Вот оно, житие мое на центре

Чтиво. Личное мнение
11:41, 21 Апреля 2014
Загрузка...

 

Бывают такие тексты, от прочтения которых испытываешь настоящее физическое наслаждение. Наслаждение от стиля, от музыки слов и смыслов. Наша коллега Наталья Ермолина написала именно такой на днях. И опубликовала у себя на страничке в Фейсбуке. Написала, это чувствуется, легко, быстро, на одном дыхании. Не особенно задумываясь о потаенных смыслах и стилистических изысках. Как всегда это бывает у талантище Ермолиной. И вроде нет в нем ничего сверхъестественного. Но такая песня… А вот почитайте сами.
 

– Сижу. Пишу. Занимаюсь любимым делом. Только мое писательское пыхтение вторгается время от времени в медитативный дуэт сонного урчания котов, образуя спокойное такое нирвана-трио.

Одним словом, миром правит гармония. А я правлю время от времени написанное и мужские синие трусы в белые ромашки, которые ношу дома, так и не отправив их по почте другу в Архангельск.

Вдруг это переполненное счастьем состояние обрывает, как кассирша корешок билетика, резкий крик откуда-то с улицы. Вот оно, житие мое на центре. Перекресток шумит и тужится жить энергичной жизнью провинциала. И из этих нижних сфер до моего пятого этажа частенько долетают звуки му, звуки бля, звуки бэээ. Даже гармонисты у нас по ночам, открыв окно, вскрываются песней. И сам грандиозный Вавильди иногда разучивает песни для трубы, высунув свой отполированный инструмент в форточку.

Шумно здесь на улице неспокойного Ленина. Вот и нынче разорались двое.

Прерываю свои медитации. Перевешиваю перезревшие плоды с балкона. И что я вижу! Два дедушки тихим ходом и громким шумом пересекают людный перекресток. А орут так, потому что не слышат ни хрена.

Они преодолевали препятствие на два полных круга светофоров. Не спешили. Да и уже не могли спешить. И эта их беседа на полную мощь так обезоружила всех участников движения, что водители встали в уважительную пробку. А встречные улыбались и даже снимали парочку на свои мультимедиа зрачки.

Когда дедульки ступили на другой берег перекрестка, все машины, механизмы, твари двуногие, птицы крикливые еще минуту не могли нарушить этой незапланированной паузы. Мне с балкона был виден водитель пазика, молодой парень. Он, улыбаясь, набирал чей-то номер. Видать, как и я, хотел срочно этим поделиться...

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей