Карельский МакДоналдс: "Первый бутерброд продан!"

Чтиво. Частная жизнь
15:54, 15 Марта 2013
Загрузка...

Ну вот и свершилось. Любители фастфуда обрели долгожданный рай в виде первого в Карелии кафе «МакДоналдс». Только рай ли это?

За стеклом

Информация о том, что в Петрозаводске появится МакДоналдс, витала среди жителей карельской столицы уже давно. Поговаривали, что компания очень трепетно относится к месту расположения своих кафе, а на проспекте Ленина доселе подходящего места не было. Словом, поговорили и забыли.

И вот после того, как был построен и открыт ТЦ «Макси», у любителей фастфуда появилась надежда на то, что обожаемая «бигмачница» наконец-то появится и здесь. Что, собственно, и случилось. И хотя адепты не самой полезной еды ждали этого события еще летом, кафе открылось только сегодня, 15 марта в 12 часов 15 минут по московскому времени.

В 11.45 на первом этаже ТЦ «Макси» было совсем немноголюдно – пара человек с любопытством наблюдали действо, которое происходило за стеклянными стенами заведения: персонал нового кафе торопливо расставлял воздушные шарики, и наводил лоск, а администратор давала какие-то ценные указания. Все заметно нервничали и выглядели озадаченно.

«Закройте входную дверь, – крикнул двум мужчинам дяденька в костюме и галстуке. – Пусть все через центральный вход идут, а эту – закройте». Вход сбоку торгового центра, через который, собственно, проще всего попасть в МакДоналдс, мужчины с ворчанием закрыли. Люди, столпившиеся у двери, покорно потянулись к центральному входу в торговый центр.

Между тем, время «икс» приближалось. За стеклом занервничали сильнее и забегали еще шустрее. Там же была замечена девушка с огромными ножницами в руках – ими, скорее всего, перерезали символическую ленточку, однако увидеть этот процесс удалось не всем. С радостными криками народ буквально вломился в открытое кафе. Причем многие вели с собой малышей, а некоторые заезжали внутрь прямо с колясками. Небольшое помещение петрозаводского МакДоналдса наводнилось людьми, которые сначала побросали свои вещи на сидения у столиков, «забили», так сказать, места, а потом выстроились в очередь. Через несколько минут раздались громкие аплодисменты. «Первый бутерброд продали», – прокомментировала очередь.

 

Удовольствие не из дешевых

Валентин, купивший первый в Карелии «Биг Тейсти», признается – открытия МакДоналдса они с друзьями ждали. «Сроки постоянно переносили, и когда мы узнали, что сегодня стопроцентно откроется, то пришли немного пораньше, – говорит Валентин. – Цели стать первым покупателем, если честно, я перед собой не ставил, но этим фактом я доволен».

По мнению Валентина, МакДоналдс – дело хорошее, но увлекаться продукцией все-таки не стоит. «Я сам люблю иногда перекусить какими-нибудь бургерами, но все-таки стараюсь себя ограничивать – не самая это полезная еда».

Между тем, очередь к свободным кассам медленно но верно продвигалась.

– Проходите сюда, не стойте там, тут пять касс работает, вы стоите в одну!
– Ну и куда вы лезете? Я стою за девушкой. Да, вот за этой. Нет, вас я тут не видел, ищите свою девушку, за которой стояли.
– Вася, картошка! Вася, я сказала большая картошка! Гам-бур-гер, Вася!
– Мам, а мам, а мы мне мороженое купим? Я не хочу котлету, я хочу мороженое!
– Сядь на место, я сказал. Да не потеряешься, я тебя вижу! Сейчас придет дяденька и сядет, а ты будешь стоять. Ты хочешь есть стоя?

Счастливые обладатели свежекупленных булок и кока-колы протискивались сквозь ворчащую толпу. Кто-то гордо покидал очередь, поясняя, что у него нет ни времени, ни желания тут стоять. Но в целом люди терпеливо ждали, пока подойдет их черед выбирать еду из предложенного ассортимента.

Между тем, ценник в МакДоналдсе не самый гуманный. Джентльменский набор любителя фастфуда – кола, «Биг Мак», картошка и соус к ней – обойдется в 236 рублей. Валентин заплатил 380, правда, часть продукции он купил для друзей «в подарок».
Цена на чашку кофе латте в Петрозаводском МакДоналдсе – 77 рублей К слову, в соседней Финляндии за кетчуп в этой сети фастфудов платить не надо, а здесь соус можно приобрести за 18 рублей. Ну а если вам понадобится салфетка – выложите за нее еще два рубля.

…Дискуссия о том, насколько нужен фастфуд городу, ведется с тех пор, когда о МакДоналдсе заговорили в Петрозаводске. Относиться к нему можно по-разному – кто не любит, тот туда ходить и не будет. Кто без этой еды жить не может – счастливы. Так или иначе, стоит помнить о том, что все хорошо в меру.

Юлия Ермакова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей