«Невыносимые страдания»

Чтиво. Личное мнение
15:42, 04 Апреля 2012
Загрузка...

– Вместо того, чтобы проводить время с семьей, отдыхать после рабочего дня, заниматься домашними делами, я уже два вечера подряд в 20.30 хожу под окна начальной школы лицея № 1, чтобы отметиться в родительском списке, где зафиксированы желающие отдать своих детей в первый лицейский класс. Вернее, пока речь идет только о списке на подачу документов, которые еще будут проверяться администрацией лицея. Все это очень напоминает советские времена – очереди на мебель, мотоциклы и дефицитные книжки; так же нужно стоять на морозе и ждать, пока в ходе переклички не назовут твою фамилию, чтобы убедиться – не забыли ли поставить крестик.

И сегодня, и завтра, и самое главное – в кошмарную ночь с 6 на 7 апреля, мне придется быть там, в толпе таких же, как я, замученных мам и пап. Я уже представляю, что будет 7 апреля возле школы – очередь, давка, крики. Хорошо, если до драки не дойдет. Вчера на перекличке сообщили, что группа родителей за свои деньги собралась нанимать частную охранную компанию. Они хотят, чтобы 7 апреля у дверей школы стоял специальный охранник и «контролировал» родителей, чтобы они следовали на сдачу документов только в порядке сформированной ранее очереди. Представляю себе этого охранника… А если в шесть утра придет кто-то из пап, кто слыхом-не слыхивал ни о какой заранее сформированной «общественной» очереди (и про группу Вконтакте, допустим, не знает, и про наши ночные бдения и переклички), скажет – я первый, и захочет на законных основаниях подать документы, – этому родителю что, по спине дубинкой давать будут? Гнать в шею? А если он не из робких окажется?!
Самое главное – государство само создало эти условия и толкает родителей на всякие хитрости, лишь бы их ребенок попал в ту школу, которую они ему выбрали. Изменения в закон об образовании, согласно которым ребенок может идти в первый класс только в то учебное заведение, к которому он территориально прикреплен (по месту проживания), на мой взгляд, являются нарушением прав граждан. Я не юрист, но мне кажется, если бы нашлись родители, желающие оспорить эти нововведения в суде, у них есть шанс выиграть этот процесс. Ведь, что, по сути, получается? А получается, что наши дети теперь вообще лишены права учиться в лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением предметов, если они живут не в закрепленном округе, а, скажем, через квартал.
Зачем тогда в Петрозаводске создавалась Финно-угорская школа, если в нее теперь смогут ходить только дети с соседнего двора? А если именно эти дети не хотят учить финский? То же самое с нашим лицеем на Древлянке. Мне, например, нравится даже не сам уровень образования, который дается в этой школе, хотя, безусловно, он очень высок; для меня главное, что первоклашки там учатся в «школе полного дня», и мне это удобно – не надо думать, с кем оставлять ребенка после 12-13 часов, так как все дети остаются в школе до 17-ти, и это не «продленка», а полноценный учебный день с перерывами на обед и отдых. Вот почему я, как и все, дневную и ночую сегодня у ворот лицея – я действительно хочу, чтобы мой сын там учился. А ведь наверняка есть и обратные ситуации: семья живет в соседнем дворе, но родители категорически против того, чтобы их сын проводил в школе целый день, или, например, углубленно изучал английский с первого класса (а в лицее именно так сейчас). Не хотят его перегружать. Им куда деваться?
Сказать, что принятые изменения в закон об образовании не продуманны, значит, ничего не сказать. Первоклашки и их родители сегодня оказались в невыносимых условиях. Этот закон заставляет взрослых врать, изворачиваться и находить обходные пути, а малышей – волноваться, что они вообще не попадут в школу.
Ведь что оказывается? Оказывается, даже то, что мы проживаем на закрепленной территории не дает нам никакой гарантии, что мы в лицей попадем. Потому что государство, принимая совершенно непродуманный закон, само оставило в нем кучу лазеек для родителей. Я имею в виду сегодняшнюю ситуацию, когда родители в спешном порядке сделали себе и детям временную регистрацию или заключили договоры найма жилья только, чтобы предоставить в администрацию школы нужные документы и доказать, что их ребенок действительно проживает на закрепленной территории. Представляете, не пожалели 40 тысяч рублей, чтобы их прописали рядом с лицеем! Вот до чего дошло… А с договором найма и того легче, его даже к нотариусу нести не надо. Нашел какую-нибудь семью, заплатил небольшую денежку, подписал с ними договор, что комнату снимаешь, и, пожалуйста, у родителя и ребенка есть право приходить в лицей и требовать зачисления в первый класс. Кто будет проверять – живешь ты там в реальности или нет? Или администрация школ должна превратиться в следственный комитет и среди ночи приходить с проверками?
В нашем лицее ситуация сложилась такая: еще пару месяцев назад на закрепленной территории вокруг проживало 86 будущих первоклассников, а сейчас уже более 110. То есть, прописались дополнительно и сняли жилье рядом со школой более двадцати человек, и это, конечно, не предел. В «общественной» очереди на сдачу документов стоят уже 127 человек. Возьмут в лицей только 125 первоклашек. Причем никто не будет разбираться, прописались родители рядом с лицеем месяц назад, или живут с детьми на Древлянке уже много лет. В законе на этот счет – никаких оговорок. Поэтому возьмут документы у первых 125-ти, а остальных отправят восвояси.
Неужели там, в Москве, когда обсуждали и принимали нововведения в закон, не предвидели всего этого дурдома? Сейчас говорят, подождите, через пару лет это все отменят, так как уже очевидно – сглупили. Знаете, если честно, не верится…
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей