"Оформляется спрос на перемены"

Чтиво. Личное мнение
15:53, 27 Сентября 2016
Загрузка...

Ещё неделю назад коллеги и приятели списывались и созванивались, обсуждая подсчёт голосов на выборах и их предварительные результаты. Сегодня кажется, что небезразличный петрозаводчанин, размышляющий не об исправлении отдельных дворовых недостатков, не о недостаточной освещённости улиц и неправильности укладки асфальта, а об общественно-политическом устройстве Карелии, куда-то запропал. Наверное, кто-то "сидит и боится". Кто-то перешёл в режим ранее организованной внутренней эмиграции. Кто-то приступил к подсчёту дней до следующих "судьбоносных" выборов, будь они в 2017 или уже только в 2021 году.

Однако принципиально важно то, что часть горожан, придя (или осознанно не придя) на выборы, чувствуют себя гражданами. Они делают то, что считают нужным. Их уже не сбить пропагандистскими штампами про бомбардировки, которые возрождают "чувство великой державы". Их не остановить, если они желают прийти на общественные слушания и постараться защитить парк или сквер. Эти горожане не возникли из ниоткуда, по какому-то неожиданному и второстепенному поводу. Они самостоятельно прошли путь политизации. И они формируют тот самый слой городского протеста, у которого, как и пять лет назад, имеется запрос на честные выборы.

Внешне протест стал больше виртуальным. Даже митинговые подписи собираются не живые, а интернетовские. Но плотность локального сопротивления всё возрастает. И на фоне превращения огромного количества властных начинаний в полную фикцию оформляется спрос на перемены. Он начинается с морального единства граждански неравнодушных людей, со сплетения социальной ткани, заточенной на отказ от принесения в жертву собственного будущего в том городе, где живём, учимся и работаем.

А свободными выборами стоит считать не многопартийные, а реально состязательные. Это не те, на которых много разных партий с разной степенью подлинности, а кандидатам позволяют чуть-чуть поагитировать, а те, на которых может реально смениться власть, победителя нельзя предсказать заранее, и больше того, такие смены происходят на регулярной основе, способствуя обновлению и движению вперёд. Конечно, власть пытается учиться новым правилам приличий и использовать механизмы права и демократические процедуры в своих целях. Но это ли не лучший повод вспомнить начало "лихих девяностых", когда Верховный совет СССР на раз-два-три превратился в парламент, а его единогласное избрание – в настоящие выборы?

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей