За Димона ответили, средство от луж не нашли

Чтиво. Личное мнение
12:02, 27 Марта 2017
Загрузка...

Чем запомнилась минувшая неделя. Авторский взгляд журналиста и блогера Евгения Белянчикова.

Улицы разбитых фонарей

В то время как канал "Вести-24" озабочен исключительно Сирией, Ираком и убийством экс-депутата Вороненкова, которое, конечно же, грязная провокация Киева, в России тоже совсем не скучно. 26 марта по всей стране прошли митинги "Против коррупции". Есть у нас такая третья после двух известных беда, пусть и не хотят ее в упор замечать федеральные политики и журналисты. Одним из поводов для митингов стал фильм оппозиционера Навального о богатствах премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Как и предыдущее глобальное расследование о прокуроре Чайке, этот фильм был полностью проигнорирован властью. Но не людьми. По всей стране тысячи граждан вышли выразить мирный протест против воровства в высших эшелонах власти. Имеют право, говорят.

В Петрозаводске такая акция также состоялась. Власти города во главе с градоначальницей Ириной Мирошник пытались не допустить народный протест. Мэрия даже пошла на топорные уловки и запланировала ремонт фонарей на площади Кирова именно на время проведения митинга.

Но операция "Фонарь" не спасла мэрию – протестная акция состоялась. Причем собрала более 250 человек, что автоматически, по правилам проведения митингов, сделало ее на радость силовикам и мэрии полулегальной (должно быть не более 100 человек).

И все бы прошло мирно и спокойно, если бы доблестным представителям силовых ведомств не взбрело в голову задержать кого-нибудь из участников. Полагаю, что в голову это взбрело их начальству, возможно даже федеральному. В общем, скорее всего, пришла разнарядка по задержаниям. А приказы люди в погонах не обсуждают.  

Реальных поводов для задержания, по словам очевидцев, действительно не было – протест-то был мирный. Тем не менее, людей просто вырывали из толпы и тащили в автозаки. В итоге задержано не менее пяти человек. При этом участники митинга скандировали полиции и Нацгвардии "Позор!".

В ходе митинга попало даже журналисту одного из карельских изданий. Попало в прямом смысле слова. Он получил удар по голове, а потом по ноге от сотрудника полиции (по последним данным, это мог быть сотрудник Нацгвардии). Журналист выполнял свою работу – снимал происходящее на смартфон. Потому силовика теперь смело можно привлечь к уголовной ответственности. Привлекут ли? Союз журналистов Карелии обратился в МВД с требованием разобраться в инциденте. Посмотрим.

На празднике и на практике

Смеяться здесь или плакать, но в этот же самый день бойцы Росгвардии отмечали годовщину создания своего ведомства. Отмечали красиво, с техникой и бренчанием доспехами.

Большой праздник прошел около торгового центра "Лотос-Плаза". Здесь изумленной публике показали, как гвардейцы могут профессионально проводить задержания. По всей видимости, показательных выступлений им оказалось мало, и они продолжили на реальных людях на площади Кирова.

Вообще, вся эта история с митингом и с Росгвардией в очередной раз показала, для чего создавалось это ведомство. Уж точно не с воображаемыми террористами бороться. С нами, дорогие друзья, с нами их создали бороться, если вдруг нам что-то где-то не понравится. У нас ведь все хорошо. Это там, в Сириях и Лондонах взрывают и убивают. Это там, на Украине идиоты во власти сидят и коррупционеры. А у нас все честные и просто молодцы. А главный враг, конечно, Навальный, который разжигает что-то там своими расследованиями и митингами. Нет, мы не будем ничего опровергать (ведь сложно там что-то опровергнуть). Мы лучше СОБРом по вам, да Нацгвардией. Кулак по очкам журналиста и дубинка с автозаком – всегда лучше работали. Проверено временем.

Пошел на понижение

Кстати, Петрозаводску не привыкать к топорным методам борьбы с инакомыслием. Достаточно вспомнить антиакции, которые  придумывало еще правительство Худилайнена. Например, вспомним, как проводили акцию "Город воинской славы" в тот же день и час, в том же месте, где проходил митинг оппозиции. Или нагоняли глупых нетрезвых крикунов на выступления перед людьми опального мэра Ширшиной.

Знающие люди говорят (мы им, конечно, не верим), что одним из главных идеологов этой деструктивной, защищающей непонятно чьи интересы деятельности, в старом правительстве был теперь уже бывший замглавы Карелии Вячеслав Баев. На минувшей неделе он стремительно и безальтернативно пересел в кресло начальника аппарата в Заксобрании. Понятно было, что ему после отставки своего прежнего босса ничего не светило в новом правительстве. Поразило другое: с какой легкостью его утвердило большинство депутатов парламента. В общем, в "Единой России" и среди тех, кто ее тайно или явно поддерживает, у Вячеслава Баева союзников хватает.

С одной стороны, для нового правительства Артура Парфенчикова уход столь одиозной персоны из команды – новость позитивная. Новый губернатор ставит задачи консолидировать и объединять, а не воевать с врагами. С другой стороны, появление в парламенте Вячеслава Баева должно насторожить. Ведь консолидация должна коснуться и парламента. Если учесть, что интересы нового главы в парламенте все еще представляет верный соратник Баева Юрий Шабанов, известный умением плести интриги и бороться с врагами, то возникают вопросы – не станет ли парламент с такими персонами слабым звеном для новой конструктивной политики нового главы?

О воде и снеге

Наконец, просто нельзя не сказать пару слов о главе Петрозаводска Ирине Мирошник. На минувшей неделе она не только активно боролась с борцами против коррупции, но и буквально вызвала на дуэль городские лужи. Снег, извините, бессовестно таял, вода, будь она не ладна, вместе с мусором забивала канализационную систему города. Проще говоря, деревню Гадюкино затопило. Но мэр не унывала.

- Вода образуется в процессе таяния снега, достаточно активного сейчас. Рано или поздно это ведь прекратится, - успокоила она коммунальщиков и горожан. А заодно и признала старое и очевидное –  городу требуется реконструкция ливневой канализации, а так как денег нет, остается только держаться.

Ну а цитата мэра о том, как образуется вода, попала в итоге на многие федеральные паблики в соцсетях. Такой вот пиар у Ирины Мирошник. Прямо-таки кличковский.

А вообще, неделя запомнилась в основном происшествиями. В Лондоне взрывали, в Киеве и Чечне стреляли, в Карелии дети пропали, к счастью, нашлись. В общем, горячие получились семь дней. Как говорится, плюнем и забудем.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей