Огребатели грязи

Чтиво. Личное мнение
17:08, 12 Ноября 2015
Загрузка...

Мировой судья в Петрозаводске привлек к административной ответственности фотографа "Столицы на Онего" и оштрафовал на 300 рублей за фотосъемку в здании суда.

Журналистка "Новой газеты" в Санкт-Петербурге мне рассказала, как на одной из пресс-конференций чиновник начал ей откровенно хамить. После нескольких проигнорированных вопросов она заявила: "А зачем мы вообще вас слушаем?"- затем встала и ушла. Через минуту на встрече не осталось ни одного журналиста.

Я вот о чем: не могу представить, чтобы что-то подобное случилось в Петрозаводске.

В университете, слушая лекции по журналистике (в основном, к сожалению, зарубежной), я представлял, что настоящий журналист – это такое гордое, неподкупное создание: он стоит где-то в уголке, с блокнотом и карандашом, и его вопрос вдруг сотрясает зал (такой киношный, романтизированный стереотип); двери он открывает любые, даже если его не пускают, вопросы задавать не боится, "джинсу" обходит стороной. Вспомнить хотя бы знаменитый фильм "Вся президентская рать" про дело Уотергейта – эту "сказку" я посмотрел, отработав несколько лет на карельском телевидении.

Стереотипы рассыпались быстро. О том, на что идут некоторые работники СМИ ради заработка, я благоразумно умолчу. Скажу лишь, что, по рассказам одного из карельских операторов, зарабатывать некоторые не чурались, приходя даже на "вынос тела" – так они называли моменты, когда из роддома забирает маму с ребенком счастливый отец, - счастливый, значит можно заработать на видеосъемке.

Но одно дело нужда, а другое, господа журналисты, профессиональная гордость.

Сколько раз я видел, как журналистов, особенно телевизионщиков, в суде заставляют переминаться на входе в ожидании, зачем-то, пресс-секретаря. В Арбитражном суде со мной была подобная история – пока я, как идиот, вот так завис на входе, мимо меня прошмыгнула журналистка из другого издания, представившись обычным посетителем. Получается, что в здание суда легче попасть, показав паспорт. Стоит засветить "корочки" журналиста, и на тебя сразу нацелят объективы камер наблюдения, а цепкие взгляды приставов не спустят с тебя внимательного ока, пока ты не выйдешь из здания.

И не вздумай доставать фотоаппарат…

На судебном заседании, где фотографу Сергею Юдину дали штраф за фотосъемку в вестибюле Петрозаводского городского суда, не было НИКОГО. Ни одного журналиста, ни одного фотографа. Меня тоже не было – за себя мне стыдно, потому и пишу.

Мало того, когда перед судебным заседанием по делу заместителя главы Петрозаводска Евгении Сухоруковой судебные приставы запретили фотографировать в коридорах суда, камеры спрятали все. Кроме Сергея Юдина. Он получил штраф 300 рублей, всего. А все остальные получили куда больше – запрет на осуществление профессиональной деятельности.

Мне одному кажется, что мы все были обязаны присутствовать, когда нашему коллеге выписывали штраф за его работу? Ведь это и наши права нарушают. Своим молчаливым согласием мы дали добро: делайте что хотите, кто мы такие, чтобы идти против правил. Да еще суда!

Да, есть стереотипы, но ведь сложились они не на пустом месте. Это и едкая сатира Хантера С. Томпсона, и «неистовые» репортажи Гюнтера Вальрафа, и разоблачения макрэкеров, и даже знаменитый Уотергейт Бернстайна и Вудворда. На классиках жанра сложился образ человека с «оружием», где в качестве оружия – слово.

Коллеги, у нас есть федеральный закон "О СМИ", ст. 47 и Конституция Российской Федерации ст. 29. Кто не помнит, прочитайте. Право на сбор и поиск информации является гарантированным конституционным правом гражданина РФ, закрепленным в ч.4 ст.29 Конституции РФ. Ограничение этого права может быть предусмотрено только федеральным законом, причем ни один из них не запрещает фотосъёмку в помещении суда без согласия председателя. Наоборот, принятые в последнее время законы закрепляют принципы открытости и доступности информации.

Как написала мне карельский медиа-юрист Елена Пальцева, она собирается обжаловать постановление мирового судьи в отношении Сергея Юдина и, параллельно, сами правила городского суда в Верховном суде республики.

"Формально, судья была права – административная ответственность по ст.17.3 КоАП наступает за невыполнение правил суда. Да, правила журналист нарушил, так как они запрещают фотосъемку в помещении суда без разрешения его председателя. Но, на наш взгляд, и этим мы мотивируем заявление в Верховный суд Карелии, правила противоречат федеральным законам, принципам открытости и доступности информации. Но рамки административного дела, о котором мы говорим, не позволяют давать правовую оценку этим правилам", - добавила Елена Пальцева.

Я предлагаю не молчать. Во-первых, прийти в суд на рассмотрение апелляции. А что если мы устроим флеш-моб?! Что если все начнут съемку, не дожидаясь разрешения свыше… Но только до начала заседания – после этого уже суд решает, разрешить или запретить съемку.

Или сегодня суд нам запретит фотографировать, а завтра приходить в качестве журналиста? И мы ведь опять промолчим, потому что не придем. Поэтому давайте не молчать.

А то еще, не дай бог, наступят такие времена, когда о чем-то можно будет писать, а о чем-то нет. Ужас!

Сергей Маркелов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей