Песню «хэй, еб» будет петь вся страна

Чтиво. Частная жизнь
10:41, 27 Января 2006
Загрузка...

На отгремевшем недавно московском фестивале «Просвет», затеянном Дмитрием Дибровым и Борисом Гребенщиковым, успешно выступили музыканты из Петрозаводска - группа «Ватага», а также Лео и Ларин Севец.

Выходящая несколько месяцев на канале «Россия» передача «Просвет», объявила всероссийскую акцию, условно отвечающую советскому лозунгу «Алло, мы ищем таланты». Десятки музыкантов, литераторов, художников, просто одаренных людей со всего постсоветского пространства отозвались на этот призыв. И раз в неделю в экзотической программе Диброва можно было увидеть и шаманов, и web-дизайнеров, и философов. Концепция передачи соответствовала эстетике легендарной «Антропологии». Однажды в поле зрения Дмитрия Диброва попала запись с концерта нашей «Ватаги», он разыскал Александра Леонова, идеолога и лидера группы, и пригласил ребят на эфир. Так совпало, что в этот же день в Москву ехали Лео и Ларин, чтобы встретиться с продюсером детских фестивалей Еленой Кузьминой. Ватага предложила коллегам поехать на съемки вместе. Там Дибров увидел 11-летнюю Ларин, услышал ее пение, восхитился и пообещал, что сделает из карельской девочки звезду. Прямо за кулисами программы Ларин спела папину песню «Osa poika», которую Дибров отрецензировал так: «Песню «хэй, еб» будет петь вся страна, я обещаю». И пригласил папу с дочерью выступить на фестивале «Просвет» в московском клубе «Би-2».

На открытие фестиваля из Питера приехал Борис Гребенщиков, которому, кстати, и принадлежит идея и название передачи. И вот, после выступления Ларин, которой перед выходом на сцену раскрасили руки, к ней подошел сам БГ, чьи песни она поет с 3-х лет. Борис Борисович сказал певице «Молодец! Большое спасибо!» и пожал руку.

Весь фестиваль был записан на DVD и будет показываться в «Просвете» в несколько приемов. А начало концерта, где и выступили успешно наши музыканты, буден показан уже 1 февраля в 0.15 по РТР. Не пропустите.

К слову сказать, ради Московских гастролей Ларин приходится уже вторую неделю прогуливать школу. Она учится в 17 гимназии Петрозаводска. Но если выбирать между уроками и концертами, то Ларин без раздумий выбирает музыку. Ведь неслучайно папа назвал ее в честь знаменитой певицы и сказительницы Ларин Параски. А сам папа, недавно покинувший знаменитую группу «Мюллярит», полон идей и проектов. Он комментирует начало карьеры своей дочки так: «Когда песню, которую ты написал сто лет назад, поет со сцены твоя дочь, это истинное счастье».

Катерина Семенова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей