Массовая эвакуация, депутаты жгут, роженицы хуже кадетов

Чтиво. Личное мнение
15:47, 18 Сентября 2017
Загрузка...

Главные события минувшей недели. Авторский взгляд журналиста Евгения Белянчикова.

Как в страшном сне

Массовая эвакуация множества административных зданий, в том числе аэропорта, мэрии и Заксобрания, а также крупнейших торговых центров Петрозаводска – страшный сон для МЧС и силовых структур. Но сон этот на минувшей неделе стал явью. Телефонные звонки о якобы заложенных бомбах в десятке (а то и больше) зданий прозвучали в Петрозаводске в минувший вторник. Причем аналогичные звонки звучали во многих городах России. В Омске, например, эвакуировали людей из 56 зданий.

По инструкции, здания были эвакуированы. По традиции, взрывных устройств не нашли. Как бывает, звонки поступали с непонятных иностранных виртуальных номеров. Надо полагать, найти террористов вряд ли получится. Силовые ведомства всю неделю молчали.

В Интернете гуляет несколько версий случившегося – от организованной массовой телефонной атаки из-за рубежа до приемов внутриполитической борьбы в самой России с целью дестабилизации обстановки. Звучала также версия о масштабных учениях самих спецслужб, которую они, разумеется, не подтвердили. В любом случае, такого рода то ли "учения", то ли угрозы – знак весьма плохой. Говорит он, во-первых, о том, что в стране действительно неспокойно и нет безопасных мест, а, во-вторых, что угроза безопасности, а точнее, угроза опасности стала настоящей идеей фикс. Власти сегодня требуется лояльность и доверие граждан на силовую политику в стране. Дескать, вон сколько террористов вокруг, надо вооружаться. И, надо полагать, цель эта будет достигнута. Так что все нормально – продолжаем путь к военно-полицейской державе. А все остальное подождет.

Не до рожениц

Например, подождет новый перинатальный центр в Петрозаводске. Его планировали открыть 30 ноября 2017 года. И, судя по тому, как он сейчас выглядит и сколько там трудится рабочих, откроют вряд ли. И это притом, что срок открытия уже переносили на целый год.

Нельзя, конечно, сказать, что конь там не валялся. Образно говоря, валялся. Только вот до мощи и масштабов строительства Кадетского училища, перинатальному центру очень и очень далеко. Приоритет нынче не роддома, и это очевидно. Стране нужны бойцы из тех, кто уже родился. Ну а когда они закончатся на фронтах Сирии и Украины, тогда, наверное, вернутся к роддомам.

После драки

Тем временем в Петрозаводске продолжаются страсти по прошедшим выборам. После драки махать кулаками пытается Ирина Петеляева, внушительно и без шансов проигравшая выборы Артуру Парфенчикову. Жалуется она на "беспрецедентное, безнравственное использование административного ресурса, нарушение принципа равенства кандидатов" и другие грехи выборной компании нынешнего главы Карелии. По ее мнению, сделано было все, чтобы победил Артур Парфенчиков.

Капитан Очевидность – примерно так сейчас выглядит она в своих попытках добиться справедливости. Другой вопрос, что сама Ирина Владимировна, как мне думается, много лет подряд открыто или тайно (с помощью, например, неучастия в голосовании) поддерживала курс и ярым оппозиционером становилась лишь в выборную пору. Иными словами, то, как выборы выглядят сейчас, включая уровень доверия к ним, в том числе и ее заслуга, как многолетнего депутата Законодательного собрания. Так что все нормально у нас. Не надо ля-ля.

Конституции мало

К выборам примазались и депутаты Петрозаводского совета. Смешная акция по приданию Петрозаводску статуса столицы вновь удивила общественность. Напомним, что за статус яростно борется председатель Петросовета Геннадий Боднарчук и его товарищи-депутаты. Думающие люди понимают, что никаким другим словом как популизм все это не попахивает. Депутатам срочно нужно показать бурную деятельность. Они говорят, что будет статус – пойдут миллионы и миллиарды из вышестоящих бюджетов в Карелии. Только ой ли? Денег нет, а вы держитесь, забыли что ли?

Да и достаточно посмотреть в Конституцию Карелии. Там в главе первой об основных положениях в статье 15 черным по белому написано: "Столицей Республики Карелия является город Петрозаводск". Так о каком статусе идет речь? Или Конституция недостаточный документ? Предлагаю тогда поднять вопрос о придании статуса российского региона Республике Карелия. Может, депутатам Заксобрания это будет интересно?

Тем не менее, почему-то в день выборов в Петрозаводске прошла акция среди тех, кто оставил подписи за придание статуса столицы. Разыгрывали не слабо так – автомобиль. Даже приложение разработали для смартфонов. Одно из условий было прийти на выборы. Совпадением назвал депутат Павел Петров тот факт, что акция пришлась на день выборов. А про машину и вовсе замялся и заулыбался.

- Откуда машина? – спросили журналисты.

- Сами купили, - ответил депутат.

Вот ведь молодцы. Скинулись всем депутатским корпусом на недешевую машину и провели акцию в день выборов о придании городу уже имеющегося статуса. Любо дорого посмотреть. Плюс в карму таким депутатам.

Трубы бы

Еще один депутатский подвиг из серии старых песен о главном – продолжающаяся возня вокруг сокращения сроков отключения горячей воды в Петрозаводске. Избранники из Петросовета в очередной раз решили обязать ПКС отключать воду в летний период не на три, а на две недели.

Нет, конечно, я, как и любой горожанин, только за, чтобы воду у нас отключали на 14 дней, а лучше, чтобы и вовсе не отключали. Но есть нюанс, как говорится в одном анекдоте. Воду коммунальщики отключают не для того, чтобы помучить горожан, а чтобы провести ремонт сетей. Гниют они, знаете ли. При этом никаких масштабных реконструкций сетей в городе не проводится, за исключением большой трубы, которую годами тянет-потянет ТЭЦ. Иными словами, сети старые и их надо менять, планово, постоянно. Вместо этого, и это подтвердят рядовые коммунальщики (те, которые без галстука и без больших зарплат), старые трубы без конца покрывают малонадежными заплатами – по-простому, латают. Понятно, что коммунальные системы Петрозаводска не выдерживают.

И что толку, что депутаты решили сократить срок? Единственное, что это даст – это невозможность сделать приемлемый ремонт гнилых сетей (возможен ли он вообще?).

Ситуация похожа на проблему расселения аварийных домов, когда законы и судебные решения об обязательном расселении есть, а новых домов нет. Куда расселять-то? Разве что по бумаге только. Так же и с отключением воды.

Иными словами, депутатам Петросовета инициировать бы ремонт городских коммуникаций вместо пустой болтовни с трибун. Но тут опять это проклятое "денег нет". А потому нате вам, коммунальщики, наше решение о сокращении сроков отключения воды. А вы уж там сами как-нибудь.

Впрочем, сейчас горожанам не до отключения воды, тепло бы дали. Слава богу, батареи подключили в детских садах и больницах. А вот жилой фонд ждет. Ждет холодов. Опять. Карельское лето было, как известно, коротким и малоснежным. Пора и честь знать.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей