"Десятиклассники на митинге – это уродливое указание на вражду со всем миром" 

Чтиво. Личное мнение
11:04, 29 Марта 2017
Загрузка...

Политический публицист Олег Реут о том, почему происходит омоложение протеста в России и Карелии.

- Десятиклассники вышли на улицу и потребовали отставки российского премьера! Пройдёт несколько месяцев, и замена правительственного руководителя обязательно произойдёт. И тогда дети воскликнут: "Ух, ты!". И, может, даже добавят: "Мы здесь власть".

Признаюсь честно, не разделяю оптимизма тех, кто возрадовался выходу молодых и юных в прошедшее воскресенье. В чём же суть? – Сторонники оппозиционера Алексея Навального сформировали колоны на площадях двух десятков отечественных городов. Числом они были довольно незначительны. 9000 в Москве, 300 в Петрозаводске. По всей стране 50000. Переводя в электоральные ожидания, это около одного-двух миллионов потенциальных избирателей. Явно недостаточно, чтобы претендовать на второй тур в марте следующего года. Но это примерно столько же, сколько набрали "Яблоко" и "Парнас" на прошедших в сентябре госдумовских выборах.

Кстати, а почему на петрозаводской акции не было экс-мэра Галины Ширшиной или руководителя карельского отделения "Яблока" Александры Спиридоновой? Почему не было Натальи Дьячковой, готовящейся стать депутатом карельского парламента (в случае вынесения обвинительного приговора в отношении "яблочницы" Ольги Залецкой)? Партийная дисциплина не разрешила им выразить свою позицию к проявлениям "коррупции в высших эшелонах власти"? Ну, да, у них же свой кандидат в президенты – Григорий Явлинский, который, получается, конкурирует с Навальным. И, следовательно, симпатизировать антидимоновскому протесту совсем никак нельзя.

Парадокс заключается в том, что на акцию на площади Кирова не вышел вообще ни один региональный политик, ни один правозащитник и ни один лидер общественного мнения. Не было ни борцов с "Невским пассажем", ни оппонентов "Саны", ни общественных контролёров в сфере ЖКХ, капремонта и обнаружения ям на городских улицах. При этом повестка митинга была даже не простой, а примитивной. Ограничивая себя предметом, понятным десятиклассникам – коррупцией, которая на деле есть десятое по проблемности следствие (и лечить его – всё равно что сбивать температуру больному), была создана иллюзия будущего улучшения. Отсюда и основные требования: сменить персону, а не изменить механизмы функционирования политического режима.

Куда большая проблема, а, пожалуй, и беда заключается в том, что на улицу не вышли родители десятиклассников. Они, вероятно, слишком конъюнктурны, готовы не рисковать и бесконечно подстраиваться, чтобы дети как можно позднее узнали схему работы нынешних социальных лифтов. Они, вероятно, понимают, что митинг, участники которого по его завершению всей гурьбой отправляются в "Старбакс" и в "Бургеркинг", чтобы постить, комментить и лайкать, лишь расширяет ассортимент средств подковёрной борьбы и чуть участившихся межбашенных сливов. Уличный протест тщательно направляется и используется не только для выпуска пара, но и в качестве оружия в дворцовых интригах. Ведь именно Димону настоятельно рекомендуют "держаться", "всего ему доброго и хорошего настроения". А ведь чем авторитарнее режим, тем меньше вероятность смены власти через выборы, но выше – через внутриэлитный конфликт.

Удивительна сфокусированность на одном персонаже, за чье место явно идёт борьба на самом верху. Удивительна узость тематики – коррупция в руководстве федерального правительства, но не чиновничий произвол, не избирательное правосудие и не силовое подавление тех же митингов.

Десятиклассники на митинге – уродливое указание на вражду со всем миром, идеологизированную школу, на катастрофическое расхождение между написанным про партийную конкуренцию в учебнике по обществознанию и тем, как обсуждают актуальную политику родители. Здесь нет никакой новой волны массового политического участия. И совсем не потому, что недовольные сидят в соцсетях, а по причине отсутствия самого роста гражданского движения, смены настроений в силовых структурах, готовности власти реально прислушаться к протестам.

В плане перемен Петрозаводск ещё даже не в начале пути, а только пробует, ищет подходы. Но уже вырисовывается грустная картина: не удаётся сохранить и развить зародившуюся было интеллектуальную оппозицию, которая могла бы, когда придёт время, предложить эффективную альтернативу и нынешнему режиму, и опасным ультра-правым его девиациям под крики всё того же Навального. В столице самого "яблочного" региона страны не формируется новая оппозиция – та, которая про власть, а не про жизненный опыт нынешнего десятиклассника.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей