Это идиотизм, или идиотизм с умыслом?

Чтиво. Личное мнение
17:02, 08 Июня 2015
Загрузка...

Лучшее, что написали за неделю карельские блогеры.

На прошлой неделе блогеры волновались по поводу "неуда" Ширшиной, инициативы отменить прямые выборы в Петрозаводске и того, что "вся жесть впереди". Как всегда, мы собрали для вас лучшее, что было написано в карельской блогосфере.

 

фото: gov.karelia.ru

Александр Степанов, депутат ЗС РК, блогер:

- Все на празднике в Сортавале было хорошо. И песня хорошая. Напрягала только ситуация с благоустройством (мне рассказали, что плитку клали в ночь перед праздником) и "фанера" от Анни Вески.

 

Мария Кузнецова, журналист, редактор:

- Все-таки не могу понять этого упорного желания власти создавать своими руками иконы оппозиции.

Кто такие Пусси Райот? Три дуры, которые придумали несмешную и неумную акцию. Оставили бы ее без внимания - назавтра бы все об этом забыли. Нет, надо посадить глупых девок в тюрьму, чтоб они тут же стали символами поруганной российской демократии.

Навальный. Что, у него есть реальный политический вес? Никакого. Но докопались до чувака и своего добились - едва-едва мэром Москвы не стал. Мэром! Огромнейшего города! А всего-то работу журналистов-аналитиков выполнял; ни команды, ни программы - ничего не было и нет.

Или вот наша Ширшина. Сколько ни спрашиваю у ее сторонников, чем же она так хороша как мэр, никто не может ничего сказать кроме как "троллейбусы по 10 рублей" (уже нет). Оставили бы ее в покое - глядишь, народ и сам бы разочаровался очень быстро. Но ее так прессуют, так прессуют, что не полюбить ее теперь и не встать на ее сторону просто невозможно. Нормальный социальный инстинкт - поддержать того, кому спокойно жить не дают; думаю, сама Ширшина как психолог могла бы об этом поподробнее рассказать.

Вот не пойму: это просто идиотизм или идиотизм с умыслом? Каким тогда?

 

Сергей Хорошавин, журналист, редактор:

- Сейчас в Петрозаводске вновь активно обсуждают вопрос о сити-менеджере, вместо избранного мэра. Понятно, что таким образом решается сиюминутная задача по установлению контроля над главой города. Но люди, которые это решение проталкивают, на деле совершают стратегическую ошибку - это сегодня они друзья и союзники республиканской власти, объединенные общим врагом в лице Ширшиной и Попова. А что будет завтра? Не получится ли так, что сити-менеджером станет персонаж из какой-то иной властной группировки, который отодвинет их же от рычагов управления.. и хорошо если только отодвинет. А переизбрать его будет уже никак. Не стоит, как мне кажется, жертвовать возможностью самим решать судьбу города.

 

Александр Фукс, журналист, блогер:

- Спросите любого мэра или губернатора (кроме, конечно, московского), почему во вверенных им населенных пунктах дворы, как в войну, дороги, как дворы, и дома, как дороги? И они ответят вам: "Нет денег". Денег только-только хватает себе на зарплату, на ремонт кабинета и на новую служебную машину. Все остальное отбирает Москва и выдает по чуть-чуть в зависимости от их поведения. Так что, увы, старушки Сызрани, Архангельска и Омска обречены на то, чтобы падать в выгребные ямы. "Но это бардак!" — воскликните вы и схватитесь за старый дедовский маузер… И вот тут-то я и поговорил с одной черной пиарщицей.

Она уже два года служит при администрации какого-то российского города, и открылось ей в связи с этим некое сакральное знание. В общем, привела она мне пример того, как и зачем работает у нас в стране Вертикаль Власти. Итак, на Руси имеется гуманный Закон, согласно которому все люди, проживающие в аварийном жилье, должны быть срочно расселены на безопасную жилплощадь. На это из столицы специально перечисляются деньги. Чиновники на местах определяют, сколько у них развалюх, отправляют данные в Кремль, и тот с барского своего плеча выдает ровно столько денег, сколько требуется. Ура? А вот и нет.

Одновременно с этим гуманным Законом в нашей стране есть еще один гуманный Закон. Называется Жилищный кодекс. И в нем имеется пункт, по которому граждане России должны иметь не менее 14 квадратных метров на человека. И тут-то начинается самое интересное. Ведь некоторые чудаки из аварийного жилья жили в шестиметровых клетушках. А в Законе прописано, что расселены все должны быть в равноценное жилье. Любой здравомыслящий человек понимает, что слово "равноценное" вписано в Закон для того, чтобы людей не ссылали в худшие условия.

"Равноценный" в этом контексте подразумевает "не хуже". Но толкователям законов неведом здравый смысл, им ведома сухая буква, а потому "равнозначный" в их трактовке означает "такой же". И денег они выдают строго на такое же жилье. Ютился бедолага в 6 метрах, и рублей под его расселение выделят ровно на 6 метров. И получается, что если мэр переселит его в 6 метров, то он нарушит Жилищный кодекс (ведь метров должно быть не меньше 14) и попадет под статью. Если он добавит денег из местного бюджета и построит 14-метровую квартиру, то попадет под статью за нецелевое использование бюджетных средств. А если не расселит вовсе, то тоже попадет под статью, так как по Закону он обязан расселить. Просто рыцарь на перепутье. Куда ни пойдешь, всюду пипец. И так не только с этими двумя законами, а практически со всеми.

- Ты скажешь, - молвила черная, как черт, пиарщица, - что правая рука во власти не ведает, что творит левая, и что нужно просто привести законы в соответствие друг другу. А я тебе отвечу, что законы пишут лучшие юристы страны, и они знают, что делают.

В том смысле, что в стране должна быть Вертикаль. Политическая, экономическая и правовая. То есть все мэры и губернаторы должны состоять в одной партии, чтобы подчиняться партийной дисциплине. У них нужно отбирать почти все собранные ими налоги, чтобы они зависели от материальной подпитки сверху. И, наконец, законы должны быть составлены так, чтобы каждого из них при случае можно было посадить. Чтобы слушались.

- Ты скажешь, что это ущербная, омерзительная система, — улыбнулась пиарщица. – Я тоже раньше так думала, но я поработала в мэрии и теперь знаю, иначе нельзя.

Ведь если губернаторы и мэры не будут бояться тюрьмы и перестанут нуждаться в деньгах, они почувствуют независимость. Регионы начнут хорошо жить без поддержки центра. И тогда они, к гадалке не ходи, заходят отделиться. На Востоке их поддержит Китай, на Западе - Запад, и прощай, Великая империя. Россия распадется, начнутся гражданские войны, и враг разорит нас поодиночке. И тогда вместо пары тысяч утонувших в выгребных ямах старушек погибнут миллионы. Так что лучше пожертвовать этой парой тысяч.

 

Андрей Рогалевич, депутат ЗС РК, блогер:

- Сегодня попытался застраховать свою машину и оформить ОСАГО на указанное имущество.
В офисе продаж, встретила меня прелестная барышня - менеджер, как было написано у неё на бейдже, с именем Анна. Улыбчивая. Довольная количеством оформленных страховок и своим рабочим местом.

Усадив меня на стул, Анна предупредила: "По сравнению с прошлым годом, стоимость страховки выросла".

В списке клиентов отыскала фамилию, марку моего скромного автомобиля и судорожно начала подсчитывать сумму вознаграждения. После чего её озвучила - 6500 рублей, против 2500 рублей прошлого года.

Видимо моё молчание ей особо не понравилось и она прокомментировала, мол: "А что вы хотели, 3500 само ОСАГО, а 3000 страховка за вашу, драгоценную, жизнь".

Минутная пауза. Я не сдержался. Начал с того, что моя драгоценная жизнь страхуется ежегодно. Что мне, собственно говоря, в случае моей преждевременной кончины, тьфу-тьфу-тьфу, не хочется обременять хлопотами столь большое количество страховых компаний. По реакции Анны понял - довод не убедителен. Они готовы понести расходы.

Перешёл на цитирование законов - КоАП, закон о защите прав потребителей. Процитировал письмо Центробанка России, в котором написано о незаконности навязывания дополнительных услуг. Анна - стена. Не убедил.

После всех официальных и законных путей убеждения, перешёл на народный фольклор. Матерная частушка о жадности страховых компаний. Четверостишие о незаконной наживе. Только было собрался станцевать, Анна дрогнула. Я себя знаю - смотря на меня в танце, поседела бы раньше времени. Видимо она это тоже поняла, поэтому дала добрый совет - обратиться с письмом в офис компании, отказавшись от страхования жизни. И будет вам счастье в виде ОСАГО на машину.

 

Максим Тихонов, журналист, редактор:

- Мысль месяца.

Не надо печалиться. Вся жесть впереди...

 

Андрей Рогалевич, депутат ЗС РК, блогер:

- Глава республики знает, как заработать от 100 000 до 200 000 рублей в месяц без официального трудоустройства. Ягоды. Сбор дикоросов. При этом он похвастался, что в молодости мог легко собрать в день пять-шесть ведер брусники. Главный совет главы – не лениться. Ну, во-первых, такими объемами сбора ягод, обозначенными главой, указанную выше сумму не заработать. По моему мнению, мало работал глава, даже в молодости. Почему? Не буду наговаривать, обратимся кматематике.

Допустим, я не ленивый и хочу заработать двести тысяч рублей – семья у меня прожорливая. Средняя стоимость килограмма брусники при сдаче приемщикам – 50 рублей, цена 2014 года. В месяц мне нужно, сайгаком бегая по лесам, насобирать 4000 кг. ягод. Повторюсь, я не ленивый и работать готов каждый день, без выходных. План на день – свыше 100 кг. Одно десятилитровое ведро брусники, в среднем, семь килограмм. В переводе на килограммы ягод, более пятнадцати ведер в день. Так что, те ведра собранные главой в молодости, начало большой и трудной работы. И это без выходных… На износ. Видимо иного гражданам глава республики предложить ничего не может. Однако лично я прислушался к совету и готов пригласить Александра Петровича в сентябре рвануть в валдайские леса. Повод будет не только ягод насобирать, но и дорогу на Валдай посмотреть. Прежние мои приглашения остались проигнорированными. А теперь интерес есть, да и денег заработаем. На брусничке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей