"Не видно никакой перспективы"

Чтиво. Личное мнение
15:52, 09 Января 2017
Загрузка...

Депутат Законодательного собрания от КПРФ Валерий Шоттуев побывал в пряжинском зверосовхозе, где перед Новым годом за долги отключили электроэнергию. Своими впечатлениями депутат поделился с нашим изданием:

- В недавнем прошлом передовой, известный на международных конкурсах зверосовхоз "Пряжинский" находится в крайне тяжёлом социально-экономическом положении. Из более 400 работающих на сегодня осталось 130 человек. Смена собственника, а также чехарда с управленческим персоналом - нынешний директор и его помощники не имеют специального образования - больно ударили по труженикам хозяйства. С сентября многие не получили зарплату. Долг по заработной плате составил 5,1 млн. рублей. Механизаторам Бобрусеву и Левонену должны примерно по 100 тысяч рублей, это деньги, заработанные ими ещё на заготовке кормов. В напряжённый и ответственный период забоя звероводы тоже оставались без денег. Такое же положение дел в мехцехе и на молочно-товарной ферме.

Высокопродуктивное стадо (годовой надой составляет около 7000 литров на корову) может остаться на голодном пайке. Почему-то, по распоряжению руководства, в разгар сенокоса прекратили заготовку кормов. В результате  часть кормохранилищ заполнены наполовину.

Нельзя понять, почему прекратили реализовывать молоко с колес в Пряже и других населенных пунктах района и республики по 45 рублей за литр. И при этом возят молоко в Ленинградскую область и сдают по 28 рублей. Разве добиться при таком раскладе рентабельности? Также не укладывается в голове, почему  закрыли цех по переработке и розливу молока в пакеты, которые очень хорошо расходились в  магазинах    Петрозаводска из-за высокого качества продукции. В Пряже же, рядом с фермой, продают эссойльское молоко.

Техника в хозяйстве не обновляется, самый свежий трактор - 2003 года выпуска. В основном, машины и механизмы - с середины 90-х годов. Недавно куда-то угнали два большегрузных КаМАЗа, и теперь территория ферм заплывает навозом.

Из-за неуплат снабжающим организациям отключают электроэнергию, даже перед Новым годом. Сейчас свет дали только до 9 января, что может создать тупиковую ситуацию.

Руководство к людям, работающим в хозяйстве, не прислушивается. В результате в коллективе разброд и шатания, опытные специалисты и рабочие уходят.  Не видно никакой перспективы, нет чёткого  плана  выхода  из  кризисного  состояния.  Почему-то  вынашивается  идея  разделения  хозяйства  на  два  отдельных   предприятия  в  звероводстве  и  животноводстве.  Конечно, подоплёка такого решения ясна - как-то уйти от налогов.  Но я убеждён, это приведёт только к ускоренному  и  окончательному  развалу  знаменитого  племенного  зверосовхоза.

Ликвидация  хозяйства  обернется и социальной  напряжённостью в  районном  центре,  где работы практически  не  найти.  Да  и  для  республики  это будет  большим  минусом  - лишиться  некогда  передового предприятия. К сожалению, нет  чёткой  позиции  и  плана  конкретных  действий  и  у  нашего  аграрного  министерства. Хотя ему-то  сам  Бог  велел  вплотную  заняться  этим  предприятием,  чтобы  к 100-летию  Карелии оно  не  стало  ещё  одним  памятником  бесхозяйственности  и  вопиющего  безразличия  к  людям. Думаю, что положение дел требует срочного вмешательства всех заинтересованных организаций.

Фото Владимира Ларионова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей