы, конфеты в среднем вдвое дешевле, чем во Франции. Исключение – семга и форель, которые у вас дороже. Овощи и фрукты, напротив, вдвое дороже. Я был удивлен, что черешня и клубника - в самый разгар урожая – стоит у вас как мясо.

Вдвое дешевле у вас бензин, вчетверо – проезд в общественном транспорте, вшестеро – проезд на такси. Человеческий труд в России дешевле в среднем втрое, чем во Франции: у вас средняя зарплата 500 евро, у нас – 1500 после вычета всех налогов. При этом рабочая неделя у нас 35 часов.  

Цены на бытовую технику и электронику примерно одинаковы. А вот подержанный немецкий автомобиль, который моя невеста купила одному из сыновей за 5 тысяч евро, во Франции можно купить за тысячу-две в отличном состоянии, а если просто на ходу – то принять в дар, поскольку утилизация старого авто стоит денег. Однако мне объяснили, что, пройдя через таможню, автомобиль за тысячу евро превращается в автомобиль за пять. Почему ваше государство вредит своим гражданам, не позволяя обзаводиться хорошими доступными автомобилями?

Мне понравилось, что вдоль Первомайского проспекта множество лотков и ларьков с овощами, мясом, выпечкой. Еще нравится, что в отличие от Франции продукты и сигареты  можно купить 24 часа в сутки, и покушать 24 часа в сутки – например, в кафе «Кивач». Что магазины, аптеки и парикмахерские работают по праздникам и выходным. В этом смысле жить в России много удобнее.

Какие из пяти слов, навеянных французским телевидением, я бы вычеркнул, посмотрев Россию собственными глазами?

Чудовищная отсталость в сфере транспортного сообщения, жилищно-городского хозяйства при огромных ресурсах этой страны не позволяют исключить «мафию», «коррупцию» и «диктатуру». Сомнения были по поводу «алкоголизма» и «нищеты», но мне сказали, отъедь, Андрэ, километров на пятьдесят в какую-нибудь деревню, и сомнения твои иссякнут. Правда иссякнут?

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей